История и 4 рецепта Сливочного пунша из Венесуэлы

История и 4 рецепта Сливочного пунша из Венесуэлы

Сливочный пунш — обязательный напиток во время Рождественского застолья в Венесуэле, Панаме и других странах Латинской Америки. Увеличение его количества на полках магазинов этих стран — явный признак приближающегося главного праздника года.

Говорят, что история этого напитка уходит в глубину веков. Его прообразом был яичный пунш под названием Поссет, который готовили в монастырях средневековой Британии. Став популярным среди знати и купцов, он вскорости распространился по всему европейскому континенту, а после открытия Нового Света и по американским континентам. В те времена и зародилась пословица:

«Не бойся, друг мой! Пей! Это национальный напиток и сегодня Рождество!»

История Сливочного пунша

Элиодоро Гонсалес П., родившийся в городе Гуаренас, штат Миранда, был создателем рецепта «Понче Крема» (Сливочного пунша). Великий венесуэлец своей эпохи, превосходный химик, парфюмер, изобретатель напитков, публицист, провидец — все эти качества объединились в одном человеке.

Он открыл свой Центральный Магазин спиртных напитков (Licoreria Central) в центре Каракаса. А пристрастие к парфюмерии он разделил вместе со своим другом из Франции Жан Мари Фариньяс.

Имея хорошую научную базу химика, Элиодора Гонсалес начал свои эксперименты с напитками на основе креольских компонентов: он работал с молоком, добавляя яйца, тростниковый сахар и большое количество самого чистого виноградного спирта. Так в 1900 году родился рецепт знаменитого ликёра под названием Сливочный пунш (Ponche Crema). Его оригинальный рецепт, придуманный Элиодоро Гонсалесом, — один из самых тщательно охраняемых секретов в мире вот уже более 100 лет.

В 1904 году президент Соединенных Штатов Венесуэлы Сиприано Кастро собственноручно выдал лицензию патента на изобретение ликёра Сливочный пунш. После этого события химик Элиодоро отправился со своим изобретением на выставки Европы и Америки. В Лондоне его ждал большой триумф, где он получил «Гран-при» на Ярмарке 1908 года, его продукт высоко оценили на Всемирной выставке в Сент-Луисе в Миссури, на Международной морской выставке в Бордо и на Выставке продуктов питания в Париже, столице мода и вкуса на тот момент.

С этого момента, ежегодно, с наступлением декабря мы наблюдаем настоящее триумфальное шествие этого напитка во время всех праздничных застолий Венесуэлы, а в последующем и Панамы, где он называется Pon Ponche. Сегодня многие семьи Венесуэлы и Панамы готовят Сливочный пунш в домашних условиях, модернизируя рецепт на свой вкус, используя иногда для его приготовления даже коньяк.

Дон Элиодоро умер 29 января 1923 года, оставив большой вклад в кулинарной истории Венесуэлы. Секрет революционного рецепта был передан по наследству его наследникам, которые продолжают производить этот легендарный напиток и по сегодняшний день, экспортируя его в Маями, Нью-Йорк, на Канарские острова, в Панаму, Коста-Рику, Перу, Доминиканскую Республику, Сант-Мартин, Антигуа и Санто-Томас.

На сегодняшний день только 4 человека знают секретный рецепт. При этом очень многие пытались его копировать, но никому так и не удалось приблизиться по вкусовым показателям или сделать лучше.

Рецепт Сливочного пунша

История и 4 рецепта Сливочного пунша из Венесуэлы

Естественно, дорогой читатель, мы не сможем с вами поделится секретным рецептом этого напитка, но вы можете в домашних условиях сделать похожий. И, возможно, именно у вас когда-нибудь получится усовершенствовать его рецепт и сделать ещё лучше. Дерзайте!

Ингредиенты:

  • 4 сырых яичных желтка
  • 1 банка сгущенного молока с сахаром
  • 1 банка сгущенного молока без сахара
  • 1 банка кокосовых сливок
  • 2 чашки рома белого или золотого
  • 3 палочки корицы
  • молотая корица для украшения
  • цедра лимона

Приготовление:

Яичные желтки хорошо взбить, пока они не начнут менять текстуру и не приобретут белёсо-желтый оттенок.

К полученному желтковому крему добавляем оба вида сгущёнки, кокосовые сливки, цедру лимона, ром и с помощью миксера на небольшой скорости всё хорошо перемешиваем до получения однородной массы.

Пунш разлейте по бутылкам и поставьте в холодильник. Подавайте охлажденным с кубиками льда, украсив палочкой корицы и посыпав сверху молотой корицей.

Сливочный пунш с фланом

История и 4 рецепта Сливочного пунша из Венесуэлы

Ингредиенты:

  • 300 гр флана
  • 1 банка сгущенного молока без сахара
  • 1 чашка рома (белого или золотого)
  • 1 ст ложка ванильной эссенции
  • 1 литр цельного молока

Приготовление:

Закипятить 1 литр цельного молока, добавить в него флан и хорошо всё перемешать.

Полученную смесь немного охладить, перелить в блендер и хорошо взбить. Добавить сгущенное молоко, ванильную эссенцию, ром и ещё раз хорошо взбить в блендере до получения кремообразной массы. 

Пунш разлить в бутылки и поставить в холодильник. Подавать со льдом и хорошим настроением!

Сливочный пунш с кукурузным крахмалом

История и 4 рецепта Сливочного пунша из Венесуэлы

Этот сливочный пунш хорошо сочетается со свежими фруктами и апельсиновым соком.

Ингредиенты:

  • 1 литр цельного молока
  • 6 яичных желтков
  • 1 чашка белого рома
  • 1 чашка сахара
  • 1/4 чашки кукурузного крахмала (майсена)
  • 1 чайная ложка ванильной эссенции

Приготовление:

На паровой бане нагреваем молоко с сахаром, постоянно помешивая, но не даём закипеть. Готовим на среднем огне, пока сахар не растворится.

Желтки взбиваем с кукурузным крахмалом пока не получим густую пасту.

Пену из желтков понемногу добавляем в горячее молоко, постоянно помешивая, чтобы не образовалось комочков.

Продолжаем готовить на минимальном огне 20 минут, пока смесь хорошо не загустеет. Снимаем с огня, добавляем ром и ваниль, хорошо перемешиваем, разливаем по бутылкам и храним в холодильнике.

Подавать со льдом и свежими фруктами. Чем экзотичнее фрукты, тем лучше результат.

Шоколадный сливочный пунш

История и 4 рецепта Сливочного пунша из Венесуэлы

Удивите свою семью вкусным и оригинальным сливочно-шоколадным пуншем, которые легко готовится. Этот напиток можно приготовить безалкогольным, если не добавлять шоколадный ликёр. Или наоборот покрепче, если ликёр заменить 1 чашкой рома.

Ингредиенты:

  • 2,5 чашки молока
  • 1 банка сгущенного молока без сахара
  • 1/2 чашки шоколадного ликёра (опционально)
  • 1 чашка воды
  • 6 яичных желтков
  • 1 плитка шоколада. (100 гр)
  • 1 палочка корицы
  • 2 шт гвоздики
  • 1,5 чайной ложки ванильной эссенции
  • 1/4 чайной ложки мускатного ореха
  • 1 звёздочка аниса

Приготовление:

Поместите в кастрюлю с толстыми стенками молоко и шоколадную плитку и нагревайте, пока шоколад полностью не растворится. Добавьте палочку корицы, разломив её напополам, мускатный орех, ванильную эссенцию, гвоздику, звёздочку аниса и готовьте всё вместе 5 минут на очень маленьком огне.

Яичные желтки хорошо взбейте вместе с водой и сгущенным молоком.

Добавьте в желтковую смесь 1 чашку приготовленного шоколада. Быстро всё перемешайте и вылейте эту смесь в кастрюлю с шоколадом.

Шоколадную смесь готовьте на медленном огне 10 минут, постоянно помешивая. Когда выключите огонь, добавьте шоколадный ликёр или ром. Хорошо перемешайте, охладите, разлейте по бутылкам и храните в холодильнике.

Подавайте с кубиками льда.

Рекомендация

Если к оригинальному рецепту Сливочного пунша добавить мякоть тропических фруктов, таких как пасифлора, манго, папая, вы получите новый оригинальный вкус этого ликёра.

Также хорошо сочетается со вкусом клубники, кокоса, кофе, лимона, апельсина. Экспериментируйте и ищите для себя ваш любимый вкус!

Поделиться: