Гран Сабана — сокровищница Венесуэлы

Гран Сабана — сокровищница Венесуэлы

Гран Сабана — самая большая туристическая сокровищница Венесуэлы. Эта область на юго-востоке страны, расположена на территории Гвианского плоскогорья и включат в себя главные природно-туристические достопримечательности страны: Национальный парк Канайма, самый высокий в мире водопад Анхель и «Затерянные миры» Конан-Дойля — тепуи.

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана

Здесь вас ждут уникальные экосистемы мира: реки и горные ущелья, глубокие долины и обширные открытые пространства, непроходимые джунгли и саваны, горные образования больше известные как тепуи. И во всем этом великолепии обитает большое разнообразие представителей флоры и фауны.

Во времена эпохи Конкисты и колонизации Венесуэлы, масштабы этой территории и её природные богатства породили легенду об Эль Дорадо, которая привлекла к этим местам авантюристов, исследователей и колонизаторов. Их манило сюда золото, драгоценные камни и прочее. Но, несмотря на столь активный интерес разного рода искателей приключений, многие зоны Гран Сабаны и по сегодняшний день это «белые пятна» на карте и туда не ступала нога человека. Представляете, сколько новых открытий там поджидает исследователей?

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана

Благодаря такому богатству и разнообразию, как биологическому, так и минеральному, правительство Венесуэлы приняло решение о защите этой территории и в 1962 году был выпущен Декрет об организации Национального парка Канайма.

В 1975 году территории его были существенно увеличены, за счет присоединения областей бассейна реки Каррао, верховья реки Карони, хребта Сьерра-де-Лема, источника реки Куюни и холмистой равнины, которая формирует Гран Сабану.

Сегодня Национальный парк Канайма занимает площадь порядка 3 миллионов гектаров, что ставит его в число шести крупнейших Национальных Парков мира.

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана

В настоящее время Гран Сабана является местом высокой экологической ценности как для ЮНЕСКО, который в 1994 году провозгласил регион Всемирным Наследием человечества, так и для самой Венесуэлы в целом. Тысячи туристов посещают Гран Сабану каждый год, чтобы насладиться разнообразием природных чудес и достопримечательностей, которые здесь открываются. Разнообразие флоры и фауны Гран Сабаны привлекает сюда ученых и исследователей со всего мира. Здесь произрастает и обитает 40% всего природного мира Венесуэлы, 23% рептилий и амфибий, большая часть которых являются эндемиками.

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана

Главный город на территории Гран Сабана — Санта-Елена-де-Уайрен, который был основан в 1923 году Лукасом Фернандес Пеня на волне бума алмазов в этой зоне. Благодаря туризму город быстро растет и сейчас там проживает порядка 30 000 человек.

Как я уже писала выше, Гран Сабана — территория с уникальными пейзажами. Гвианское плоскогорье — это древнейшее на Земле геологическое формирование. Сложено из двух формаций: метаморфической лавы, возраст которой около 2 млрд лет и слоем осадочных пород, песчаников, сформировавших Рорайму. Оседали эти песчаники на дне озера или моря, достигая глубины в несколько километров 1 700 миллионов лет назад. За этот период климат неоднократно менялся, чередовались влажный и жаркий периоды.

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана

Этот регион в различные периоды неоднократно подвергался подъёмам и погружениям в океаническую пучину, что по разному влияло на процессы эрозии в разных частях плоскогорья и явилось причиной формирования из песчаника таких причудливых образований как тепуи.

Рельеф области можно назвать слегка волнистым со средней высотой 1 000 м над уровнем моря. Но могут встречаться и значительные перепады высот на относительно небольших расстояниях. Так, если проехать по участку дороги от Эль Дорадо до Санта-Елена-де-Уайрен, то ваш маршрут пройдет по отметкам от 200 до 1500 м над уровнем моря на протяжении всего 30 км пути.

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана, Гид в Венесуэле

Гран Сабана, как и остальные уголки Венесуэлы, изобилует речными системами. На её территории находятся бассейны рек Юруани, Апонвао, Кукенан, Суруку, Икабару, Каруай, Уриман и Антабаре.

Наиболее значимая для Венесуэлы по своему гидроэлектрическому потенциалу река Карони, образуется от слияния рек, берущих своё начало на Гвианском нагорье: Апонвао, Юруани и Кукенан. Протяженность реки составляет 925 км, средний расход воды 5 000 м3/секунду, иногда достигая до 17 000 м3/с.

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана, Гид в Венесуэле

Проходя через Гвианское плоскогорье река Карони образует многочисленные пороги и водопады, красота которых привлекает туристов в этот уголок Венесуэлы.

Флора Гран Сабаны

Растительный мир Гран Сабаны обусловлен прежде всего географическим расположением и климатом региона, расположенного в экваториальном поясе. Здесь четко выраженный сезон дождей, который продолжается 9 месяцев в году, а с января по март ярко выраженная засуха. Годовое количество осадков колеблется от 1 600 мм в низинах, до 3 000 мм на вершинах гор. Такие колебания в режиме осадков сформировали различные экосистемы в регионе. Преобладающими среди них являются саванны.

Также часто встречаются галерейные леса, расположенные вдоль течения рек и ручьев, пересекающих саванну. Эти леса имеют очень разнообразную растительность: деревья, кустарники, лианы, эпифиты, пальма Мавриция извилистая, известная также как ита. Кустарники редко превышают высоту 2-3 метра и имеют мясистые листья, вероятно из-за недостатка питательных веществ в почве.

Для саванны характерен в основном травяной покров со множеством торчащих из земли скал и камней. Из-за чего эта зона мало пригодна для скотоводства.

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана, Гид в Венесуэле

Каждая из экосистем характерна своими видами растений. Единственное, что их объединяет, это то, что все они произрастают на очень кислых почвах, образовавшихся в результате разложения песчаников.

Самые важные из всех растений, которые встречаются на территории Гран Сабаны в Венесуэле являются: вересковые, включая семейство чайных, гумириевые, астровые или сложноцветные, падубовые, бурзеровые, сапотовые. Среди высших видов встречаются рутовые (к ним относится и род цитрусовых), спателия кустарниковая с не разветвленными стволами до четырех метров и хохолком из листьев на самой вершине.

На вершинах тепуй, не смотря на жесткие условия, также произрастает большое разнообразие растений от 20-30 см в высоту до 4 метров. Многие и них не встречаются больше нигде в мире.

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана, Гид в Венесуэле

В турбулентных водах рек и многочисленных водопадах, среди скал растут специфичные растения, образуя ковры зелёного и бронзового цвета. Это семенные растения из семейства подостемовые. На высоте 600-1200 м над уровнем моря расположена область девственных влажных лесов с деревьями до высоты 20-30 метров и хорошо развитым подлеском. Начиная с высоты 1 200 м и до 2 000 произрастают горные вечнозеленые, труднопроходимые леса с большим количеством эпифитов, эндемичных папоротников и насекомоядных растений.

Такое разнообразие растительного мира с большим количеством эндемиков и является главной причиной привлечения сюда большого числа исследователей со всех уголков Земного шара.

Фауна Гран Сабаны

Несмотря на огромное разнообразие видов живущих в саванне, вы вряд ли встретите кого-либо из животных, двигаясь по трассе Эль Дорадо — Санта-Елена-де-Уайрен, так как это открытая территория. Большая часть представителей фауны обитает в галерейных лесах вдоль рек и в джунглях, которые находятся в горах и у подножий тепуй.

К сожалению, на сегодняшний день некоторые виды фауны саванны находятся под угрозой исчезновения. Прежде всего это гигантский муравьед, гигантский броненосец, гигантская амазонская выдра, оцелот, пака из семейства агутиевых, сумчатые мышиные опоссумы.

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана

Также здесь обитают оринокские обезьяны капуцины с характерным черным окрасом, обезьяны ревуны, белоголовые саки (отряд широконосых обезьян) или по-испански обезьяна-вдова.

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана

Из разнообразия птичьего мира можно выделить гвианского скального петушка с потрясающей яркой оранжевой окраской, и лесного орла — южноамериканскую гарпию; из рептилий: удава обыкновенного, анаконду и бушмейстера (или сурукуку) — самого крупного представителя ядовитых змей Южной Америки. Многочисленные виды амфибий живут в заболоченных зонах, в их числе лягушка священный древолаз с яркой желто-черной окраской.

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана

Среди представителей других видов также можно отметить девятипоясного броненосца, размером не более 25 см, голохвостого броненосца, капибара — самые большие грызуны планеты.

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана

Кроме того, очень редко, но можно встретить ягуара, пуму, длиннохвостую кошку маргай и других кошачьих. Встречаются эндемичные виды дикобразов, кинкажу из семейства енотовых, ласки, обитающие обычно на деревьях. И ещё очень интересный с точки зрения зоологии представитель млекопитающих — кустарниковая собака, встречающаяся очень редко и обитающая только в лесах этого региона.

Население Гран Сабаны

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана

Самой многочисленной этнической группой, проживающей на территории Гран Сабаны являются индейцы пемон. Их племена разбросаны по всей Канайме и разделяются на три группы: Арекунас, Таурепанес и Камаракотос. Большинство из них, как правило, очень дружелюбны, спокойны и трудолюбивы. Многие из них заняты сегодня в сфере туризма, управляют посадами и работают гидами в экспедициях по своему региону в Венесуэле.

Туры-в-Венесуэлу, Гран Сабана

Трудно сказать общее число жителей, но по последней переписи 2001 года в Гран Сабане проживало примерно 42 600 индейцев.

Всё это неповторимое великолепие дикой природы и жизни местных аборигенов вы можете увидеть отправивших в авторские Туры по Венесуэле с Еленой Вивас.

Поделиться: