Симон Боливар — Великий Освободитель Америки

Симон Боливар — Великий Освободитель Америки

«Я не успокоюсь, пока не разрушу цепи испанского господства в Америке» — поклялся в молодости венесуэльский лидер, который в 1812 году возглавил борьбу за независимость в Испанской Америке.

«На Боливара нельзя смотреть через плечо ни как на генерала, ни как на государственного деятеля, ни как на писателя, законодателя или трибуна. Боливар — один из самых сложных и красивых образов человечества» — писал о Великом Либертадоре венесуэльский писатель и политик Руфино Бланко Фомбона в 1920 году. Возможно это одно из самых метких определений Освободителя, поскольку представляет его не как мессия или гомерического полубога, а как человека очень сложной жизни и, следовательно, интересного для изучения.

Его жизнь была связана с многочисленными трудностями, которые и привели его к месту назначения, которое мы все знаем. Конечно в определении Бланко Фомбоны есть некоторая агиография, но когда дело доходит до Боливара, трудно найти комментарий, который не был бы окрашен пристрастием к этой персоне, не важно, друга или врага.

Сирота и Мятежник

Симон Антонио де ла Сантисима Тринидад Боливар и Понте Паласиос и Бланко родился 24 июля 1783 года в Каракасе. Его родители принадлежали к двум важным родам Каракаса, «хозяевам долины», потомкам креолов основателей города и занимавшим высший эшелон социальной пирамиды в колониальный период. Казалось, что все готово для Симона и его братьев управлять большим имуществом семьи, как это было в течение предыдущих двух столетий.

Но вскоре несчастья стали приходить одно за другим: когда Симону было 3 года, умирает его отец, а в девять лет он теряет и свою мать, которая никогда не проявляла к нему большой привязанности. Симон остается на попечении своего деда Фелисиано Паласиоса.

«У сироты с обещанными огромными богатствами, предполагаемый наследник обширных плантаций, рабства и домов, не имел счастливого детства и систематического образования» — пишет один из его биографов Артуро Услар Пьетри, несмотря на то, что дед искал для своего внука лучших учителей своего города.

Но его мятежный характер становился непреодолимым барьером в вопросах воспитания. Когда Симону было 12 лет, он сбежал из дома своего наставника Карлоса Паласиуса к своей сестре Марии Антониа. Но юный Боливар не мог так беспечно распоряжаться своей жизнью, потому что за ним значилось большое состояние. И через суд, который определил управляющего его наследством, Симона принудительно передали в дом учителя, его тёзки Симона Родригеса.

По словам наставника юноши, новый учитель Боливара был «субъектом честности и пресловутой сноровки, и будучи назначенным воспитывать детей, будет с комфортом давать им образование в собственном доме, который вполне удобен и вместителен».

К счастью, Симон Родригес, воспитатель-самоучка, который был назначен капитулом Каракаса в начальную школу для детей, оказался самым подходящим учителем для молодого Боливара. Он быстро понял, что к его новому ученику нужен другой подход, потому что его любознательность взращивалась в атмосфере недостатка любви, что сказывалось на его характере.

Независимо от того, было ли это результатом оригинальной педагогической методики Родригеса, или потому что юноша сам решил так, отношения между педагогом и учеником дали свои плоды. Боливар говорил, что его учитель «объясняет веселее», но стратегию Родригеса можно определить как «обучать, не значит воспитывать».

В 1799 году, когда умер его дед, Боливар был отправлен на учёбу в Мадрид, где он остановился в доме у маркиза Устариза на улице Аточа. В испанской столице юноша получил образование, подобающее его возрасту: иностранные языки, танцы, математика, история, искусство верховой езды.

В Мадриде Симон познакомился с молодой девушкой Марией Терезой Родригес дель Торо, в которую безумно влюбился. Несмотря на первоначальное сопротивление со стороны отца девушки, в 1802 году молодые поженились и уехали в Венесуэлу. Боливар уже был вполне способен управлять своими фазендами.

Но снова в жизни Симона Боливара всё пошло не так, как изначально планировалось. Мария Тереза неспособна была противостоять климату тропиков и всего через 8 месяцев умерла от сильной лихорадки.

Неизбежное обязательство

Опустошенный горем, он вернулся в Испанию, но преследуемый горестными воспоминаниями, он вскорости переезжает в Париж, где ведёт легкомысленной образ жизни, по полной используя свою фортуну. Однако расточительная жизнь Боливара во Франции быстро была прервана, когда туда прибыл его любимый учитель из Каракаса.

Симон Родригес объяснил юноше, что он впустую тратит свою жизнь и убедил его начать изучать фундаментальные произведения литературы того времени, особенно Шарля де Монтескьё, Жан-Жака Руссо, Вольтера и других энциклопедистов. Он также предложил молодому человеку посетить Италию, чтобы восстановить эмоциональную стабильность. Это путешествие подарит ещё 2 эпизода, которые сильно изменили жизнь Симона Боливара.

Первым подарком судьбы была возможность увидеть вблизи Наполеона Бонапарта, его обожаемого героя, ныне Короля Италии, который однако подвергся резкой критике, когда в 1804 году был коронован Императором в Париже.

И второй эпизод, возможно несколько идеализированный в описаниях Родригеса, известный как Клятва Священной Горе, когда Боливар, стоя на коленях у Авентино в Риме, провозгласил: «Я не дам покоя своей руке и мечу до того дня, когда мы разрубим цепи испанского господства, которые угнетают нас».

Отныне его жизнь приобретает новый вектор. Следующие 20 лет ознаменовались его военным и политическим триумфом, которые привели к процессу независимости Южной Америки.

В 1806 году Франциско Миранда безуспешно вторгся в Коро, расположенное на побережье Венесуэлы, чтобы поднять освободительное восстание. Несмотря на то, что приключение закончилось неудачей, это дерзкий поступок наполнил Боливара надеждой, когда он вернулся в Венесуэлу.

В это же время, в 1808 году Наполеон ставит своего брата Жозе (Хосе) на престол Испании, что провоцирует войну и повергает Пиренейский полуостров в конвульсии до 1814 года. Испанская узурпация породила острые недовольства в американских колониях, что привело к сепаратистскому движению в Каракасе в 1810 году и подписанию Акта Независимости в следующем году.

Тогда же началась и общественная жизнь Симона Боливара. Его выступления в Патриотическом Обществе Каракаса отличались горячими призывами за независимость, а вскоре он присоединяется к армии под командованием Франциско Миранда в звании полковника, чтобы защищать независимую республику Венесуэлу от испанцев.

Крах двух Республик

Первая Республика, «ла патриа боба», продержалась не более двух лет: испанская армия была более подготовленной и лучше оснащена чем венесуэльская, поэтому Испания быстро установила свои законы.

Сам Симон Боливар совершил очень серьёзную ошибку, оставив на милость врагам боеприпасы и оружие на площади Пуэрто Кабельо, после чего у Миранды не было другого выбора, кроме как капитулировать, чтобы избежать ненужного кровопролития. Подавленный Боливар написал тогда своему генералу: «После того, как я исчерпал все свои моральные и физические силы, я осмеливаюсь взять перо, чтобы написать вам, что площадь Пуэрто Кабельо была потеряна по моей вине. Моё сердце разбито».

Франциско Миранда пошел на переговоры с командиром испанской армии Доминго де Монтеверде по вопросам капитуляции. Он принял тяжелые условия капитуляции, потому что у него не было другого выхода. Но многие сподвижники посчитали его предателем. Прежний раж старого генерала начал угасать и 31 июля 1812 года по причинам, которые и по сей день до сих пор не ясны, Миранда сдался испанцам, которые ждали возможности арестовать его вот уже 30 лет. Вскоре, в 1816 году, генерал умер в испанской тюрьме. Сам Боливар был свидетелем этого ареста и извлек урок из этой неудачи. Он сделал для себя вывод: «Лидерство — это всё!» И следовал этому девизу следующие 15 лет.

Победы Боливара

Симон Боливар, Туры в Венесуэлу

Несмотря на всё происходящее вокруг него, Симон Боливар решил следовать своей мечте о Независимости. В августе 1812 года он сбегает в Кюрасао, а в октябре перебирается в Картахену-де-Индиас. Его целью было освободить Новую Гранаду одновременно с Венесуэлой. Затем он пишет первый из своих великих политических документов — «Манифест Картахены», в котором он говорит о завоевании Каракаса, как фундаментального шага для Независимости всей Южной Америки и о формировании нового государства под названием Колумбия.

Затем Боливар становится главным героем одного из важнейших военных подвигов истории «Восхитительная Кампания», результатом которой стало провозглашение Второй Венесуэльской Республики. Это победоносное событие началось 14 мая 1813 года решительными и рискованными действиями, когда Боливар и его армия пересекли скалистые вершины Венесуэльских Анд на лошадях и двинулись на Каракас. В этой кампании он раскрыл по полной свои качества военного лидера.

В Трухильо он провозглашает своё знаменитое «Война до смерти», с намерением дать войне новый поворот и придать национальный масштаб. «Испанцы и канарцы! Можете рассчитывать на смерть, даже если вы безразличны и если вы не делаете ничего для свободы Америки! Американцы! Рассчитывайте на жизнь, даже если вы чувствуете себя виноватыми!»

После нескольких победных сражений (Кукута, Никитао, Лос-Орконес), армия патриота взяла Валенсию, Сан-Карлос и Ла-Викторию и в августе 1813 года торжественно вошла в Каракас. Симон Боливар был провозглашен Капитан-Генералом армии Новой Гранады и Венесуэлы, а Муниципалитет предоставил ему титул Освободителя.

Однако после празднования победы, Боливара ожидала недисциплинированность и внутренняя рознь в его войсках. Он вынужден был использовать свою власть, иногда даже жестоко, чтобы вся его кампания не потерпела неудачу. Ему также пришлось столкнуться с коалицией врагов Независимости: льянерос, партизанские банды во главе с астурийцем Хосе Томасом Бовесом, боявшегося жестоких расправ против врагов и испанской армии, усиленной вслед за прибытием нового капитан генерала Хуана Мануэля Кахигаля.

Армия патриота, преследуемая со всех сторон, была вынуждена эмигрировать на восток страны почти со всем населением Каракаса… Это был конец Второй Республики.

Освободитель отправился в Боготу и Картахену, а оттуда в Кингстон, где написал своё знаменитое «Письмо из Ямайки», в котором он, по словам Услара Пиетри, «описал самую полную и ослепительную картину ситуации и будущего континента». Затем Боливар поехал на Гаити, где встретился с президентом Республики Гаити Александром Петионом, который предложил Освободителю щедрую помощь.

Несмотря на поражение и опасения других лидеров движения за Независимость, Боливар настаивал на том, чтобы сохранить за собой пост Верховного главнокомандующего армией при решительной поддержке некоторых генералов (Хосе Антонио Паэс в Лос Льянос, Мануэля Пиара в Гвиане) и сумел придать новый импульс борьбе.

Таким образом, в 1817 году, после высадки на острове Маргарита, он взял Гвиану, превратив её в неприступную базу для проведения своих операций и легкой связи с внутренними и прибрежными регионами благодаря реке Ориноко. Основал первую газету «Коррео дел Ориноко» и созвал конгресс в 1819 году в городе Ангостура, где провозгласил самое важное из своих политических посланий «Речь Ангостуры».

Затем Боливар успешно провел одну из самых своих известных кампаний: освобождение Новой Гранады (нынешней Колумбии). Во главе армии численностью около 3 000 человек он повторил подвиг 1813 года и пересек вершины Анд во время сезона дождей. Это стало большим сюрпризом для испанской армии во главе с бригадиром Хосе Марией Баррейро, что помогло Освободителю выиграть битву при Бояко 7 августа 1819 года.

Вернувшись в Ангостуру, Боливар утвердил Конституцию Республики Колумбия (в историю вошла как Великая Колумбия), которая объединила Венесуэлу и Колумбию. Однако, Венесуэла всё ещё оставалась в руках испанцев.

Установление либерального режима в Испании в 1820 году, позволило начать процесс переговоров, в рамках которого были предложены промежуточные формулы между испанским суверенитетом и независимостью. Но Боливар не принял ни одного предложения со стороны Испании. А в июне 1821 года оглушительная победа на равнине Карабобо, недалеко от Каракаса, закрепила Независимость Венесуэлы. Одним из героев этой битвы был Педро Камехо, «Первый Негр», отважный воин, который не испустил последний дух, пока не попрощался с генералом Паесом.

Конгресс в Кукута избрал Боливара президентом Колумбии и предоставил ему большие исполнительные полномочия, ратифицировали модель централизованного государства, в котором нужно было избежать крайностей монархии и демократической анархии.

Поражение Испании

Симон Боливар, Туры в Венесуэлу

Боливар продолжал свои усилия по расширению территории вновь созданной Республики. Следующим шагом был Эквадор. В 1822 году во время своего марш-броска в сторону Кито, он нанес поражение испанским войскам в Бомбоне. Эта победа далась ему с большими потерями. Поэтому пришлось ненадолго приостановиться, чтобы дождаться подкрепления.

Между тем, один из его самых любимых генералов Антонио Хосе де Сукре, которого он называл «Авилом Америки», одержал блестящую победу в предгорьях вулкана Пичинча, освободив вице-королевство Перу, а Боливар присоединил Гуаякиль.

На юге, Хосе Франциско де Сан-Мартин, который успешно противостоял испанцам в Аргентине и Чили, провозгласил себя «Протектором Перу», подражая Боливару, с намерением добиться независимости на всём континенте. После освобождения Чили и при поддержке флота английских авантюристов лорда Томаса Кокрейна, Сан-Мартин высадился в Лиме и создал Протекторат, что вызвало большое недоверие со стороны консервативной публики города.

Стремительное продвижение армии Боливара, вынудило Сан-Мартина на участие в конференции между двумя лидерами в Гуаякиле 27 июля 1822 года. По результатом переговоров Сан-Мартин уступил дорогу Освободителю, дал ему возможность войти в страну, чтобы продолжить свою войну за независимость.

В 1824 году в битве при Хунине армия Боливара одержала победу над испанским войском под командованием генерала Хосе де Кантерака. Это была любопытная битва только с помощью копья и сабли, потому, что когда Боливар решил запустить в дело гренадеров, сражение закончилось и испанские отряды начали отступать в Куско.

В это же время, соратник Боливара Антонио Хосе Сукре со своими войсками победил армию последнего перуанского наместника Испании Хосе де ла Серны, графа Анд, в битве при Аякучо в декабре 1824 года.

Этими победами завершился долгий цикл битв и Война за Независимость была успешно завершена. 12 лет в сражениях позволили Боливару и его армии патриотов сконцентрироваться на победе и окончательно изгнать войска Фердинанда VII из Южной Америки. У Испании не осталось больше владений на континентальной территории, а до конца века она также потеряет Кубу и Пуэрто-Рико.

Конец мечты

Симон Боливар, Туры в Венесуэлу

Война закончилась, но политические интриги только начинались. Боливар был на вершине своей карьеры и блистал как Освободитель всего континента. Великая Колумбия, которая председательствовала, сгруппировала в одну страну огромное пространство в северной половине Южной Америки, территорию нынешних государств: Венесуэлы, Колумбии, Эквадора, Панамы. Перу и Боливия, которые освободились сами и с помощью генерала Сукре, оставались на своей орбите.

Но Боливар пошел ещё дальше. В 1818 году он мечтал: «Объединенная Америка, если небеса даруют нам этот желанный обет, мы сможем называть её Королевой народов и Матерью республик». Будучи уже президентом Колумбии, он представлял себе «Американскую лигу», которая объединилась бы в единую республику с другими независимыми испано-американскими государствами (Мексика, Перу, Чили, Аргентина) в федерацию, которая будет иметь своё весомое место в международной политике.

Но вскоре его старые боевые товарищи становятся врагами: Хосе Антонио Паэс оставил его, Франциско Сантандер был рьяным оппонентом Боливара по многим вопросам, в результате чего был отстранен от должности, а Санта-Круз так и вовсе отозвал боливарианскую конституцию в Перу. Обуреваемый имперскими сомнениями, в 1828 году после заговора в Боготе, который ему чуть не стоил жизни, Боливар провозгласил полную диктатуру.

Разозленный ссорами, амбициями бывших соратников и политическими преступлениями, разочаровавшись в своих компаньонах и говоря о том, что он «вспахал море», в январе 1830 года Симон Боливар созывает съезд, на котором подаёт свою безотзывную отставку. Через несколько месяцев его объединенная республика распалась, оставив после себя ряд независимых стран, управляемых военными каудильо.

Двадцать лет борьбы и скачек верхом на коне по всему континенту подорвали здоровье и жизненный тонус этого «прекрасного экземпляра Человечества», посвятившего свою жизнь выполнению клятвы, которую он дал со своим учителем у подножия горы Авентино.

Умер Великий Освободитель в Санта-Марте 17 декабря 1830 года, в полной бедности, вдали от общественной жизни, обвиненный в чрезмерном стремлении к власти, жестоко преследуемый его завистливыми противниками. Последнее желание его политического завещания свидетельствует о величии и храбрости Боливара, который думал о судьбе континента, даже на смертном одре: «Если моя смерть поспособствует прекращению разделений и укреплению союза, я спокойно спущусь в могилу».

Разрушительная война

Говоря о победах и результатах освободительной Эпопеи Боливара, не нужно забывать и о менее позитивной стороне процесса: это прежде всего страдания гражданского населения. По оценкам, только в одной Венесуэле во время войны погибло 300 000 человек, что эквивалентно трети населения.

Сражения и стычки

Симон Боливар, Туры в Венесуэлу

Боевые отряды, которые набирал Боливар, не превышали 2 000 - 3 000 человек для каждой компании, они проявляли исключительную мобильность, о чем свидетельствует, например, кампания освобождения Эквадора.

Часто «битвы» сводились к неожиданным нападениям, которые продолжались всего пару часов и приносили очень маленькие потери, как это произошло в Бояка. Однако в Бомбона патриоты потеряли 1 300 человек, что составило половину отряда.

Расстрел заключенных

Военных, которых арестовывали в ходе боевых действий, часто расстреливали на месте. Сам Боливар, следуя своему лозунгу «Война до смерти», приказал в 1814 году расстрелять 866 испанских солдат, захваченных в Ла-Гуайре. В 1816 году в рамках испанской кампании по репрессиям в Боготе было казнено 600 человек. Эта практика ужасала британских добровольцев, которые прибывали в Венесуэлу.

Грабежи и убийства гражданских лиц

Больше всего в своей массе от конфликта страдало гражданское население Венесуэлы. В 1813 и 1814 годах, Бове и льянерос (партизаны региона Лос Льянес, многие из которых были индейцами и неграми) уничтожили целые поселения, такие как Валенсия, с помощью ужасных садистских методов.

Испанский генерал Пабло Морилло в 1817 году издал указ для своих солдат: «Сжечь города, обезглавить жителей, опустошить страну, не уважать возраст и пол»…

Убийства и месть

Покушения, нападения и политические убийства были на повестке дня на протяжении всего процесса независимости. На Боливара несколько раз покушались. Во время его пребывания на Ямайке слуга, подкупленный испанцами, ранил друга Боливара, пока он спал, считая что это Освободитель.

Сукре был убит в засаде в 1830 году.

Этим не гнушался и сам Боливар, когда в 1817 году приказал казнить Пиара за неподчинение, желая таким образом избавиться от соперника.

Поделиться: