Колониальное наследие Боливии

Колониальное наследие Боливии

Богатое историческое прошлое Боливии оставило и свой след в архитектуре этой страны. И чем влиятельнее был тот или иной город в 300-летний период испанской колонии, тем больше интересных образцов колониальной архитектуры сохранилось в городе. В этой статье мы собрали лучшие из них, которые являются гордостью архитектуры Боливии.

Колониальная архитектура Потоси, Боливия

Город Потоси был основан в 1546 году после открытия на этом месте богатейшего месторождения серебра в Серро-Рико. И благодаря развитию добычи этого драгоценного металла вскоре Потоси превращается в один из самых богатых и крупнейших городов Нового Света. Рудники Серро-Рико — самые богатые рудники за всю мировую историю. Согласно некоторым источников в этой горе было добыто 60 000 тонн серебра.

Колониальное наследие Боливии

Говорят, что когда-то в Потоси мулов подковывали серебром, так как были большие трудности с доставкой железа в этот город. А Мигель Сервантес даже ввёл в испанский язык выражение «vale un Рotosí», когда нужно показать, что что-то имеет огромную стоимость или ценность. Часть богатства, полученного от горнодобывающей промышленности, было использовано на строительство церквей в стиле барокко, ставших объектами Всемирного Наследия ЮНЕСКО, и монастырей.

За 3 века колониального правления миллионы местных рабочих и африканских рабов погибли в шахтах. Шахтеры часто находились под землёй неделями. К началу 19 века серебряные рудники были истощены и олово стало основой добываемой руды. Что привело к последующему медленному экономическому спаду Потоси.

Богатая история Потоси до сих пор отображена в узких улочках города, в его колониальных особняках и многочисленных церквях, что позволило внести город в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Монетный Двор Потоси, Боливия


Монетный Двор Потоси — одно из обязательных мест для посещения во время вашего тура по Боливии чтобы понять важную роль, которую сыграл этот город в истории не только своей страны, но и всего Нового Света.

В его помещениях трудом тысяч коренных жителей и рабов, привезенных из Африки, были отчеканены серебрянные монеты, которые сделали Потоси богатейшим городом Америки.

Здание, которое можно сегодня посетить, не является оригинальным Монетным Двором. Первый Монетный Двор Потоси, построенный в 1572 году через 2 века его работы уже не справлялся с оборотами и королевский дом Испании приказал построить новый огромный Монетный Двор, который сегодня можно увидеть всего в нескольких метрах от Кафедрального Собора.

Ла-Торре-де-ла-Компания Потоси, Боливия

Ла-Торре-де-ла-Компания — это монастырь в Потоси, рядом с рудником Серро-Рико и с Монетным Двором и является символом города. Кроме того, это главный религиозный памятник 18 века в Боливии.

Колониальное наследие Боливии

Его здание было задумано как триумфальная арка с 5 проёмами, 32 колонами и 3 полукруглыми куполами. 


Колониальная архитектура Сукре, Боливия



Сукре — конституционная столица Республики Боливия. Он расположен на юге страны примерно на высоте 2750 метров над уровнем моря. Здесь очень умеренный климат, типичный для Анд. Сукре известен как «Белый город», в основном из-за его уникальной архитектурной красоты и белых домов. За то что в городе сохранилась в прекрасном виде колониальная архитектура, Сукре получил статус объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Колониальное наследие Боливии

«Белый город» Сукре поражает множеством величественных зданий колониальной эпохи, следами динозавров, бесплатным театром и прекрасными продовольственными рынками с большим разнообразием фруктов и овощей из-за близости к низменностям, где их выращивают.

Колониальное наследие Боливии

Движение за независимость в Верхнем Перу, которое привело к образованию Боливии, было сосредоточено в Сукре. Это и привело к тому, что город стал столицей нового свободного государства. Сукре уступил административную и законодательную ветви власти Ла-Пасу, но остался судебным центром и резиденцией Верховного суда Боливии. Благодаря тому, что в Сукре находится один из самых престижных университетов Боливии, город пропитан активной студенческой культурой со множеством кафе, галерей, баров и дискотек, в которых работают студенты.

Находясь гораздо ниже по высоте чем Ла Пас, но намного выше пояса тропического климата, в котором расположены такие города как Санта-Крус, в Сукре почти идеальный климат, довольно сухой, с прохладными ночами и комфортной температурой днём.

Колониальная архитектура Ла Пас, Боливия

Колониальное наследие Боливии

Церковь Санто-Доминго в Ла Пас, Боливия

Малая базилика Санто-Доминго является старейшей церковью в Ла Пас и была спроектирована Франциско Хименес де Сингуэнса в 1609 году.

Колониальное наследие Боливии

Фасад церкви более позднего периода и был выполнен в 1760 году в стиле Андского барокко. Главным декоративным элементом фасада являются Соломоновые колоны, украшенные виноградной лозой. А вот внешнее окно декорировано тропическими мотивами: попугаями и папайями.

Церковь Санто-Доминго в Ла-Пас построена в неоклассическом стиле, а внутренняя часовня выполнена в стиле мудехар, столь характерном для Испании в тот период.

Площадь Мурильо в Ла Пас, Боливия

Колониальное наследие Боливии

Это пространство было задумано через 10 лет после основания города Ла Пас по заказу магистра Игнасио-де-Аранда в 1548 году. Со временем площадь стала эпицентром могущества города и главной сценой общественной жизни. Вокруг неё строились особняки местной знати. Самым выдающимся из которых является Дворец построенный в 1775 году для Дона Франсиско Тадео Диес де Медина, позже известный как Дворец графов Арана, нынешний Национальный Художественный Музей.

Базилика Сан-Франсиско в Ла Пас, Боливия

Колониальное наследие Боливии

Этот католический храм, построенный в центре Ла Пас в период 16-18 веков, представляет собой прекрасный образец андийского барокко колониального периода.

Колониальная архитектура в Санта-Крус, Боливия

Санта-Крус — ещё один исторический город Боливии, основанный в 16 веке. Здесь прежде всего привлекают галереи исторического центра, которые укрывают от проливного дождя.

Собор Малая Базилика Сан-Лоренсо, Санта-Крус, Боливия

Собор Сан-Лоренсо — главный католический храм в городе Санта-Крус-де-ла-Сьерра, Боливия.

Колониальное наследие Боливии

Первая церковь этого Собора была построена миссионером Фрай Диего де Поррес в 16 веке и перестроена в 1770 году епископом Рамоном де Хербосос. При реконструкции были сохранены деревянные своды и декор первоначального строения. На главном алтаре частично сохранилось оригинальное резное серебряное покрытие иезуитской миссии Сан-Педро-де-Моксос. Также сохранились 4 скульптурных рельефа, выполненных той же миссией.

Иезуитская миссия в Чикитании, Санта-Крус, Боливия

Эта церковь была построена в 18 веке иезуитскими миссионерами. Великолепный образец архитектуры миссионерской эпохи.

Колониальное наследие Боливии

Миссия пострадала в пожаре в начале 20 века, но в последующем была отреставрирована. Сохранилась в оригинальном виде каменная башня-колокольня. Колокола на башне являются старейшими в этом регионе Боливии.

Колониальная архитектура Кочабамба, Боливия

В 17-18 веке Кочабамба был процветающим городом, в котором было 2 площади: Сан-Себастьян и Пласа Майор, вокруг которых и было сосредоточено строительство домов в колониальном стиле. Они в основном принадлежали крупным землевладельцам.

Колониальное наследие Боливии

Франсиско де Вьедма, правитель Кочабамбы, в 1788 году сделал описание города, которое дошло до наших дней. В нем упоминаются многоэтажные дома, довольно большие, удобные и прочные, сделанные из сырца, с деревянными балконами и черепичной крышей, некоторые из них имели каменные ворота.

Архитектор-историк Патрисия Дуэри утверждает, что в колониальной архитектуре шестнадцатого, семнадцатого и восемнадцатого веков дома были структурированы через главный вход, называемый сагуан, пространство, которое соединяло патио с комнатами, находящимися вокруг него. В то время первый патио был ориентирован на улицу, а второстепенные функции были распределены во втором и третьем двориках.

В 19 веке в Кочабамба начался архитектурный бум, поселение стало уходить от своего сельского облика, становясь современным городом. К сожалению большая часть строений колониальной эпохи канула в лету, но и по сей день в городе можно увидеть великолепные образцы этого стиля.

Прогуливаясь по узким улочкам исторического центра Кочабамбы можно увидеть сохранившиеся дома и порталы колониальной эпохи, некоторые из которых сохранились в первозданном виде.

Поделиться: