Самые важные реки Аргентины. Природа Аргентины

Самые важные реки Аргентины. Природа Аргентины

По территории Аргентины, в силу её уникальных географических особенностей, протекают равнинные реки. Природное биоразнообразие, возникшее благодаря их водам, создает одни из самых красивых природных пейзажей в мире. Среди них водопады Игуасу. Эта система из 275 водопадов находится на крайнем севере провинции Мисьонес.

Гидрография Аргентины делает эту южноамериканскую страну уникальным местом для навигации. По её территории протекает самая широкая в мире река и одна из самых полноводных. 

Кроме того на территории Аргентины расположена часть бассейна реки Рио-де-ла-Плата, собирающей воды на большей части территории Южной Америки. Бассейн этой реки находится на территории Аргентины, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Боливии.

Главные реки Аргентины

1. Река Парана, Аргентина

Река Парана имеет протяженность 4880 км. Воды второй по длине реки Южной Америки протекают по территории Бразилии, Парагвая и Аргентины. Это самая важная река в бассейне реки Плата из-за её полноводности и длины.

Когда она достигает своего устья, река Парана образует дельту, которая постоянно растет благодаря наносам, приносимым в нее из рек Парагвай и Бермехо.

Поскольку Парана впадает в другую реку, эта дельта уникальна. Она полностью пресноводная, в отличие от других крупных дельт в мире.

2. Река Саладо-Норте, Аргентина

Река Саладо-Норте — 2210 км. По своему течению в разных местах имеет и другие названия. Также известна как река Сааладо или Хураменто.

Имеет гидрографический бассейн площадью почти 125 000 квадратных километров. Из рек Аргентины Саладо является второй по длине.

3. Река Уругвай, Аргентина

Самые важные реки Аргентины. Природа Аргентины

Река Уругвай — 1838 км. Эта река, протекает по наибольшему количеству стран Южной Америки. Она имеет большое значение для континента, русла рек, входящих в её бассейн, дают начало гидрографическому бассейну Платы. Среди самых интересных природных достопримечательностей выделяется Sistema Acuífero Guaraní. Это один из крупнейших запасов пресной воды в мире.

4. Река Игуасу, Аргентина

Река Игуасу –- 1320 км. Игуасу протекает через юг Бразилии и северо-восток Аргентины. Эта река обладает уникальными характеристиками, которые позволяют ей дать убежище большому биоразнообразию животных и растительности и сформировать уникальные экосистемы.

Главной туристической достопримечательностью реки являются водопады Игуасу.

5. Река Бермехо, Аргентина

Река Бермехо — 1450 км. Названная так из-за черепичного цвета воды и это одна из самых важных рек в Аргентине, поскольку является частью бассейна реки Плата. Однако река Бермехо переносит огромное количество ила и грязи, что затрудняет ее использование в качестве водного ресурса. Тем не менее, Бермехо имеет большое разнообразие ландшафтов, от горных пустынь до влажных лесов из-за разницы климата в разных участках её течения.

6. Река Пилькомайо, Аргентина

Река Пилькомайо – 1590 км. Река Пилькомайо, которую также называют Арагуай, протекает по границе трех стран: Боливия, Парагвай и Аргентина и является притоком реки Парагвай. Её истоки находятся в Андах на высоте 5 200 м над уровнем моря.

Загрязнение особенно затронуло эту реку, поэтому несмотря на большую длину и полноводность, использование водных ресурсов реки на многих ее участках затруднено.

7. Река Колорадо, Аргентина

Река Колорадо – 1000 км. Эта река расположена на севере Аргентины. Из-за засушливости территорий, по которым она протекает, река Колорадо играет основополагающую роль в развитии региона.

В некоторых районах северной Аргентины воды реки Колорадо являются единственными, доступными для потребления человеком и орошения полей.

8. Река Рио-Негро, Аргентина

Рио Негро — 635 км. Это самая важная река в аргентинской Патагонии из-за ее большого полноводия.

9. Река Рио-де-ла-Плата, Аргентина

Река Рио-де-ла-Плата — 325 км. По территории Аргентины протекает самая широкая река в мире — Рио-де-ла-Плата. Максимальная ширина этой реки достигает 234 км. Эта река является результатом слияния двух полноводных рек Парана и Уругвай. Имеет треугольную форму и является границей между Аргентиной и Уругваем.

На этой реке мы можем найти порты Буэнос-Айреса на правом берегу и Монтевидео на левом берегу.

Первое название этой реке дал сам Америго Веспучи, назвав её рекой Иордан.

Вам так-же будет интересно:

Поделиться: