«Королева Анд» цветущая раз в 100 лет

«Королева Анд» цветущая раз в 100 лет

Пуйя Раймонди, больше известная как «Королева Анд» произрастает в высокогорьях Анд на территории Перу и Боливии. Её стебли достигают высоты 8-10 метров и могут давать до 6 000 цветов. 



Семя Пуйя Раймонди, посаженное в начале 20 века, стало свидетелем взлёта и падений великих империй, начала мировых войн, свидетелем убийств, пандемий, миграций, научных достижений, прихода демократии и даже появления новых технологий и появления социальных сетей.

Дело в том, что «Королева Анд» живет и развивается 80-150 лет и цветёт только один раз в жизни. После цветения и созревания семян растение погибает. Произрастает Пуйя Раймонди на высоте 3 000 - 4 600 метров над уровнем моря и приспособлено к экстремальному климату высокогорья Анд. Сок этого растения содержит химическое вещество со свойствами антифриза, которое помогает растению свободно адаптироваться к суровому климату.



Одним из самых популярных мест для наблюдения за этим историческим событием, цветением «Королевы Анд» является Национальный Парк Уаскаран в Перу, где стебли, имеющие форму перевернутой пальмы, могут достигать высоты 10 метров. На территории Боливии Пуйя Раймонди больше всего предствалена на территории департаментов Ла Паса и Кочабамбы. Этот вид растения настолько уникален, что в те мимолетные дни, когда растение приносит плоды того, что потребовало усилий целого века, оно может производить гроздь из 6 000 цветов и 6 млн семян, которые рассеивает на большую территорию благодаря ветру.

Описание Пуйя Раймонди

Пуйя Раймонди — это самый крупный представитель рода Пуйя и всего семейства бромелиевых, ближайших родственник ананаса. Во время вегетативного роста достигает высоты 3-4 метра и когда готовится к цветению выпускает стрелку соцветия, которая может достигать высоты 8-12 метров, даёт грозди из 6-8 тысяч цветков и около 6 млн семян на одно соцветие. Средняя продолжительность жизни растения около 100 лет. Этот вид растения цветёт только один раз и после цветения погибает и семена являются его единственным способом размножения.

Пуйя Раймонди редкое растение, находящиеся на грани вымирания, так как это одно из немногих растений, произрастающих на такой высоте и местные племена индейцев исторически используют его для строительства домов, изготовления мебели и для использования в качестве дров.

Своё название растение получило от имени ботаника Антонио Раймонди, который первым его описал и сделал гербарий. Среди местных индейцев растение больше известно как «кара» или «кунку» в Анкаш, «макирва» в регионе Центральной Сьерры и «тикатика» или «титанка» на юге Перу. Родственник ананаса, оно также имеет несколько характеристик, которые делают «Королеву Анд» уникальным растением.

Десятки лет колючие листья Пуйя Раймонди разрастаются до тех пор, пока на расстоянии она не становится похожа на гигантскую агаву, достигающую четырех метров в высоту и которая сама по себе представляет необычное зрелище на равнинной засушливой территории на высоте выше 4000 метров над уровнем моря. Затем, внезапно, начинает расти соцветие, достигая от 8 до 12 метров в высоту. Более крупного соцветия на планете нет (дает 6000 цветков). Говорят, что растение зацветает только по достижении столетнего возраста, а после высвобождения семян (дает 6 000 000 семян) растение погибает.

«Королева Анд» цветущая раз в 100 лет
Поделиться: