9 самых интересных пещер Венесуэлы

9 самых интересных пещер Венесуэлы

Венесуэла — страна, которая привлекает прежде всего своими пейзажами и удивительной природой, что является результатом её привилегированного расположения. Тепло и изобилие осадков способствует образованию здесь многочисленных пещер, некоторые из которых являются уникальными в мире. Самые интересные из этих пещер вы можете посетить во время вашего Тура в Венесуэлу.

1. Пещера Эль Саман

Пещера Эль Саман — самая большая пещера Венесуэлы, на сегодняшний день разведано 18 километров её полостей. Пещера расположена между двух величественных гор хребта Сьéрра-де-Пери́ха в Андах, в штате Сулия.

9 самых интересных пещер Венесуэлы

Для венесуэльцев это нечто большее, чем туристическое место. Пещера Эль Саман — это святилище, в котором ранее местные индейцы захоранивали своих усопших членов семьи. Впервые это место начала исследовать Спелеологическая ассоциация Венесуэлы в 1990 году. За 4 года научных изысканий в пещеру было организовано 7 экспедиций.

Система пещеры состоит из множества галерей, проходов, «шкурников» и лабиринтов, пересекаемых рекой Сокуй, которая и является главной движущей силой формирования и роста этого карстового объекта.

В сезон дождей река Сокуй настолько разливается, что затопляет главный вход в пещеру. И тогда для того, чтобы в неё попасть, приходится нырять.

В пещере вас постоянно сопровождает характерный гул, издаваемый проживающими здесь гуахаро (гуачаро) — крупными, величиной с курицу, птицами, ведущими ночной образ жизни. В пещере Эль Саман проживает третья по величине колония гуахаро в Венесуэле численностью 5000 особей.

2. Пещера Рорайма Сюр

Пещера Рорайма Сюр, известная также как Охос де Кристаль, является самой большой в мире пещерой из кварцитов. Её протяженность составляет 10 820 метров и перепады высот — 72 метра.

Эта уникальная спелеологическая полость расположена на вершине тепуй Рорайма на территории Национального Парка Канайма. Из-за труднодоступности месторасположения впервые была обнаружена и исследована в 2003 году.

Пещера Рорайма Сюр в Венесуэле является огромной полостью, состоящей из 18 тоннелей, соединяющихся между собой. Спелеообразования (сталактиты, сталагмиты и проч.) образованы из опалов и при попадании на них луча света нереально блестят.

3. Памятник природы Пещера Альфредо Джан

Альфредо Джан — самая посещаемая пещера в Венесуэле. Расположена на запад от местечка Биронго в штате Миранда на хребте Серрания-Литораль в составе Кордильера-де-ла-Коста. Протяженность галерей пещеры составляет 4,29 км.

Пещера была объявлена Памятником Природы в 1978 году и названа в честь пионера естественных наук в Венесуэле Альфредо Джана, который также был основателем Венесуэльского Общества естественных наук.

В этой влажной пещере много внушительных по размерам сталактитов и сталагмитов, особенно в Залах Чагуарамо и Ла Льювия. 


В связи с тем, что Камбуральское ущелье, в котором расположена пещера, часто затапливает вместе с пещерой, в ней проживают только те представители фауны, чья жизнь с пещерой связана только частично или которые становятся случайными её посетителями. В пещере зарегистрировано 4 вида летучих мышей: 2 небольших насекомоядных (Усатая летучая мышь Парнелла и Мексиканский воронкоух), 1 крупный вид — всеядный Большой копьенос с размером тела до 13 см, и Обыкновенный вампир. Последний является широко распространенным в стране видом, о котором существует множество мифов, поскольку он питается исключительно кровью теплокровных.

Почва в пещере, где расположены большие колонии летучих мышей, покрыта большим количеством гуано.

Из насекомых в пещере встречаются муравьи, жуки, мухи, тараканы, сетчатокрылые, полужесткокрылые и большое разнообразие паукообразных. В реках водятся 2 вида креветок.

Посещение этой пещеры в целях безопасности рекомендовано только в сопровождение местного гида.

4. Памятник Природы Пещера Гуачаро

Пещера Гуачаро расположена на территории Национального Парка Эль Гуачаро, который был декларирован таковым в 1975 году с целью охраны и гарантии непрерывных геологических и биологических процессов, которые происходят в пещере. А гора Серро-Негро, в которой находится пещера, была декларирована первым памятником природы в Венесуэле 15 июля 1949 года.

Первым из учёных пещеру посетил 18 сентября 1799 года и описал натуралист Александр фон Гумбольдт.

9 самых интересных пещер Венесуэлы

Пещера Гуачаро расположена в 4 км от города Карипе-дель-Гуачаро на севере штата Монагас, в горе Серро-Негро в массиве Карипе в горной системе Анд на высоте 1065 м над уровнем моря и имеет длину около 10,5 км.

Пещера Гуачаро является живым карстовым процессом в осадочных породах, возраст которых 130 млн лет. Эти породы образовались в мезозойскую эру, когда на этом месте было море. Из-за подъема земной коры море ушло, образовался Восточный массив, а постоянно высокая температура, +21°C, и обилие осадков способствуют активной водной эрозии и карстовому процессу. Пещера Гуачаро — это система из множества галерей и залов.

Главной особенностью пещеры является то, что в ней проживает самая большая в Южной Америки колония птиц гуахаро, или гуачаро, численностью 10 000.

9 самых интересных пещер Венесуэлы

Также в пещере обитают летучие мыши, насекомые, грызуны, паукообразные и жесткокрылые.

5. Пещеры Пирата

Куэвас-дель-Пирата или Кебрадон — это система пещер в известняковых породах, расположены на территории Национального Парка Сьерра-де-ла-Кулата в штате Мерида, Венесуэла.

С пещерой Пирата связана одна очень интересная легенда, от которой и пошло её название. Эта легенда гласит, что однажды Капитан Морган, после очередного очень успешного нападения на испанские корабли в озеро Маракайбо, залечивал свои раны в Гибралтаре. В этот момент ему приходит весть о том, что в городе Мерида, который находится в бассейне озера Маракайбо, есть несметные богатства и он вновь отправляется в экспедицию к берегам Венесуэлы, где его ждала засада испанских кораблей. В поисках убежища Генри Морган прячется в пещерах, которые позже назвали пещерами Пирата Моргана, а испанские солдаты полагая, что он вернулся на корабль и не найдя его там, ушли. И тогда Морган воспользовался моментом и всё же смог разграбить Мериду.

Также существуют легенды о том, что местные индейцы справляли свои культовые обряды в этой пещере.

6. Пещера Эль Фантазма

Пещера Эль Фантазма, или также известная как пещера Чарльза Брюэр-Кариас, является одной из достопримечательностей на территории Национального Парка Канайма на юге Венесуэлы.

Эта гигантская пещера была обнаружена на тепуй Апрада экспедицией венесуэльского исследователя и натуралиста Чарльза Брюэр-Кариас, которого также называют «Гумбольдтом 20 века», в 2002 году. На момент своего открытия она считалась самой большой кварцевой пещерой в мире. Официально зарегистрирована пещера была в 2004 году.

Вход в пещеру — это большой колодец в тектоническом разломе шириной 150 метров и глубиной 50 метров. Внутри пещеры протекает река, есть водопады, галереи и глубокое озеро, которое и препятствовало исследованию пещеры во время первой экспедиции в неё. Согласно исследованиям, проведённым на сегодняшний день, длина пещеры достигает 4482 метра.

Чтобы понимать объёмы пещеры Эль Фантазма, можно для сравнения сказать, что только в одну из галерей поместиться вся пещера Гуачаро, которая является самой эмблематичной в Венесуэле.

7. Парк отдыха Куэвас-дель-Индио

Парк отдыха Куэвас-дель-Индио расположен на юго-восток от Каракаса в муниципалитете Эль-Атильо штата Миранда. Это охраняемая Национальная Система Парков площадью 37,7 га. Главными достопримечательностями парка являются более 100 маршрутов для скалолазания разной сложности и 22 пещеры, гроты и расщелины.

Пещера Эль-Пио является самой большой в парке, имеет длину 195 метров и глубину 11,5 метров.

Пещера Веррако длиной 17 метров является самой маленькой в парке.

Пещера Дель Индио — это самая известная пещера парка, расположена в горе из известняковых пород и представляет из себя туннель длиной 120 метров.

8. Пещера Пропасть Гумбольдта

9 самых интересных пещер Венесуэлы

В штате Боливар на юге Венесуэлы, на вершине тепуй Сарисариньяма, который является частью Национального Парка Хауа-Сарисариньяма, расположена самая большая пропасть в мире, названная в честь немецкого натуралиста Александра Гумбольдта.

Это уникальное место во многих отношениях. Пропасть расположена в очень удаленном и изолированном от остального мира месте, поэтому её открытие произошло не так давно. Вершина тепуй Сарисариньяма полностью покрыта непроходимыми джунглями и Пропасть Гумбольдта здесь является не единственной. В радиусе 1 км на вершине расположено 4 глубоких пропасти, которые учёные считают древнейшими в мире. Уникальность этих объектов также в том, что это редкое явление открытых кварцевых процессов, которые происходят не в закрытых подземных пространствах, а на открытом воздухе.

Биоразнообразие этих пропастей сегодня только в начальной стадии изучения, а потому впереди ещё много интересных открытий в области ботаники и зоологии. 

Вместе с Пропастью Мартель, пещера Пропасть Гумбольдта была обнаружена в 1961 году пилотом Гарри Гибсоном при облёте на самолёте этих мест.

Объём Пропасти Гумбольдта составляет 18 млн м3, ширина горловины входа — 352 метра, ширина нижней части основания составляет 502 метра, глубина — 350 метров.

9. Пропасть Скорпионов


Пропасть Скорпионов — это система пещер, расположенных на востоке Венесуэлы в штате Ансоатеги, на горном массиве Туримикире. Длина этой пропасти по вертикали составляет 411 метров с перепадом высот 440 метров, что делает её самой глубокой в штате Ансоатеги и в Венесуэле и четвёртой по глубине в Южной Америке согласно данным Университета Орьенте.

Вход в пещеру имеет диаметр 10 метров и сама пещера состоит из вертикальных колодцев, ведущих к «Залу Славы», «Бездне» и «Склепу».

На сегодняшний день пещера очень плохо изучена, так как в ней проживает опасная популяция скорпионов, одна из самых ядовитых в Венесуэле. Её открытие имело большое палеонтологическое и биоспелеологическое значение для страны.

Открыть для себя мир пещер Венесуэлы в реальности вы сможете заказав тур в Венесуэлу с профессиональным спелеологом. Возможно и вам посчастливится сделать новые открытия. Ведь на карте Венесуэлы ещё столько белых пятен!

Поделиться: