Колония Товар — уголок Германии в Венесуэле

Колония Товар — уголок Германии в Венесуэле

Всего в 56 км от Каракаса на высоте 1800 м у истока реки Туй расположен необычный городок Колония Товар, который привлекает своей традиционной южно-немецкой архитектурой, заселённый потомками немецких переселенцев. Какими путями они попали в Венесуэлу? Что искали в далёкой и неизвестной Южной Америке?

Колония Товар, Туры в Венесуэлу

Основание Колонии Товар в штате Арагуа относится к 1840 году, когда тогдашний президент Венесуэлы Хосе Антонио Паес решил реформировать иммиграционное законодательство страны. Это был период, когда Война за Независимость только что закончилась, многие деревни и регионы страны опустели и возникла необходимость заселить заброшенные территории. И тогда президент решает создать «благоприятные условия для европейских эмигрантов».

Министр Внутренних дел доктор Анхель Кинтеро советуется с полковником Агустином Кодацци, военным итальянского происхождения, который прибыл в Венесуэлу, чтобы принять участие в Войне за Независимость и который по образованию был географом, о землях, на которых можно было бы расселить иммигрантов. Главной целью привлечения иностранцев было развитие сельского хозяйства и добыча полезных ископаемых.

Кодацци проводит переговоры с Мануэлем Фелипе де Товар, чтобы он пожертвовал земли в районе, известном как Палмар-дель-Туй в штате Арагуа для расселения там европейских иммигрантов.

Колония Товар, Туры в Венесуэлу

Кодацци вместе с картографом немецкого происхождения Алехандро Бенитц делают всё возможное, чтобы перевезти в Венесуэлу группу из 389 немцев — 239 мужчин и 150 женщин из региона Кайзерштуль на юго-западе Германии. Правительство Хосе Антонио Паес выделяет кредит для переезда эмигрантов.

Группа эмигрантов покидает тогда ещё независимое Герцогство Баден, позже присоединенное к Германии, и направляется во Францию по реке Рейн. Сначала они причаливают и высаживаются в порту Страсбурга и затем пешком за 21 день пересекают Францию по сельским просторам и приходят в порт Гавр на Атлантическом побережье. Из этого порта они и отправляются в Южную Америку 19 января 1843 года. 4 марта группа немецких эмигрантов прибывает в порт Ла-Гуайра в центральной береговой зоне Венесуэлы на Карибском море, но не могут высадиться с корабля из-за возникшей вспышки оспы на фрегате Клеменсе. Поэтому судно продолжило свой путь до Чорони, в котором и смогли высадиться на землю 31 марта после карантина.

Колония Товар, Туры в Венесуэлу

Из Чорони они уже снова пешком отправились через Маракай и Ла-Виктория до Палмар-дель-Туй, куда прибыли 8 апреля 1843 года. В этот день и на этих землях было основано поселение, которое сегодня известно как Колония Товар в Венесуэле.

Среди первых поселенцев были ученые, натуралисты, писатели и художники, такие как Карл Фердинанд Апнун, Карл Херманн Карстен, Карл Мориц, Николас Функ, Антон Геринг, Вильгельм Сиверс, Фердинанд Беллманн (художник, спонсируемый Александром Гумбольдтом) и другие, многие из которых похоронены на кладбище города.

Колония Товар — самый живописный и известный немецкий центр в Венесуэле и один из лучших примеров сосуществования разных национальностей в Латинской Америке.

Колония Товар, Туры в Венесуэлу

В период, когда Европу начинают терзать Первая и Вторая Мировые войны, из Германии идёт большой отток эмигрантов. И жители Колонии Товар оказывают посильную помощь соотечественникам, включая немецкую королевскую семью, прибывающим в Южную Америку. По этой причине Колония Товар становится одним из самых влиятельных политических центров иммиграции в Латинскую Америку, благодаря своему транзитному расположению из портов Маракайберо и Катиа-Ла-Мар.

Первоначально Колония Товар была организована вокруг выращивания и производства кофе. Но по мере роста населения, жители начинают осваивать новые земли и заниматься выращиванием овощей и фруктов, которые они поставляют на рынки Каракаса и Ла Виктории. А затем развивают производство бочек, используя высокое качество древесины в окружающих их лесах.

Колония Товар, Туры в Венесуэлу

На протяжении многих лет коммуникация между Колонией Товар и Каракасом осуществлялась только по реке, что способствовало долгой изолированности поселения и сохранению культуры и традиций немецких переселенцев.

Колония Товар, Туры в Венесуэлу

Уже в XX веке, в 1964 году, по президентскому указу №1165, Колония Товар получает статус «Туристического интереса». Вслед за этим указом начинает улучшаться инфраструктура, строится дорога из Каракаса, растут ремесленные производства, открываются гостиницы и возникают другие туристические сервисы.

Гастрономический туризм в Колония Товар

«Колонисты» сделали своё поселение местом, где сливаются две культуры из абсолютно параллельных миров: Венесуэлы и Германии. На протяжении уже более 175 лет они пытаются сохранить свой немецкий образ жизни, свои корни, но венесуэльское окружение и контакт с местными жителями делают своё дело.

И сегодня Колония Товар — это туристический и гастрономический центр.

Колония Товар, Туры в Венесуэлу

Для многих жителей Венесуэлы Колония Товар ассоциируется прежде всего клубникой со сливками. Но на самом деле крестьяне этого поселения выращивают большое разнообразие как тропических, так и европейских фруктов и овощей, которые можно купить на местном рынке в центре города.

Колония Товар, Туры в Венесуэлу

При отеле Selva Negra есть отличный ресторан, который является обязательной остановкой для гурманов. Его шеф-повар Карли Негрин порадует вас великолепными, вкусными и красивыми блюдами немецкой кухни, а на сладкое предложит знаменитые десерты La Torta Selva Negra или шоколадный мусс с ягодами. В этом ресторане всё готовится только из свежих местных продуктов.

Немецкие переселенцы были первыми, кто начал варить в Венесуэле пиво. Поэтому и сегодня вам здесь предложат в ассортименте крафтовое пиво разных марок.

А что в Германии в первую очередь подают к пиву? Конечно же в Колония Товар эта традиция не утрачена, поэтому здесь выращивают свиней, делают рульки и многочисленные колбасы и сосиски.

Колония Товар, Туры в Венесуэлу

Приезжая в Колония Товар обязательно нужно попробовать местный хлеб. Он очень вкусный, особенно когда его только что вынули из печи и лучше всего его покупать в пекарне Suhr Kanzle. В ней также готовят великолепное печенье с корицей и мармеладом из ежевики, настоящий деликатес богов!

А у фрау Ангела Рестрепо обязательно нужно побаловать себя сладкими и хрустящими анисовыми пончиками, которые она готовит дома, а затем продает в киоске туристам. Кроме анисового вкуса и аромата, она также делает пончики со вкусом миндаля, апельсина и сгущенного молока.

Колония Товар, Туры в Венесуэлу

Ещё одним интересным продуктом в Колонии Товар являются ликеры под названием Müssle Wein. Их начал здесь выпускать в 2005 году Тулио Мисле и сейчас можно купить их в ассортименте с разнообразными креативными вкусами. Также в его ассортиментной линейке есть яблочный сидр.

Язык и культура

Колония Товар с самого начала была организована как закрытое сообщество. Основатели поселения намеревались сохранить свои культурные традиции надолго. По прибытию в Венесуэлу они построили свои дома, сохраняя характерную архитектуру Бадена. Бадиш, диалект из Бадена, был доминирующим языком в этом поселении, жители носили традиционную одежду и готовили только свои национальные блюда. Даже были запрещены браки за пределами колонии, чтобы сохранить «этническую и культурную преемственность».

Хотя согласно Конституции Венесуэлы в стране официальными являются только испанский и языки коренных индейских народов, в Колонии Товар и по сегодняшний день многие говорят на языке, известном как «немецкий колониальный». Это идиоматический вариант, который сохранился через поколения за более чем 175-летнюю историю поселения и многие его фонетические и лексические обороты сегодня не используются в Европе.

Колония Товар, Туры в Венесуэлу

Дома, строения и магазины города также построены в соответствии с альпийским стилем, который вы определите здесь безошибочно. Церковь Сан-Мартин-де-Тур в центре города является точной копией той, что была в Эндингене в Германии, откуда прибыли первые переселенцы.

В 21 веке жители Колонии Товар полностью интегрированы в венесуэльскую культуру не отказываясь от своих обычаев. Сохраняя свои традиции, здесь развивают ремесленные производства из древесины, керамики, кованные изделия и другое. Академический центр Лютерия также действует как образовательный центр, который готовит своих студентов к производству, обслуживанию и ремонту симфонических и народных инструментов.

Колония Товар. Туры в Венесуэлу

На Пасху в каждой семье готовят традиционные немецкие «пасхальные гнезда», чтобы отпраздновать приход пасхальных кроликов со своими яйцами. В их приготовлении принимает участие вся семья, а дети по утру обычно ищут яйца, спрятанные во дворе. В понедельник после Пасхи жители Колонии Товар посещают часовню Воскрешения. Там проходит благословение урожая и продуктов, а потом все дружно идут в поле на пикник.

В октябре в Колония Товар проводят знаменитый немецкий фестиваль пива — Октоберфест, на который иногда приглашают музыкантов из Германии.

Колония Товар, Туры в Венесуэлу

11 ноября в колонии празднуют день Сан Мартина, святого покровителя всех путешественников, образ которого основатели привезли с собой из Бадена. В этот день также проходит ярмарка цветов, фруктов и ремесел с присуждением премий за лучший товар.

Колония Товар, Туры в Венесуэлу

В городе Колония Товар есть много интересных исторических и культурных мест, которые обязательно нужно посетить: первая в Венесуэле пивоварня, Музей истории и ремёсел, исторический центр города во всем его великолепии. Побывать в этом уникальном местечке под названием «Германия Карибского бассейна» вы сможете заказав наш авторский Тур в Венесуэлу.

Поделиться: