Долина Духов, Боливия

Долина Духов, Боливия

Ла-Пас сам по себе достаточно необычный город, попадая в который вы попадаете в другую реальность. Город, в котором вы одновременно касаетесь неба и Земли, и в то-же время идёте по Луне. И окружен этот город не менее магическими пейзажами. Одно из таких сюрреалистических мест расположено всего в 15 минутах от городской зоны. Это Долина Духов.

Говорят что назвали Долину Духов так, потому что геологические образования, из которых она сформирована, похожи на призраков, взлетающих в небо. А если к картинке ещё добавить звуки ветра, когда он прорывается сквозь эти каменные шипы, то полный сюр вам обеспечен.

Местные, проживающие в окрестности Долины Духов и знающие практически каждую из её гор, каньонов и вершин, рассказывают страшные легенды о долине гигантских остроконечных гор, которые, кажется вот-вот проткнут своими пиками небо. Они предупреждают, что в это место нельзя ходить в одиночку и тем более ночью. Это место, где обитают души детей, которые не были крещены.

Наслушавшись историй от местных обитателей, ваше воображение начинает ещё активнее работать и пытаться найти объяснение существованию этих гигантских крутых вершин.

Геологи говорят, что этот космический пейзаж является результатом таяния ледников, покрывавших это место на заключительном этапе Третичного периода в истории Планеты Земля. Согласно их исследованиям, каменистым иглам Долины Духов в Боливии не менее 18 миллионов лет и они являются следом внезапного и резкого таяния и отступления ледника.

Катаклизмы, ураганные ветры и штормы, обрушившиеся на Землю в тот период, сделали свое дело и завершили филигранную резьбу по камню этого чуда природы, расположенного в 15 минутах езды к югу от города Ла-Пас.

Долина Духов в Боливии площадью около 2500 гектаров является одним из крупнейших на Планете мест ледниковой эрозии. И сейчас ведутся работы по созданию заповедника экотуризма на его территории.

Долина Духов напоминает огромное поле сталагмитов и имеет сходство с Лунной Долиной, которая также находится в окрестностях Ла Пас.

Долина Духов, Боливия
Поделиться: