Самый большой Национальный Парк Венесуэлы Парима Тапирапеко

Самый большой Национальный Парк Венесуэлы Парима Тапирапеко

Парима Тапирапеко — самый большой по площади Национальный Парк Венесуэлы и занимает 5 позицию в рейтинге самых больших по площади Национальных Парков Земли, опережая на 1 позицию Канайму. Кроме того Парима Тапирапеко — это практически «белое пятно» на карте нашей Планеты Земля, где сохранилась природа в её первозданной красоте. Попасть на территорию этого Национального Парка можно только по специальному разрешению Правительства Венесуэлы.

Национальный Парк Парима Тапирапеко находится на самом юге Венесуэлы в штате Амазонас, в муниципалитете Альто Ориноко и охватывает всю юго-западную часть штата, занимая площадь 3 900 000 гектар. Это территория больше чем Швеция и Норвегия вместе взятые. Парима Тапирапеко — самый большой Национальный Парк Венесуэлы и пятый по величине в мире.

История Национального Парка Парима Тапирапеко, Венесуэла



Национальный Парк Парима Тапирапеко был создан для защиты очень важного сектора территории, образованного Биосферным Заповедником «Альто Ориноко Касикьяре». Это территория девственных тропических лесов на Гвианском щите с древнейшими геологическими образованиями. А также место имеет высокий потенциал возобновляемых природных ресурсов, особенно воды. Так как отсюда берёт своё начало река Ориноко. 



И ещё одним важным фактором является тот факт, что эта территория является местом проживания коренного этноса яномами, древнейшего народа на территории Южной Америки.

Территория получила статус Национального парка 1 августа 1991 года вторым правительством Карлоса Андреса Переса.

Характеристики Национального Парка Парима Тапирапеко, Венесуэла

Национальный Парк Парима Тапирапеко является самым большим Национальным Парком Венесуэлы и самым малоизведанным. Многие его территории труднодоступны и являются «белыми пятнами» на карте мира, куда ещё не ступала нога человека,

Основными привлекательными местами для посещения являются каскады Гуахарибо, Сьерра Парима, тепуй Маведи и его водопад, гора Матурака, петроглифы реки Арата и река Ийёвей.

С незапамятных времён на нынешней территории Национального парка селились коренные общины, принадлежащие к этнической группе яномами. Сегодня всё население яномами Венесуэлы составляет 162 общины и насчитывает примерно 15 000 человек.



На территории Национального Парка Парима Тапирапеко можно выделить следующие области.

Касикьяре Пенильянура, которая расположена к западу и югу от среднего течения реки Ориноко. Средняя высота составляет 200 метров над уровнем моря. Это равнинная часть, на которой встречаются небольшие холмы, но перепады высот минимальны.

Гвианский Массив
характеризуется наличием высоких плато и гор тепуй, древнейших геологических структур на Планете.

Серрания-де-Парима,
на территории которой расположен горный массив Серро-Дельгадо-Чальбауд, сердце региона проживания племён индейцев Яномами и где на высоте 1047 метров над уровнем моря берёт своё начало великая река Ориноко. Бассейн реки Ориноко охватывает 2/3 территории Венесуэлы и 80% штата Амазонас.

Помимо реки Ориноко, на территории Национального Парка Парима Тапирапеко в Венесуэле также расположены бассейны рек Окамо, Матакуни, Матапире и Мукава.

С точки зрения геологии Национальный Парк Парима Тапирапеко представляет собой достаточно изрезанный рельеф с перепадами высот от 200 метров над уровнем моря в бассейне реки Ориноко и реки Сараре, до 1 775 метров в самой высокой точке хребта Фила Терепайма.

Сложено породами метаморфического происхождения.

Климат Национального Парка Парима Тапирапеко, Венесуэла



Климат на большей территории парка можно квалифицировать как экваториальный, но подвержен изменениям из-за перепада высот. Средние температуры в течение года от 10 до 28º C. Количество осадков от 2000 до 3800 мм в год.

Растительный мир Национального Парка Парима Тапирапеко, Венесуэла

Большая часть территории Национального Парка Парима Тапирапеко покрыта предгорными омброфильными вечнозелёными лесами. На высоте от 1200 метров начинается зона туманных или моховых тропических лесов. Они представлены многочисленными видами растений, характерными для Анд и Кордильеры-де-ла-Коста. Кроме того это регион многочисленных эндемиков, видов, которые невозможно встретить ни в одной другой части Планеты.

На территории парка многочисленно представлены растения семейства мареновых, пальмы, такие, например, как Hyospathe, жестколистные кустарники Miconia metallica, эндемики icaquito Licania montana.

Наиболее распространенный деревья на территории Национального Парка Парима Тапирапеко это

  • Кобалонга из семейства магнолиевых

  • Какаон, местный эндемик

  • Ягрумо из семейства магнолиевых 

  • Священная восковая пальма

На территории парка произрастает большое разнообразие орхидей. Самой красивой из которых является орхидея Каттлея Мосса, которую в Венесуэле также называют Флор-де-Майо, и который признан Национальным цветком Венесуэлы. Из-за такого признания эта разновидность орхидеи стала объектом добычи, что привело к почти полному исчезновению этого вида на некоторых участках парка.

Животный мир мир Национального Парка Парима Тапирапеко, Венесуэла



Фауна Национального Парка Парима Тапирапеко очень разнообразна и имеет большую биологическую ценность, так как здесь ещё можно встретить в диком виде животных, которым угрожает полное исчезновение и которых уже очень трудно встретить в диком виде в других местах. Например такие виды как Очковый или Андский медведь и ягуар.

На территории Парка также обитают обезьяны капуцины, оцелоты, ягуарунди, тамандуа из семейства муравьедов, пума, мазама из семейства оленевых, тапиры.

Из птиц можно особо выделить шлемоносного кракса, краснохвостую чачалаку или гуачарака, огненного чижа или карденалито, чья популяция сильно сокращается из-за браконьеров, сорочью танагру.

На территории Национального Парка Парима Тапирапеко можно встретить самую крупную в мире бабочку Совка агриппина, чей размах крыльев достигает до 31 см. Также именно на территории парка был открыт новый вид скорпионов чактидае.

Посещение Национального Парка Парима Тапирапеко, Венесуэла

С целью сохранения первозданной природы и уникального экомира территории Национального Парка Парима Тапирапеко в Венесуэле, а также охраняя права частной жизни индейских племён яномами, любая деятельность на территории парка запрещена. Экскурсии и научные экспедиции могут проводиться только по специальному разрешению Правительства Венесуэлы. Для посещения индейских племён яномами также требуется отдельное разрешение.

На территории Национального Парка Парима Тапирапеко запрещено коммерческое рыболовство и охота, добыча объектов флоры и фауны, отклоняться от специальных маршрутов, сброс загрязняющих веществ и любого твердого мусора на почву и поверхность водоёмов, проводить спортивные соревнования, собирающие большое количество людей, использовать любое звуковое оборудование, влияющее на спокойствие окружающей среды, фото и видеосъёмка в коммерческих целях без предварительного разрешения, ношение огнестрельного или другого оружия, которое может нанести ущерб природным ресурсам.

Этническая группа индейцев Яномами, Венесуэла



Коренные общины, принадлежащие к этнической группе яномами, с незапамятных времён селились на территории современного Национального Парка Парима Тапирапеко. Именно на территории парка проживает всё население яномами Венесуэлы, состоящее из 162 общин, в которых проживает около 15 000 человек.

Яномами делятся на 4 языковые группы. Эти языки хотя и дифференцированы, но представители разных племён понимают друг друга. В Венесуэле они представлены следующими группами



  • Яномами 

  • Санема или Санима

  • Нинам или Янам



Всю территорию обитания племён яномами пересекает густая сеть водотоков, впадающих в Альто-Ориноко. Яномами обычно перемещаются пешком, не используют водную навигацию. В былые времена и сегодня они используют переходы и подвесные мосты для пересечения рек.

Для пропитания яномами занимаются сельским хозяйством, охотой, рыбной ловлей и сбором лесных плодов. В поисках добычи они не уходят далеко, В основном все эти действа происходят вокруг их общины, которая представляет из себя шапоно: это круглая структура вокруг своего рода площади, окруженной семейными хижинами в виде навесов. Для формирования кровли хижин используют листья небольшой пальмы рода Хеонома.

Яномами используют различные природные материалы для изготовления верёвок, шнуров, нитей, ремней и прочего, что им необходимо для жизни. Хлопковые нити используются для украшений, изготовления гамаков чинчоррос и набедренных повязок гуаюкос, которые носят женщины. Кору дерева церкопия (или на языке индейцев ягрума) для изготовления луков и гамаков.

Индейцы яномами жуют табак, кладя его под нижнюю губу и реже под верхнюю; увлажняют сухие листья и смешивают с горячим пеплом. Они также используют очень сильные галлюциногены, такие как йопо. Из бобов йопо готовят порошок, который смешивают с пеплом дерева Принцесса Элизабета и вдыхают его через длинную трубку, сделанную из тонкого легкого тростника. На одном конце трубки приклеивается семя Кукурито (пальмы марипа). Эту традицию для своих шаманских обрядов яномами практикуют уже более 4 000 лет.

Можно сказать, что эти коренные венесуэльцы мудро распоряжаются всеми природными ресурсами, которые им даёт природа. А для антропологов, изучающих культуры, яномами являются старейшей этнической группой сохранившейся на Планете.

Наши Туры в Венесуэлу:

Поделиться: