Пачакутек — Великий Император инков

Пачакутек — Великий Император инков

Пачакутек — величайший человек американской расы, которого породила Америка

Возможно, инки не добились бы своих великих завоеваний и не оставили бы нам столько архитектурных памятников, если бы не было их императора Пачакутека.

В 15 веке этому правителю инков удалось победить своих врагов чанка. Затем он расширил границы своего королевства, превратив его в крупнейшую империю в Южной Америке. Под его властью было реформировано государство, построены дороги, города, храмы и невероятные памятники, как Мачу-Пикчу. Все летописцы сходятся во мнении, что он был величайшим императором, существовавшим в империи инков.

Пачакутек (1418–1471 гг.), также известный как «Пачакутек Инка Юпанки», был девятым правителем инков и превратил небольшое региональное государство в обширную и процветающую империю, которая включала часть нынешних территорий Перу, Боливии, Эквадора, Колумбии, Аргентины и Чили. Его имя означает «Преобразователь мира». По словам английского историка Клемента Маркхэма, он был «величайшим представителем аборигенной расы, которую когда-либо рождала Америка».

Пачакутек был сыном инка Уиракоча и койя Мама Рунту. Его настоящее имя при рождении было «Куси Юпанки» (Счастливый принц). В детстве он получил образование в «Ячайваси» (Доме знаний) по истории, праву, языку и военному искусству. В подростковом возрасте он уже вызывал восхищение у высших слоев общества за его смелость и ум.

Инка Уиракоча назначил своего старшего сына Инка Урко своим наследником престола. Но у него не было навыков и интеллекта его брата Пачакутека.

Примерно в 1430 году этническая группа чанка, главные противники инков за контроль над территорией, отправила своих эмиссаров в Куско с просьбой о капитуляции перед лицом возможного вторжения. Инка Уиракоча вместе со своим сыном и преемником Инка Урко бежали из города Куско в направлении своей резиденции в Какии Хакихауана. В это же время молодой Пачакутек возглавил оборону Куско, заручившись поддержкой генералов инков и знати.

В течение многих лет чанки были соседями и злейшими врагами инков за контроль над южным регионом Анд. Примерно в 1430 году чанки угрожали вторжением в Куско, что вызвало бегство инка Уиракоча и судьбоносное появление его младшего сына, инка Пачакутек.

После победы Пачакутека у города Куско чанки бежали и укрылись в «Ичупампе», где и распалась их армия. Затем инки перешли в наступление, развязав эпическую и мифическую битву «Яуар пампа» (Кровавое поле).

Согласно хроникам, победа инка на Яуар пампа положила начало последующим завоеваниям под командованием Пачакутека. В свете мировоззрения инков эта победа была решением богов, назначивших Пачакутека своим предводителем. С тех пор Королевство Куско станет Империей, а Пачакутек — первым императором инков.

После победы инков в «Яхуар пампа» инка Пачакутек возглавляет процесс экспансии путем завоеваний новых территорий и союзов с покоренными народами. Вследствие чего империя росла так быстро, что пришлось создать новую «Тауантинсуйо» (империю инков, разделенную на 4 региона), чтобы эффективнее управлять территорией.

Пачакутек — Великий Император инков

Согласно исследованиям, проведенным с помощью углерода-14, цитадель Мачу-Пикчу была построена в 1450 году, когда Империей управлял легендарный Пачакутек. Для строительства Мачу-Пикчу из вновь завоеванных территорий были привезены тысячи мужчин.

Для строительства цитадели Мачу-Пикчу было несколько причин. Во-первых, он служил временной резиденцией для Инки Пачакутека и его семьи. Также считается, что Мачу-Пикчу служил наблюдательным пунктом над восточными королевствами. И, наконец, сооружение имело назначение храма и места жительства примерно тысячи человек.

Согласно некоторым летописцам, настоящее имя Мачу-Пикчу — «Патальякта», место, которое Пачакутек выбрал для своего захоронения. Некоторые исследователи предполагают, что там найдена мумия Великого Инка. Другие считают, что он захоронен в баррио Сан-Блас в городе Куско. И ещё одна версия гласит, что инка Пачакутек захоронен под больницей Сан-Андрес в Лиме. Но единственная правда в том, что эти останки никто не нашел.

Другие благодеяния Пачакутека для Империи Инков

  • Реконструкция храма Кориканча в городе Куско
  • Благоустройство города Куско с площадями, кварталами и дворцами
  • Реконструкция крепости Кориканча
  • Строительство цитадели Ольянтайтамбо в Священной долине
  • Строительство сотен километров дорожной сети «Капачнан»
  • Учреждение фестиваля Вава Инти Райми
  • Обязанность труда на благо Империи Инков
  • Провозглашение Солнца как верховного бога Империи Инков

Пачакутек умер естественной смертью примерно в 1471 году. На момент его смерти Империя инков находилась в стадии больших реформ и расширения территорий. Преемником Пачакутека стал его сын Тупак Инка Юпанки, возглавивший дальнейшие завоевания новых территорий для Империи своего отца.

После его смерти Пачакутек (как это было принято) был мумифицирован. Похоронная церемония со всеми обрядами роскоши и дани уважения Великому Императору прошла на Пласа-де-Аукайпата (нынешняя Оружейная Площадь в Куско). Мумия была одета в золото, серебро, а также украшена перьями и другими украшениями. Затем мумия была перенесена в храм Тококаче (нынешняя церковь Сан-Блас в Куско), здание, построенное самим Пачакутеком как храм Бога Молнии (Ильяпа). История восхваляет Пачакутека как одного из великих правителей доколумбовых времен Американского континента.

Поделиться: