Пуп Земли — Остров Пасхи

Пуп Земли — Остров Пасхи

Остров Пасхи или Рапа Нуи (Большой остров) на языке местного народа, обладает всеми необходимыми характеристиками для незабываемого путешествия: вулканы, скалы, археологические загадки и древняя культура, которая поддерживает прочные связи с народами Полинезии.

Впечатление, что вы начали погружение в другое измерение, начинается уже в момент приземления, когда пилот должен продемонстрировать свое мастерство, проведя самолёт по узкому коридору между двумя вулканическими холмами, реально очень узким местом на краю океана.

Пуп Земли — Остров Пасхи

Анга Роа, административная столица, является домом для большинства жителей острова Пасхи, здесь находятся все гостиницы острова и туристические агентства. Поэтому, это идеальное место для изучения археологических памятников и лучших пляжей, совмещая маршруты на автомобиле с верховой ездой или пешком. Из значимых маршрутов, пересекающих остров Пасха, тот, который проходит вдоль западного побережья к вулкану Рано Кау, предлагает первый контакт с гигантами острова, моаи.

Недалеко от Анга-Роа семь больших статуй стоят в равноденственном направлении. Это святилище Аху Акиви, где, по преданию, появились семь исследователей с мифического континента Хива. В отличие от других аху (святилищ), это было построено внутри острова, и моаи обращены к морю, как будто в поисках место своего происхождения.

Пуп Земли — Остров Пасхи

Возвращаясь к побережью, можно встретить комплекс Аху Тахай, расположенный на берегу моря, где сохранились различные статуи моаи с пукао (вулканическая каменная шляпа) и скалы, на которых выгравированы петроглифы.

Пуп Земли — Остров Пасхи

В том же районе есть пещера с наскальными рисунками мрачной и тревожной пластической красоты: Ана Кай Тангата, что в переводе означает «Пещера человека, который ест человеческое мясо».

Отсюда можно подняться на вулкан Рано-Кау, чтобы посетить цитадель Оронго, место поклонения великому богу Мак-Маке, расположенную на краю кратера. Именно здесь каждый год проходило посвящение Человека-Птицы, Тангата Ману. Участники церемонии должны были отправиться вплавь к островам Моту Нуи, Моту Ити и Моту Као с опасной миссией по сбору яиц крачки.

Пуп Земли — Остров Пасхи

С места руин Оронго открывается вид на море и на мифические острова, а также вглубь суши острова Пасха и на лагуну полуторакилометрового диаметра, которая расположена в кратере вулкана Рану Кау, настоящий оазис посреди лунного пейзажа.

Вернувшись в Анга-Роа, недалеко от аэропорта, вы поворачиваете в сторону рощи, чтобы добраться до Винапу. Этот археологический памятник вызвал бурные научные дискуссии, поскольку в нем есть церемониальный алтарь длиной почти 80 метров со стенами, очень похожими на блоки крепости инков Саксайуаман (Перу), хотя и старше.

Берег черной лавы острова Пасхи

Второй большой маршрут по острову Пасха ведет к вулкану Рану Рараку и его каменоломням на которых производили моаи, гигантские и загадочные статуи весом от 20 до 40 тонн.

Чтобы прогуляться по этому маршруту, вам нужно выбрать дорогу, идущую вдоль южного побережья острова Пасха. По дороге перед вами предстанут пейзажи, демонстрирующие все цвета палитры, с преобладанием охры и серого, усеянные блоками черной лавы разного размера.

Эта береговая линия полна каменных памятников, ахус, моаи и пещер, в которых молодых девушек держали годами, чтобы кожа у них была более белой, «девственницы Неру», очень хорошо представленные в фильме «Рапа Нуи», который Кевин Рейнольдс снял в 1994 году.

Не дойдя до подножия вулкана, в бухте Хоту-Ити появляется Тонгарики. Это погребальный алтарь с 15 моаи, возведенный на мощеной платформе. Восстановленный в последние годы японской компанией, Тонгарики является одним из самых тиражируемых мест острова Пасха не только из-за своей археологической значимости, но и из-за зрелищности этого места во время восхода солнца.

Пуп Земли — Остров Пасхи

Карьер Рану Рараку возникает в одиночестве у подножия большого холма Пойке, на юго-восточном мысе. Гора на самом деле представляет собой крутой вулканический конус с лагуной в кратере, которая хранит сырье, из которого были выполнены почти тысячи моаи на острове.

Норвежский исследователь Тур Хейердал (1914-2002) мастерски описывает это место в своей книге «Аку-Аку» как мир окаменевших кукол. Из 400, разбросанных разбросанных по склону статуй, более сотни остались без глаз и на разных стадиях резьбы: некоторые прикреплены к скале, другие были погребены на половину своей длины. Все они разные, хотя у них одинаковое угловатое лицо, тонкие и выступающие губы, удлиненные уши, выступающие челюсти и тонкие руки с пятью вытянутыми пальцами и изогнутым большим пальцем.

Пляж рядом с моаи острова Пасхи

Пуп Земли — Остров Пасхи

Маршрут к розовым коралловым пляжам и к Те Пито Кура (Каменный пупок) действительно красив. Он проходит через внутреннюю часть острова, от крайнего юго-запада до центра северного побережья, и достигает прекрасных пляжей Анакена и Овахе. И если 17 километров дороги для вас большая нагрузка, рекомендуется остановиться на полпути у старого пристанища для овец Вайтеа, в тени эвкалиптового леса. Рядом находится гора Маунга Пуи, где обычно практикуют типичный вид спорта острова Пасха: хака пей, который заключается в скольжении по склону на стволе банана в открытую могилу.

Историческая высадка на остров Пасхи

Пуп Земли — Остров Пасхи

Долина Анакена находится всего в получасе от столицы острова Пасха. Благодаря своей археологической, живописной и исторической ценности, это место известно как Долина Королей Рапануи.

Согласно местным поверьям, первый правитель острова Пасха Хоту Матуа высадился здесь со своей женой Вакаи и своей сестрой Ава Рей Пуа прибыв из центральной Полинезии.

Пуп Земли — Остров Пасхи

Это было место, выбранное для проживания семей арики или правителей острова, чей храм и могилы находятся под аху Нау-Нау. Нау Нау, раскопанный в ходе двух кампаний Тура Хейердала (1987 и 1988), имеет очень интересные петроглифы. Один из них представляет собой обезьяну, наделенную длинным хвостом или половым органом, другой наскальный рисунок представляет морских птиц.

Изолированно от всех на вершине горы возвышается гигантский моаи Атуре Уки, по-видимому, могила королевы Вакаи.

В юго-восточной части сохранился овальный фундамент дома, где жил король Хоту Матуа. Расположенное напротив пляжа с коралловым песком и в тени завезенных с Таити кокосовых пальм, это место приглашает вас насладиться обедом из мяса куранто (приготовленного в яме с раскаленными камнями) или свежей рыбы тунуахи, а затем охладиться в кристально чистых водах Тихого океана.

Пуп Земли — Остров Пасхи

Из Анакены, следуя прибрежной тропе, вы попадете в бухту с розовым песком, смесью измельченных кораллов и кровавого шлака вулкана: когда солнце находится на средней высоте он светится красным.

Чуть дальше находится одна из главных загадок острова: Те Пито Кура (Избранный Пуп), сферический шар из гладкого камня, расположенный на земле, настолько большой, что двое мужчин не могут его обхватить. Он расположен внутри круглой стены и сопровождается другими, меньшими по размеру камнями, которые при контакте с солнцем кажутся пульсирующими. Они кажутся занесенными сюда из будущей жизни.

Этим камням остров обязан своим другим названием: Те Пито или Те Энуа, то есть Пуп Земли.

Поделиться: