Молнии Кататумбо — феномен Венесуэлы

Молнии Кататумбо — феномен Венесуэлы

Кататумбо — уникальное место в Венесуэле, которое НАСА декларировало Мировой столицей молний после 17 лет непрерывных наблюдений с космоса. В январе 2014 года этот феномен зарегистрирован в Книге Рекордов Гиннеса как «самая высокая концентрация молний в мире».

Ранее считалось, что рекордсменом по молниям является место Кифюка в Демократической Республике Конго, где происходит 158 разрядов молний на квадратный километр в год. Но в Венесуэле с «грохотом» побили этот рекорд, так как в Кататумбо молнии происходят с частотой 250 разрядов в год на квадратный километр.

По оценкам экспертов за молниями Кататумбо можно наблюдать около 160 ночей в году в течение 7-10 часов. Это зрелище похоже на электрические бури. Что происходит в этом месте? Ведь говорят, что молния два раза в одно и тоже место не попадает. Но природа нам доказывает, что это высказывание не соответствует действительности. Так как в этом месте Венесуэлы над озером Маракайбо происходит 1,6 миллионов разрядов молний в год. Это около 28 световых ударов в минуту и этой энергии достаточно для питания 100 миллионов лампочек. То есть, 10 минут активности молний Кататумбо достаточно, чтобы зажечь все лампочки в Южной Америке.

В течение многих поколений местные жители были зачарованны этим драматическим световым шоу. У племен местных индейцев Бари существует легенда, что это светятся светлячки, в которых переселяются души их предков, ушедших в другие миры.

Но что-же здесь происходит на самом деле?

В самих молниях, которые разряжаются над местом впадения реки Кататумбо в озеро Маракайбо нет ничего необычного. Это такие же молнии, которые гремят в различных уголках планеты. Необычны только их частота и концентрация.

Множество разных теорий выдвигалось, чтобы объяснить феномен молний Кататумбо.

Несколько десятилетий назад популярной была теория, что в местных породах содержится много урана, который притягивает молнии. Позже учёные предположили, что воздух над озером Маракайбо содержит повышенную концентрацию метана из-за нефтяных месторождений, которыми богат регион.

Выдвигалась также теория о роли влажности воздуха, так как самая продолжительная пауза активности молний в 2010 году совпала с катастрофической засухой в Венесуэле, вызванной осцилляцией Эль Ниньо.

Сегодня ученые сходятся на мысли, что феномену молний Кататумбо способствует уникальная топография и орография региона.

Бассейн озера Маракайбо окружен высокими горами, которые улавливают теплые пассаты, дующие с Карибского моря. Когда эти ветры сталкиваются с холодным воздухом, спускающимся с Анд, теплый воздух вытесняется в верхние слои атмосферы, сгущается и образуются грозовые тучи.

Многие (молниеносные) горячие точки Планеты связаны с особенностями местности: склонами горных хребтов, изогнутыми береговыми линиями, комбинацией подобных факторов. Наличие таких неровностей на поверхности Земли способствует формированию ветров, различных режимов нагрева и охлаждения, которые и повышают вероятность грозовых явлений.

— рассказывает Дэниел Сесил из команды по изучению молний Глобального Центра Гидрологии и Климата.

Озеро Маракайбо, благодаря своему феномену молний Кататумбо, является крупнейшим в мире генератором озона, что делает это место важнейшим игроком в процессе восстановления озонового слоя. Над озером вырабатывается до 10% всего стратосферного озона Земного шара.

Грозовые шторма над озером Маракайбо длятся в течение всего периода дождей, но их пик приходится на сентябрь-октябрь, а спад наблюдается в самые сухие месяцы январь-февраль.

Вспышки молний Кататумбо видно на расстоянии до 400 км. А потому очень часто за этим явлением можно наблюдать в полной тишине, так как грохот самих разрядов не слышен. Столь интенсивное свечение молний с давних пор используется для навигации кораблей по озеру Маракайбо, за что природное явление также называют «Маяк Маракайбо».

За время истории колониальной Венесуэлы зафиксировано несколько фактов, когда яркое свечение молний Кататумбо помогло предотвратить нападение неприятелей на город Маракайбо в ночное время.

Первый известный и описанный случай произошёл в 1595 году, когда было сорвано нападение пирата Фрэнсиса Дрейка на город Маракайбо. Этот эпизод описал Лопе де Вега в своей «Ла Драгонете». Он рассказывает, как яркий свет молний позволил стражникам города обнаружить корабли Дрейка и предупредить гарнизон, которому удалось отразить ночную атаку.

Фактически, молнии Кататумбо в течение нескольких веков были «естественным маяком» и помогали в навигации кораблям, прибывающим с Голландских Антильских островов или других портов, целью назначения которых был залив Гольфо де Венесуэла.

Другой известный факт, описанный в истории, произошёл во времена Венесуэльской Войны за независимость. Тогда испанские солдаты совершили попытку проникнуть в город Маракайбо с берега, чтобы отвоевать страну, но были предательски освещены яркими вспышками молний Кататумбо. Это позволило флоту под командованием Симона Боливара вовремя среагировать на атаку и выиграть одно из решающих сражений в борьбе за независимость Венесуэлы.

Сегодня экологи Венесуэлы начали компанию по внесению феномена молний Кататумбо в списки Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Молнии Кататумбо — феномен Венесуэлы

Для туристов, приезжающих в Туры по Венесуэле, организуются ночные экскурсии в специально оборудованный пункт для наблюдения за этим непрерывным штормом электрических разрядов. Пункт соответствует всем нормам безопасности и оснащен громоотводами.

Поделиться: