Инкальяхта — наследие Империи Инков в Боливии

Инкальяхта — наследие Империи Инков в Боливии

Археологический комплекс Инкальяхта площадью 67 гектаров является крупнейшим памятником Империи Инков в Боливии.

После того, как инки завоевали территории Кольяо, они двинулись глубоко в субтропические долины, которые сейчас являются штатами Кочабамба и Санта-Крус. Там инки основали ряд городов, специально укрепленных, чтобы контролировать наступление индейцев чиригуано.

Со ссылкой на испанских хронистов известно, что Инкальяхта приказал построить между 1463 и 1472 годами инка Тупак Юпанки. Позже город был захвачен и разграблен народами востока (чиригуано). После чего инка Уайна Капак, сын Тупак Юпанки, в 1525 году приказал восстановить Инкальяхта. Главная роль цитадели заключалась в том, чтобы остановить продвижение восточных народов, таких как чиригуано и другие, из Амазонки к плодородным долинам Поконы и, далее на запад современной Кочабамбы.

Инкальяхта была самой большой цитаделью Империи Инков во всей Боливии. Она имеет монументальную архитектуру, что хорошо иллюстрирует Кальянка, внушительное сооружение 26 х 78 метров, являющееся крупнейшим однонефным крытым сооружением во всей доколумбовой Америке. В западном секторе участка есть круглая зубчатая структура, известная как «Эль Торреон», которая, по мнению некоторых исследователей, была древним астрономическим календарем, который служил для обозначения сезонов и периодов посадки и сбора урожая.

В западной части монумента находится водопад или «Пахча», который, несомненно, служил не только для подачи воды в местность, но и для культа Пачамамы и плодородия, сегодня это одна из несомненных природных достопримечательностей этого места.

Есть здания, построенные особым образом, разделенные глубокими оврагами, которые придают ему стратегический характер. Здесь также есть большие внутренние дворики и площади, окруженные стенами и зданиями, выходящими на открытые пространства.

Покона, расположенный примерно в 14 км от Инкальяхта, был основан в 7 веке. Это очень тихое место с дружелюбным населением, которые предлагают проживание и еду для посетителей. Он отличается большим разнообразием и красотой ландшафтов в различных общинах, таких как Чиллийчи Чимбоата, Хопи, Конда, Чиучи. Также тропические леса в Юнгас-де-Икуна, Арепучо и Сехуэнкас, местах, где традиционно выращивали листья коки.

Поделиться: