Что нужно знать о дружбе с жителями Панамы

Что нужно знать о дружбе с жителями Панамы

Хотите чтобы ваша дружба с жителем Панамы складывалась легко и просто? Тогда будьте готовы к особенностям менталитета этого народа. Тем более, если вы впустите эти «особенности» в свою жизнь, она станет только интереснее!

1. У вас будет новая семья

Когда у вас завяжется дружба с панамцем и он пригласит познакомиться со своей семьёй, приготовьтесь, что у вас появится новая семья, новые братья, сёстры, тёти, дяди и даже бабушка с дедушкой. В Панаме местным жителям нравится иметь близких друзей, принимать их в своих домах и относиться к ним как к членам своей семьи.

2. Запаситесь словарем панамского жаргона

Разговорный язык Панамы очень богат фразами и выражениями, которые ничего не значат для человека знающего испанский язык, но не жившего на Перешейке. Это естественный результат смешения языков и культур народов, которые здесь проживали. Но если у вас есть настоящий друг панамец, он вам всегда поможет разобраться в местном жаргоне.

3. Научитесь ориентироваться по панамским адресам

Если вас в Панаме пригласили в гости, то будьте готовы услышать следующие: «Скажите таксисту, чтобы он довёз вас до Монумента Свободы, там между двумя пальмами сверните направо, а на втором перекрёстке поверните налево. Вскоре вы увидите красный дом со множеством цветов, следующий за ним — это мой дом». Изучение названий улиц не входит в привычки панамцев. Они ориентируются по наиболее заметным объектам. И не дай Бог сосед перекрасит дом в другой цвет или закатает в асфальт весь свой участок, его никто тогда не сможет найти.

4. Приготовьтесь к приглашениям на свой День Рождения

Обычно во всех странах мы привыкли к тому, чтобы приглашать друзей к себе или в бар на свой День Рождения и угощать гостей едой и напитками. В Панаме ваш День Рождения будет выглядеть с точностью наоборот. Приготовьтесь к тому, что ваши панамские друзья будут приглашать вас на ужин или в бар, чтобы вы могли по полной насладиться своим личным праздником.

Что нужно знать о дружбе с жителями Панамы

5. Даже самые маленькие вечеринки в Панаме отмечают с большой помпой

Если у вашего панамского друга есть дети и он приглашает вас на их День Рождения, то не удивляйтесь, что когда вы приедете к нему домой, то увидите целую тематическую комнату. Например: «Свинка Пеппа» или «Пчела Майа» и т.д. И всё это будет украшено воздушными шарами, пирожными и тортами в тему вечеринки, всевозможными вкусными угощениями. Вас будут развлекать клоуны и аниматоры и присутствовать профессиональный фотограф, чтобы запечатлеть на память лучшие моменты этого дня. Потому что панамцам нравится делиться радостью и делать незабываемые праздники своим детям. Да и себе тоже.

6. Никогда не поднимайте тему суверенитета Панамы

Если хотите иметь хороших друзей в любой стране мира, никогда не ввязывайтесь в политические дискуссии. Это также относится и к жителям Панамы.

Дискуссии на тему суверенитета Панамы у некоторых натерли уже мозоли на языках. Панама не является и никогда не была частью США. Да, на протяжение всего XX века у Панамы и Соединенных Штатов были очень тесные отношения. На территории Панамы были построены американские военные базы, а сам Панамский канал был в полном управлении Штатами. То, как будет развиваться дальше дружба между этими странами одному Богу известно. Поэтому лучше не вступать в эти споры, чтобы не плодить себе недругов.

7. Если отрезать руки панамцу он останется немым

Жители Панамы народ очень импульсивный. Поэтому когда они разговаривают, то в разговор включается всё тело, руки, мимика лица, невероятные жесты и гримасы, всё, чтобы выразить то, что не сказать словами. Но не пугайтесь, панамцы не кусаются.

8. Привыкайте в «панамскому времени»

Панамцы имеют привычку везде опаздывать. Хотя на встречу они всегда выходят вовремя, по их словам, в дороге им всегда что-то мешает прибыть в назначенное время. А что именно мешает — они вам обязательно расскажут, так как любят оправдывать себя спихивая вину на внешние обстоятельства. Не нужно на них за это обижаться, просто при каждой встрече закладывайте на их опоздание как минимум 30 минут вежливости и помните о других достоинствах своих панамских друзей и партнеров.

Что нужно знать о дружбе с жителями Панамы

9. Панамцы не любят реггетон и не все умеют танцевать сальсу

Пусть вас это не удивляет, но не все панамцы хороши в танцах и не любят слушать реггетон. Хоть многие и считают, что у всех латиноамериканцев есть определенные музыкальные хромосомы в крови, но к панамцам это не относится. 

Так что если реггетон не ваш любимый жанр — Панама ждёт вас!

10. Приготовься узнать что такое Карнавал

Если вы никогда в своей жизни не бывали на настоящем Карнавале, то приготовьтесь к тому, что если вы попадаете в Панаму во время этого зимнего безудержного веселья, то на несколько дней погрузитесь в ритмы Ла Мурги и ослепительное шествие Королев Красоты на их красочно украшенных платформ, а также узнаете что такое топон и кулекос.

Посетить Панаму во время Карнавала — это прекрасный повод провести с вашим панамским другом самые весёлые и запоминающиеся дни и разделить с ним радость праздника.

А теперь, вооружившись этими знаниями, вы можете смело знакомиться с панамцем и быстро стать его лучшим другом.

Поделиться: