Какао Венесуэлы и его история

Какао Венесуэлы и его история

К моменту прибытия испанцев к берегам Южной Америки, какао являлось популярным продуктом среди индейских племён, населявших территорию нынешней Венесуэлы. Дерево какао было распространено в различных прибрежных районах, на востоке, в центре и в южной части бассейна озера Маракайбо и на берегах рек, в него впадающих. Испанцы также обнаружили большое количество деревьев какао в сельвах реки Рио Негро и в верхней Ориноко, их называли «Монте какао».

Какао Венесуэлы, Туры в Венесуэлу

Местные индейцы пили напиток, приготовленный из какао-бобов и называли его «чакоте», масло какао они приносили на алтарь как дань своим богам, а бобы, в свою очередь, служили в качестве валюты. Из них готовили напитки для лечебных, религиозных и косметических целей.

Штат Трухильо на западе Венесуэлы, был первым местом, где начали возделывать плантации какао примерно в 1525 году. Испанцы создали там свои крупные поместья, чтобы выращивать фрукты и какао и отправлять их с берегов Маракайбо в Испанию.

Какао Венесуэлы, Туры в Венесуэлу

В XVI - XVII веках Венесуэла становится крупнейшим в мире производителем и экспортером какао. Ежегодно порядка 16 000 тонн какао-бобов отправляется в Мексику и только 4 000 тонн в Испанию. Также большая часть товара уходит через карибский остров Кюрасао, голландскую колонию, и контрабандой попадает в другие страны Европы, которые были готовы платить более высокие цены.

Венесуэльский писатель и историк Рафаэль Мария Баральт писал: «В первой половине XVIII века Испания не получила ни единого зернышка со своих плантаций в Венесуэле и вынуждена была всю эту продукцию закупать в Голландии».

Какао Венесуэлы, Туры в Венесуэлу

Чтобы предотвратить контрабанду, в 1728 году был издан королевский указ о создании в Венесуэле Гипускуанской компании для контроля и регулирования поставок венесуэльской продукции (табака, индиго и какао) в испанский порт Кадис. Это позволило придворным и представителям высокого сословия наслаждаться новым напитком. Также, благодаря этому указу была нарушена монополия компании в Каракасе, которая отправляла большую часть урожая какао в Мексику.

Во время колониального периода (1500 - 1800 гг) плантации какао распространяются по территории всей Венесуэлы. Первые плантации в Барловенто, прибрежном регионе, были заложены монахами капуцинами, выходцами из Арагона.

Какао Венесуэлы, Туры в Венесуэлу

Какао Ориноко, которое выращивали на берегах реки Туй, в той же прибрежной зоне, завоевало заслуженную репутацию за свой аромат и совершенство. На востоке страны также быстро разрослись огромные поместья по выращиванию какао и его торговле.

После экономического спада, в конце XVIII - начале XIX века какао возобновляет свой приоритет в экономике и занимает 75% в экспорте страны, принося большую прибыль. В этот период какао продается по высокой цене 8 песо за фанегу (1 фанега - 55,5 литров), и аристократы, богатые владельцы крупных поместий, могли позволить себе жить как принцы. Благодаря торговле какао появляется новое название для этого класса людей: Лос Грандес Какао.

Какао Венесуэлы, Туры в Венесуэлу

К 1810 году, моменту начала войны за Независимость против Испании, Венесуэла собирала порядка 20 000 тонн какао в год. В период Республики (1850-1880 года), несмотря на взлеты и падения культуры, какао по прежнему остаётся одной из важных статей экономики Венесуэлы.

После Войны за Независимость Венесуэла теряет главного закупщика какао — Испанию. Этот период совпадает с ростом популярности во всем мире кофе и в результате производство какао сокращается вдвое (до 10 000 тонн).

По словам натуралиста Александра Гумбольдта, когда он посетил Венесуэлу в начале XIX века, в стране насчитывалось порядка 6 млн деревьев какао, производя бобов намного больше, чем сегодня.

Какао Венесуэлы, Туры в Венесуэлу

В XX веке какао постигла та же участь, что и кофе: в стране на первый план вышла нефтедобывающая промышленность и площади плантаций начали резко сокращаться.

Основным сортом какао, который производят в Венесуэле является Креольский или нативо. Это местный, родной сорт какао, выращиваемый в Венесуэле ещё до прибытия сюда конкистадоров. Помимо Венесуэлы, этот сорт распространен также в Перу, Гондурасе, Колумбии, Эквадоре, Никарагуа, Гватемале, Тринидад, Боливии, Ямайке, Мексике, Гранаде и на Карибах. Этот вид какао признан как сорт самого высокого качества, с низким содержанием танина и используется для производства лучшего шоколада и конфет. Дерево этого сорта какао очень хрупкое, неустойчивое к заболеваниям и низкой урожайности. Зёрна имеют тонкую, мягкую и не очень ароматную кожуру. Креольский какао составляет примерно 10% от мирового производства какао.

Какао Венесуэлы, Туры в Венесуэлу

На базе Креольского сорта были выведены новые сорта какао: Форастеро и Тринитарио, которые устойчивы к заболеваниям и имеют более высокую урожайность. Но качество какао и шоколада, получаемого из них намного ниже.

С 2015 года 1 октября в Венесуэле ежегодно отмечается Национальный День венесуэльского какао, как особой гордости страны. Это день напоминание о том, что Венесуэла была первой страной по экспорту этого продукта в Европу, о том что лучший какао на сегодняшний день выращивают в Венесуэле и о том, что Венесуэла та страна, где этот продукт выращивается только в экологически чистых условиях. 100% натуральный продукт. Великолепный антиоксидант и источник гормонов счастья.

Какао Венесуэлы, Туры ы Венесуэлу

В наших увлекательных турах по Венесуэле вы можете посетить поместья, где и по сегодняшний день выращивают какао, а также оценить качество производимых из него напитков и сладостей.

Закажи свой Тур в Венесуэлу прямо сейчас!

Поделиться: