Эль Шинкаль — город славы инков в Аргентине

Эль Шинкаль — город славы инков в Аргентине

Империя инков была величайшим выражением могущества и величия доколумбового развития цивилизации в Южной Америке. Обширные владения Империи инков простирались практически на всю горную цепь Анд, от нынешних территорий Эквадора и Колумбии до современного северо-запада Аргентины.

Приют для элиты

Эль-Шинкаль, расположенный недалеко от горного хребта Кимивиль, в провинции Катамарка в Аргентине, является главным имперским поселением в этом районе. Город был построен примерно в XV веке, и в нем проживало чуть более 1000 жителей.

Возникновение города в этом месте связано скорее всего с контролем добычи полезных ископаемых и развитием пастбищ для домашнего скота.

Несмотря на то, что археологи находят следы более ранних культур, важное значение это место приобретает только после вторжения инков. Это объясняется тем, что это место являлось своеобразным перекрестком Капак-нян («дороги инков») между старым Тукуманом и севером Чили.

Площадь Эль Шинкаль превышает 30 гектаров. На ней расположены различные структуры, которые вместе составляют ортогональный узор, который был задуман, спланирован и построен в соответствии с моделью инков для их региональных политических центров. Среди основных компонентов городского плана — большая обнесенная стеной площадь, или аукаипата, в центре которой находится ушну, или четырехугольная церемониальная платформа пирамидальной формы.

Вокруг расположены большие калланки, прямоугольные здания для проведения политической, административной и церемониальной деятельности. Есть также несколько жилых комплексов, известных как канча, расположенных вокруг аукаипата на тропе инков. Один из них, называемый Каса-дель-Курака, был предназначен для правителей или местной элиты и расположен изолированно к западу от площади. Другие жилища предназначались исключительно для постоянных жителей, которые отвечали за содержание этого места. Некоторые строение служили для религиозных обрядов, а другие предназначались для размещения гостей, посещающих праздничные мероприятия.

Также на месте города Эль Шинкаль находилось более 50 хранилищ для продовольствия, часть из которого можно было использовать только во время чрезвычайных ситуаций. Эти строения назывались колкас и располагались они в более сухих и теплых местах.

Было найдено несколько камней со структурами жерновов для приготовления еды и напитков. Из интересных находок в Эль Шинкаль стоит также отметить каналы, по которым подавалась в город вода из реки Кимивиль.

К юго-западу от участка, на террасированном холме, есть две идентичные структуры, обращенные друг к другу, которые повторяют характерную форму храмов региона Куско. К востоку и западу от аукаипаты находятся два холма с террасами высотой 25 метров и плоской вершиной. Возможно они использовались для служения культа Солнцу.

Также важным для Эль Шинкаль являются Гномон или Интиуатана, расположенный на Серро-дель-Интиуатана, место для наблюдения за Солнцем, и большие скалы токанкас (священные скалы waka), находящиеся на Главной Дороге Анд, ведущей в Чили. 



Падение Эль Шинкаль, Аргентина

В первой половине XVI века испанцы захватили этот район, и жители Эль Шинкаль были вынуждены постепенно покидать город, пока он не опустел полностью. На протяжение многих веков место было предано забвению. И только в XX веке археологи восстановили полуразрушенный город.

Немногие доколумбовые города сохранились лучше, чем Эль Шинкаль, и, следовательно, его здания являются одним из лучших путей соединения настоящего с могущественным прошлым культуры инков. Это большая удача иметь возможность прогуляться среди руин и представить себе могущество, которым обладала Империя Инков и их культура до прихода испанцев на континент.

Поделиться: