Броненосцы Латинской Америки

Броненосцы Латинской Америки

Из 20 разновидностей броненосцев все, кроме одной, обитают в Латинской Америке. Девятипоясной броненосец — единственный вид, обитающий в Соединенных Штатах.

Интересен тот факт, что в английском языке используется тоже название животного, что и в испанском armadillo, это примерно переводится как «малыш в доспехах», имея в виду костяные пластины, покрывающие спину, голову, ноги и хвост этих необычных существ.

Броненосцы Латинской Америки

Броненосцы — единственные из ныне живущих млекопитающих, которые обладают таким типом защиты.

Броненосцы близкие родственники муравьедам и ленивцам, часто имеют маленькие глаза и заостренную или лопатообразную морду.

Броненосцы Латинской Америки

Они сильно различаются по размеру и цвету, от розового броненосца лососевого цвета (15 сантиметров в длину) до темно-коричневого гигантского броненосца (полтора метра). Также броненосцы бывают черного, красного, серого или желтоватого цвета.

Вопреки распространенному мнению, не все броненосцы могут полностью запереться в своих доспехах. Фактически, только трехпоясной броненосец может это делать, втягивая голову и задние лапы, группируя свой корпус в цельный шар, который сбивает с толку потенциальных хищников.

Броненосцы Латинской Америки

Броненосцы обитают на территориях с теплым или умеренным климатом: в тропических лесах, саваннах и полупустынных зонах. Из-за низкого метаболизма и отсутствия жировых отложений холод является их врагом, а периоды ненастной погоды могут уничтожить целые популяции.

Большинство видов роют норы и спят до 16 часов в сутки, выходя на поиски жуков, муравьев, термитов и других насекомых ранним утром и ранним вечером.

Броненосцы Латинской Америки

У броненосцев очень плохое зрение, и они используют свое обоняние для охоты. Они используют свои сильные ноги и огромные передние когти, чтобы копать, и свой длинный липкий язык, чтобы вытаскивать муравьев и термитов из их ходов.

Помимо насекомых, броненосцы поедают мелких позвоночных, растения и некоторые фрукты, а также иногда и падаль. Почти все виды находятся под угрозой исчезновения из-за уничтожения их среды обитания и чрезмерной охоты. Многие народы Америки употребляют в пищу мясо броненосцев, которое по вкусу и текстуре похоже на свинину.

В настоящее время увеличивается только популяция девятипоясного броненосца. Некоторые виды, в том числе розовый броненосец, находятся под угрозой исчезновения.

Броненосцы Латинской Америки

Вам также будет интересно:

Поделиться: