Достопримечательности Гватемалы, 10 самых интересных мест

Достопримечательности Гватемалы, 10 самых интересных мест

Гватемала — одна из интереснейших стран для туризма в Центральной Америке благодаря большому разнообразию уникальных мест для посещения. Гватемала расположена в самом сердце мира майя. Здесь можно посетить древние города цивилизации майя и ольмеков, сотни пирамид, в том числе самые высокие в мире. Именно с территории современной Гватемалы культура майя и ольмеков распространилась на соседние страны.

Гватемала — это страна вулканов. На её территории насчитывается около 288 вулканических структур, из которых 32 являются действующими или потухшими вулканами. 8 из них были активны за недавний период научных наблюдений и 3 вулкана проявляют наибольшую активность сейчас.

Несмотря на небольшую территорию, Гватемала имеет большое разнообразие экосистем, благодаря своему географическому положению между Тихим океаном и Карибским морем и перепадам высот от уровня моря до 4220 метров.

В Гватемале есть все зоны тропического пояса от мангровых зарослей болотистых мест побережья Тихого океана до влажных тропических высокогорных лесов. Здесь можно посетить пирамиды цивилизации майя, совершить восхождение на действующий вулкан, искупаться в естественном бассейне в окружении джунглей, полюбоваться красотами горных озёр в окружении вулканов, а также насладиться отдыхом на берегу Карибского моря и Тихого океана.

В Гватемале вас ждут не только чудеса природы тропического климата, здесь наряду с руинами майя, можно посетить колониальные города, многочисленные рынки и погрузиться в местные обычаи, попробовать блюда местной кухни. Всё это превратило Гватемалу в последние годы в одно из модных мест для путешествий.

Итак, что-же посетить в этой центрально-американской стране во время вашего тура в Гватемалу? Наш ТОП 10 самых интересных мест Гватемалы.



1. Национальный Парк Тикаль, Гватемала

Достопримечательности Гватемалы, 10 самых интересных мест

Национальный Парк Тикаль, объявленный Объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО, является одним из лучших археологических памятников в мире и главной достопримечательностью Гватемалы. Расположенный посреди джунглей и заброшенный майя более 1 000 лет назад, он долго оставался скрытым для европейских колонизаторов, что помогло сохранить его от разрушений и разграблений.

Городище Тикаль был одним из крупнейших цивилизации майя и служил столицей Мутульского государства. 

В центре города Тикаль расположено 6 огромных ступенчатых пирамид, с храмами на их вершинах, взобравшись на которые вечером можно увидеть потрясающий закат над джунглями. Также на территории Национального Парка Тикаль находится множество пирамид меньшего размера.

2. Антигуа, Гватемала

Город Антигуа, внесенный в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, одно из самых красивых мест страны и обязательно к посещению во время вашего тура в Гватемалу.

Эта старая столица Гватемалы очаровывает своими каменными улицами, красивыми пастельными фасадами колониальных домов, старыми церквями и монастырями, а также тем, что она окружена тремя впечатляющими вулканами, которые придают Антигуа уникальные и незабываемые ракурсы. Просто находка для любителей фото!

Кроме того, в городе царит очень гостеприимная атмосфера для туристов. Здесь есть множество уютных кафе, ремесленные мастерские, местные рынки и великолепная гастрономия.

3. Озеро Атитлан, Гватемала

Достопримечательности Гватемалы, 10 самых интересных мест

Озеро Атитлан, расположенное на высоте более 1500 метров над уровнем моря и окруженное вулканами Атитлан, Толиман и Сан-Педро, является одним из самых впечатляющих мест для посещения в Гватемале. 


На берегу озера, которое является одним из самых красивых в мире, расположено несколько городов, которые и по сегодняшний день придерживаются традициям и культуре майя. Любители эзотерики расценивают его как одно из важных мест силы, поэтому здесь есть много центров медитации, йоги, массажи и различных окультных практик. А вслед за этими предложениями подтянулись и рестораны хорошего уровня, где предлагают здоровую и вегетарианскую еду.

4. Семук Чампей — затерянный рай в Гватемале

Природный Парк Семук Чампей, расположенный вдали от цивилизации и среди густых джунглей, является одним из самых аутентичных мест в Гватемале. Главная достопримечательность, привлекающая туристов, — природные бассейны с бирюзовой-зелёной водой, которые образовались благодаря водопадам реки. Благодаря им Семук Чампей признано одним из самых красивых мест страны. Не упустите возможность посетить его во время вашего тура в Гватемалу.

5. Рынок Чичикастенанго, Гватемала

В Чичикастенанго каждый четверг и воскресенье проходит самый важный рынок коренных народов в Центральной Америке и одно из мест, которое обязательно нужно посетить во время вашего лучшего тура в Гватемалу.

Расположенный перед церковью Санто-Томас, рынок Чичикастенанго расплывается не только по всей главной площади города, но и по прилегающим к ней улочкам, образуя реки туристов и местных жителей, которые с раннего утра и до заката солнца смешиваются со всеми видами товаров, начиная от красивых ремесленных изделий и сувениров, заканчивая овощами, фруктами, ладаном, морепродуктами и традиционными тканями, вносящим определенный колорит в общую палитру рынка.

6. Национальный Парк Йашха-Накум-Наранхо, Гватемала

Достопримечательности Гватемалы, 10 самых интересных мест

Йашха — городской центр майя, одна из менее известных жемчужин цивилизации майя и одна из важных для посещения достопримечательностей Гватемалы.

Этот археологический объект с большими зданиями и пирамидами, расположенный посреди джунглей и на берегу лагуны Йашха, не имеет такой же славы, как Тикаль, что позволяет вам насладиться прогулкой по его руинам практически в одиночестве, без толп туристов.

Некоторые из его самых интересных мест — это площадка для игры в мяч, Ла-Кальсада-де-лас-Кантерас, Большой Астрономический комплекс или Площадь F, впечатляющая площадь Северного Акрополя и самое важное сооружение Йашха — Храм Красных Рук, с которого открывается уникальная панорама 360 градусов на весь Йашха.

Руины цивилизации майя в Национальном Парке Йашха-Накум-Наранхо вы можете посетить во время нашего тура по Гватемале.

7. Ливингстон, Гватемала

Когда вы прибываете на лодке в Ливингстон (другого пути в этот город нет), расположенный на берегу Карибского моря, кажется что вы покинули Гватемалу и находитесь в другой стране. Ливингстон — это колыбель культуры гарифуна, которая сформировалась в результате смешения индейцев этой зоны и африканскими рабами, поселившимися здесь после кораблекрушения в Карибском море.

Прогуливаясь по улицам Ливингстона, вы почувствуете себя немного в Африке. Здесь вы сможете насладиться уникальной культурой гарифуна, полной музыки, традиций и гастрономии.

8. Киригуа — город цивилизации майя, Гватемала

Киригуа — археологический памятник цивилизации майя, который вместе с Антигуа и Тикаль образуют Золотой треугольник объектов Всемирного Наследия в Гватемале. А также это одно из важных мест для посещения во время вашего лучшего тура в Гватемалу.

Некогда влиятельный город древней цивилизации майя, сегодня это место археологических раскопок и занимает площадь примерно 3 км2. В церемониальной части Киригуа сохранились невероятные каменные стелы высотой от 4 до 10 метров с надписями, символами и календарём доколумбовой цивилизации майя. Помимо стел также стоит посетить Акрополь, чтобы увидеть несколько зооморфных фигур, изображающих различных животных, как мифических, так и реальных, вырезанных из каменных блоков с невероятной точностью

9. Рио Дульсе, Гватемала

Достопримечательности Гватемалы, 10 самых интересных мест

Это место на Карибском побережье Гватемалы популярно у туристов уже около 100 лет. Самый пик начался после того, как в 1935 году на экраны вышел фильм «Новые Приключения Тарзана», который снимали на территории Гватемалы. К выходу фильма на экран, в регионе Рио Дульсе уже была хорошо развита туристическая инфраструктура, включая одну из лучших железных дорог на континенте.

Популярность у туристов, путешествующих по Гватемале, это место имеет и сегодня, благодаря своей великолепной водной экосистеме. Лодочный маршрут по Рио Дульсе ведёт к каньонам с известняковыми стенами высотой до 150 метров, покрытыми густой тропической растительностью. От видов этих мест просто захватывает дух. Кроме того в реке живут ламантины, исчезающий вид млекопитающих, и крокодилы.

Достопримечательности Гватемалы, 10 самых интересных мест

В устье Рио Дульсе находится старая испанская крепость Сан Фелипе, построенная во времена конкисты для защиты от грабежей пиратами и корсарами. Это ещё одно из важных мест, которое нельзя пропустить во время вашего тура в Гватемалу.

10. Церковь Сан-Андрес в Тотоникапан, Гватемала

Это, пожалуй, самая живописная и жизнерадостная христианская церковь во всём мире. Поэтому её обязательно нужно посетить, во время вашего тура в Гватемалу.

Существует легенда, что в этой католической церкви в течение многих лет не было настоятеля, и местные жители, следуя традициям майя, покрасили фасад собора в яркий горчично-жёлтый цвет, цвет кукурузы — главного продукта кухни майя, и главного героя этого народа.

Кроме того, красочный купол и фигуры ангелов в сапогах и чулках делают церковь уникальной и привлекательной для туристов.

Поделиться: