Архипелаг Бокас-дель-Торо в Панаме

Архипелаг Бокас-дель-Торо в Панаме

Бокас-дель-Торо — идиллический архипелаг в Карибском море, потерянный во времени, с первозданной природой, который соблазнит вас и поселится в вашем сердце надолго. Это отличный выбор для пляжного отдыха на Карибском море в стиле «баунти». Лето здесь продолжается круглый год, температура воды равна температуре воздуха и не опускается ниже 25-27 градусов, белый песок, кристально чистые бирюзовые воды, пышная тропическая растительность и сервис на самом высоком уровне.

Наверно, трудно выразить в нескольких словах всё то, что вы можете прочувствовать, когда посетите архипелаг Бокас-дель-Торо в Панаме. Только некоторые места в мире могут вам предложить эту особую, соблазнительную, первобытную и незабываемую атмосферу. Бокас-дель-Торо очаровывает гостей своей невероятной растительностью, биоразнообразием и обычаями предков народа здесь проживающего.

Архипелаг Бокас-дель-Торо предлагает различные возможности для вашего отдыха: знакомство с девственной природой островов, его тропической растительностью и фауной, которая встречается только в этой части мира, пляжный отдых, дайвинг и снорклинг среди всего великолепия подводного мира Карибского моря и другие водные развлечения, некоторые из них уникальны только для этого архипелага.

Так как эти острова Панамы уже многие годы является любимым местом отдыха у европейцев, американцев и жителей других стран, то со временем он превратился в космополитическое местечко, где в гармонии с коренными народами прекрасно живут люди из разных уголков нашей планеты Земля, став прекрасным примером многокультурного сосуществования и уважения.

Пляжи Бокас-дель-Торо

Пляжи Бокас-дель-Торо отличаются невероятным очарованием карибской атмосферы и своей уникальностью. Здесь вы найдёте пляжи на любой вкус: тихие, с весёлыми и шумными вечеринками, красивые, спокойные, для авантюристов и абсолютно изолированные от внешнего мира.

Если посмотреть на карту, то хорошо видно, что в архипелаге есть острова двух типов: те, которые находятся внутри залива Адмирала или лагуны Чирики, и острова в открытом море.

Берега островов, находящихся внутри залива, покрыты мангровыми зарослями и окружены девственной природой. Острова в открытом море зачастую имеют скалистые берега и свою уникальную экосистему. И по факту, только два главных острова архипелага, Колон и Бастиментос, имеют пляжи с выходом в открытое море. На этих островах находятся и лучшие пляжи региона: Блуфф-Бич, Асистенте и Лонг-Бич, а также очень маленький, но очень красивый пляж Сапатильяс. Все эти пляжи окружают тропические экзотические леса.



В Бокас-дель-Торо в Панаме есть пляж и для вас!

Животный и растительный мир архипелага Бокас-дель-Торо

Природа архипелага Бокас-дель-Торо очень разнообразна. Это экосистемы карибских лесов, мангровые заросли, болота, коралловые рифы и пляжи с кокосовыми деревьями. Здесь тропические леса чередуются с типичными равнинными лесами, произрастает много высоких деревьев с густым подлеском и пальмами, а также махагониевое или красное дерево, чёрная каоба, ветеада. В подлеске много папоротников и эпифитов. Болота изобилуют пальмами йолильо и орей, а также являются убежищем для крокодилов, ламантинов, кайманов, рыб сабало, уховёрток и коралловых змей.

В девственных, практически не тронутых цивилизацией лесах, зарегистрировано 502 вида растений.

Наибольшее биоразнообразие встречается в коралловых рифах, где обитают различные виды рыб, анемоны, губки, морские ежи. На пляжах архипелага гнездятся 4 вида морских черепах, которые находятся под угрозой исчезновения во всём мире, включая зелёных черепах, бисса (признанных самыми красивыми черепахами) и логгерхед.

В мангровых зонах, где преобладают красные и белые деревья, обычно встречаются славки-завирушки, жёлтые трясогузки, красногрудые мангрелы и другие яркие и голосистые птички. Большое разнообразие морских видов птиц. Особо завораживает наблюдение за полётом фрегатов, размах крыльев которых более 1 метра. Всего же на территории архипелага на сегодняшний день зарегистрировано 68 видов птиц.

Из 28 видов амфибий и рептилий, обнаруженных на территории архипелага Бокас-дель-Торо в Панаме, 17 видов являются редкими и находятся на грани исчезновения.

На островах зарегистрировано более 32 видов млекопитающих с многочисленными популяциями ленивцев и дельфинов. В таинственных пещерах островов обитает 13 видов летучих мышей, важность которых для восстановления леса не стоит недооценивать, так как недавние исследования ученых показывают, что семена 95% растений распространяются именно ими.

Кроме того на архипелаге Бокас-дель-Торо вы можете повстречать ночных обезьян, белоплечих капуцинов и удивительных муравьедов.

История Архипелага Бокас-дель-Торо, Панама

Острова Бокас-дель-Торо отображают всю суть Карибской Панамы. Они расположены на крайнем западе страны, всего в 40 км от границы с Коста-Рикой.

Этот архипелаг имеет идеальное сочетание уникальной природы и исторических и культурных традиций, прекрасных пляжей и морских пейзажей, коралловых рифов и мангровых зарослей, девственных, не тронутых человеческой деятельностью, тропических лесов и животного мира. Все это создает атмосферу вечного отпуска в раю.

Самым известным визитёром этого уголка рая, без сомнения, был Адмирал Христофор Колумб, причаливший здесь корабли своей 4-й и последней экспедиции 6 октября 1502 года. Он вошёл на своих 2-х шхунах в широкую бухту, которую местные индейцы называли «Карабаро» (сегодня она называется «Бухта Адмирала») и завоевал остров Бастиментос. В начале 19 века с Ямайки на острова прибыли братья «Кнапп» со своими рабами и поселились здесь. Несколько лет спустя на Бокас-дель-Торо также прибыло несколько шотландских и английских семей со своими рабами с островов Сан-Андрес и Провиденсия, чтобы уклониться от налогов.

Торговля на этих островах Панамы была зарождена местными индейцами, которые в качестве товара предлагали живых черепах, панцирь черепах, какао и древесину красного дерева каоба англичанам, прибывшим с Ямайки.

Благодаря всем этим историческим событиям, архипелаг Бокас-дель-Торо в Панаме имеет богатую этническую культуру, которая проявляется в здешних традициях, обычаях, гастрономии, музыке, танцах и других аспектах жизни афро-антильцев. И всё это ещё замешано с культурой местных индейцев, сохранившей свою аутентичность, не подвергшейся влиянию со стороны и волшебным образом возвращающую нас к корням американского континента.

Учёные и по сегодняшний день спорят, откуда произошло столь странное название архипелага. Наиболее популярные легенды гласят, что когда Христофор Колумб обнаружил один из райских пляжей, он увидел несколько водопадов в форме ртов быка (по испански «bocas del toro»). Другие легенды говорят о большой скале на острове Бастиментос (легко узнаваемую и сегодня), которая Адмиралу напомнила форму лежащего быка.

Есть и множество других интересных легенд, которые вы услышите и увидите своими глазами, если закажите свой лучший Тур в Панаму.

Поделиться: