Ботанический сад Каракаса

Ботанический сад Каракаса

В самом географическом центре столицы Венесуэлы в городе Каракас на 70 гектарах раскинулся огромный Ботанический сад, который является частью Университетского городка Каракаса.

Ботанический Сад Центрального Университета Венесуэлы является Культурным Наследием ЮНЕСКО и управляется Фондом Института Ботаники Венесуэлы. Его международный код признания как ботанического учреждения, а также аббревиатура его гербария — VEN.

Туры в Венесуэлу, Каракас

История создания Ботанического сада Каракаса

В 1945 году на землях бывшей фазенды Ибарра началась интенсивная научная работа по лесовосстановлению и посадке экзотических деревьев, чтобы дать жизнь Ботаническому саду Университета Каракаса под руководством доктора Тобиаса Лассера при поддержке швейцарского ботаника Августа Браун и венесуэльского садовода Педро Наспе.

Открытый для посетителей в 1958 году, он был первым Ботаническим садом Венесуэлы и частью первоначального проекта Университетского городка Каракаса. Сад стал местом расположения Национального Гербария, Института Ботаники Венесуэлы и большой коллекции произведений искусства. В составе Университетского городка Ботанический Сад вошел в списки Всемирного Наследия ЮНЕСКО и является уникальным в своем роде вместе Королевским Ботаническим садом Лондона.

Туры в Венесуэлу, Каракас

30 октября 1969 года Центральный Университет Венесуэлы переходит под управление правительства страны той эпохи, а Ботанический сад становится «Национальным парком» при Министерстве Окружающей среды, чтобы затем в 1991 году превратиться в Фонд Института Ботаники Венесуэлы.

20 декабря 2000 года президентским указом получает статус Ботанического сада Университетского городка под управлением Фонда Института Ботаники Венесуэлы, закрепленного за Центральным Университетом Венесуэлы.

Туры в Венесуэлу, Каракас

Коллекция Ботанического сада Каракаса

Ботанический сад Каракаса насчитывает более 2500 видов, которые соответствуют примерно 200 ботаническим семьям. 50% коллекции сада представляют растительный мир Венесуэлы, а остальные виды — из Центральной Америки, Африки, Индии и других регионов Азии и Южной Америки.

Туры в Венесуэлу, Каракас

Из 70 гектаров Ботанического сада, 15 га представляют определенные зоны, где растения распределены по секторам. Остальные 55 га сада — это сохраненный лес, который раньше произрастал на этой территории.

Сегодня на территории Ботанического Сада Каракаса выделяют следующие зоны:

  • Главная лагуна
  • Интерпретационные тропы
  • Сад Орхидей
  • Влажный тропический Лес
  • Лагуна Венесуэла
  • Сад Ксерофитов
  • Сад Пальм — одна из самых важных коллекций пальм в Латинской Америке, в которой 250 видов представлены 4 000 экземпляров деревьев
  • Сад Имбирецветных
  • Сад Бромелиевых
  • Сад Ароидных растений
  • Рекреационная дидактическая зона
  • Экономический сад
  • Дендрарий

Составными частями Ботанического Сада Каракаса являются:

Фонд Института Ботаники Венесуэлы

Туры в Венесуэлу, Каракас

Доктор Тобиас Лассер, создавая этот сад, основной целью ставил проведение и популяризацию ботанических исследований в стране, инвентаризацию и сохранение флоры Венесуэлы и экологическое образование во всех областях.

Библиотека Анри Питтье

Туры в Венесуэлу, Достопримечательности Каракаса

Её основание относится к 1920 году и она является библиотекой, специализирующейся на ботанических темах, особенно в области классификации. Своим именем Библиотека обязана выдающемуся географу, натуралисту и ботанику — швейцарцу Анри Питтье, который благодаря своим многочисленным исследованиям внес огромный вклад в науку Венесуэлы и был первым директором библиотеки. В рамках Университетского городка Каракаса является объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО с 2000 года.

Национальный Гербарий Венесуэлы

Туры в Венесуэлу, Достопримечательности Каракаса

Это ботаническое учреждение, которое по сути является музеем с коллекцией сухих образцов и в настоящее время насчитывает порядка 400 000 экземпляров. Это крупнейший гербарий и наиболее полное описание флоры Венесуэлы. Гербарий был основан Анри Питтье в 1921 году и в него вошли коллекции таких известных персонажей того времени как Хосе Мария Варгас, Адольфо Эрнст, Альфредо Ян и самого Анри Питтье. В 1940-х годах были добавлены коллекции Левелин Вильямс и Хулиана Альфреда Штеймерка.

Аудитория

Туры в Венесуэлу, Каракас

В главном здании Института Ботаники есть Аудитория, рассчитанная на 300 человек с прекрасной акустикой и аудиовизуальным современным оборудованием. К Аудитории примыкают 2 террасы, которые украшают сады и фрески Уилфредо Лама.

Туры в Венесуэлу, Каракас

Посетить Ботанический Сад Каракаса вы сможете в моих авторских Турах по Венесуэле с Еленой Вивас.

Поделиться: