Белый город Сукре, Боливия

Белый город Сукре, Боливия

Сукре называют «белым городом». Именно таким он остаётся в ваших воспоминания яркого и вызывающего белого цвета, который придаёт ему монастырский ореол. Белые фасады украшают балконы с цветочными горшками, а крыши домов из глиняной черепицы напоминают белые деревушки юга Испании.

Белый город Сукре, Боливия

Самым большим удовольствием этого гостеприимного боливийского города является прогулка по его тихим мощеным улочкам, которые соответствуют типичной колониальной структуре шахматной доски. Здесь можно увидеть небольшие ухоженные площади, монастыри, церкви и гранитные дворики, невосприимчивые к течению времени. Что поражает, так это большое присутствие религиозной архитектуры.

Самое интересное место в Сукре, которое очень любят фотографы — это монастырь Сан-Фелипе-Нери, возведенный в верхней части города. Его строительство датируется 1779 годом, он состоит из монастыря и церкви в неоклассическом стиле. Монастырь имеет полукруглые своды и перекрыт большими сводами.

Прогуливаясь по монастырю, легко представить миссионеров, прибывших в Новый Свет и бродивших по этим галереям сотни лет назад. Атмосфера «живого монастыря» и его истории в значительной степени связано с идеальным состоянием и восстановлением монументального комплекса, который сохраняет сущность того, чем он был раньше, до того, как стал привлекать сюда толпы туристов. Желательно приехать на закате, около 18:00, чтобы увидеть красивый закат и весь город под ногами.

Смотровая площадка Реколета, Сукре, Боливия

Ещё один не менее потрясающий вид на Сукре открывается со смотровой площадки Реколета. Фото, сделанные с этой точки наполнит ваш инстаграмм лайками. Лучшее время для посещения — восход или закат, которые фотографы называют «золотыми часами». Чтобы попасть туда, нужно подняться по крутым улочкам, поэтому желательно захватить воду и шляпу, чтобы укрыться от солнца. С этой смотровой площадки открывается великолепный вид на исторический центр Сукре.

Исторические факты города Сукре, Боливия

Огромное наследие этого небольшого города с населением не более 300 000 человек говорит о его важности в истории Боливии. Сукре — историческая и конституционная столица Боливии. Это то, чем местные жители очень гордятся. Город был основан в 1538 году и получил название Сьюдад-де-ла-Плата из-за близости к знаменитым шахтам Потоси. Несколько лет спустя, в 1559 году, король Филип II учредил в городе Королевскую аудиенцию, предоставив ей власть над такими территориями, как Парагвай, районы Чили, Аргентины и самой Боливии.

В 1825 году был подписан акт об основании Республики Боливия в Каса-де-ла-Либертад, которая сегодня является еще одной важной туристической достопримечательностью Сукре. В ней много картин, книжных стеллажей, предметов старины и помпезных комнат с кессонными деревянными потолками. В 1839 году город стал столицей Боливии, получив свое название в честь знаменитого маршала Хосе де Сукре. Борьба за власть привела к передаче государственной администрации в Ла-Пас в 1899 году. По сей день это политическая резиденция исполнительной и законодательной власти, но судебная власть и различные государственные учреждения остаются в Сукре. Конечно, большинство местных жителей с гордостью заявляют, что Сукре — единственная настоящая столица Боливии.

Оставив в стороне споры о столице и снова прогуливаясь по ее историческому центру, замечаешь, что Сукре очень тихий чистый город и в нем нет сумасшедшего трафика, как в других латиноамериканских столицах. В историческом центре есть Оружейная Площадь со множеством ресторанов и кафе, в которых можно насладиться атмосферой города. В Сукре чувствуешь себя очень безопасно, гуляя по его многовековым улочкам. Примечательно, что в город приезжает большое количество американских студентов для изучения испанского в языковых школах.

Гастрономия Сукре, Боливия

Центральный рынок Сукре — самое живописное и аутентичное место, где можно попробовать блюда местной кухни.

На первом этаже расположены лавки, в которых можно попробовать знаменитый рубец чикисакэньо, в который входят говяжий рубец с вареной кукурузой и салат, эмпанадас из Сальты, вкусная кукурузная чича или знаменитая фританга, блюдо, приготовленное из свинины, приправленное красным чили (очень типичное для региона), картофель и овощи.

В Сукре есть несколько парков, где можно отдохнуть, подзарядиться, послушать щебетание птиц и понаблюдать за необычной традиционной сценой: продавец мороженого с тележкой, пенсионеры, неторопливо болтающие на лавочке, или уличные музыканты.

Без сомнения, самым любимым местом жителей города является парк Боливар. Помимо широких набережных и пышных деревьев, бросается в глаза миниатюрная копия Эйфелевой башни. И удивительно то, что это действительно сделал сам Густав Эйфель. Башня была заказана метеорологической обсерваторией в 1906 году для измерения количества осадков, ветра и температуры. Летописи того времени напоминают, что башня прибыла из Франции «на пароходе в 90 пакетах металлоконструкций».

В Сукре также есть Парк Мелового периода, самый большой в стране и один из самых впечатляющих на американском континенте. В общей сложности здесь хранится более 12 000 следов динозавров 294 различных видов, а также самая длинная последовательность следов в мире: 350 метров непрерывных следов.

Поделиться: