Солончак Уюни, Боливия

Солончак Уюни, Боливия

На юго-западе Боливии в департаменте Потоси расположена самая большая соляная пустыня в мире — Солончак Уюни. Он настолько огромен, что его можно увидеть из космоса.

Прогулка в другом измерении. Иногда по бескрайней белой земле, иногда по облакам. Бескрайний белый цвет под ногами прерывается только тогда, когда сливается на горизонте с голубым небом. И посреди этого необъятного пространства абсолютное одиночество и абсолютная тишина вокруг. Такое ощущение что вы ходите по облакам.

Солончак Уюни, Боливия

История формирования Солончака Уюни

В течение своей геологической истории это место дважды погружалось под толщу соленой воды. Первый раз 40 000 лет назад, когда на этом месте было озеро Минчин площадью примерно 36 000 квадратных километров и второй раз 12 000 лет назад, когда вода скопилась здесь в результате таяния ледников и образовалось озеро Таука.

В течение тысяч лет вода в обоих озёрах испарилась из-за отсутствия притока и высокой температуры, вызванной вулканической активностью гор, в результате чего и образовался Солончак Уюни, а так-же озера Койпаса, Поопо и Уру-Уру.

Таким образом в результате процессов выветривания и испарения воды в условиях засушливого высокогорья Анд, слой за слоем откладывалась соль, образуя затвердевшие породы. Единственными свидетелями этого доисторического прошлого Солончака Уюни являются 32 острова, образованные окаменевшими кораллами и строматолитами (остатками цианобактерий).

Один из самых посещаемых находится в центральной части Солончака Уюни, это остров Инкауаси, где обитают эндемики региона, такие как вискачи, и произрастает более 16 000 гигантских кактусов, называемых кардонес-де-ла-пуна. Всё это на 24 гектарах затерянного в соли островка.

С вершины этого острова, Солончак Уюни выглядит как сплошное бесконечное и гладкое море, в отличие от того, когда на него вы смотрите вблизи. Поскольку при близком рассмотрении на соляной корке вы видите узор.

Солончак Уюни, Боливия

Основа солончака Уюни состоит из 11 соляных пластов, толщина каждого из них от 2 до 10 метров. Между слоями есть полости в которых скапливается дождевая вода, которая позже превращается в соляной раствор. Солнечное тепло провоцирует испарение, которое пытается подняться на поверхность, разрушая соль и создавая трещины, которые выглядят как шестиугольные соты на поверхности соли. Это происходит за счет процесса, называемого диакласа, который позволяет пару легче выходить на поверхность.

Природные ресурсы Солончака Уюни

Но этот соляной раствор является не только дизайнером инопланетного пейзажа соляной пустыни. Он также содержит очень важные минералы, такие как бор, магний и хлорид натрия и особенно литий, который необходим для производства батарей, компьютеров, сотовых телефонов, телевизоров и различных технологических устройств.

Под более чем 12 000 квадратных километров поверхности соляной равнины Уюни находится около 100 миллионов тонн лития. Это делает Уюни крупнейшим резервуаром лития в мире, на долю которого приходится более 50% мировых запасов. Поэтому здесь работает завод по производству карбоната лития. Но это не единственное, что предлагает Уюни: местные ремесленники могут перерабатывать до 5000 кг соли в день или около 25000 тонн в год, как для потребления людьми в пищу, так и для строительства домов и отелей.

Солончак Уюни, Боливия

Даже при увеличивающейся эксплуатации ресурсов в хороший сезон дождей природа соляной равнины позволяет ежегодно восстанавливать толщину до пяти сантиметров и разрастаться на 5 метров по периметру. Таким образом, из-за постоянного расширения пустыни не соляная равнина, а город Уюни находится в опасности, потому что в какой-то момент он будет погребен под солью.

В сумерках соляная равнина кажется заснеженной. Искры между крупинками соли постепенно тускнеют с заходом солнца. Небо и горизонт переплетаются с окружающей тьмой, пока не начнут появляться первые звезды. Минуты спустя, как вверху, так и внизу, звездное сияние покоряет ночь, и Млечный Путь пересекает небесный свод и вы перемещаетесь в космос.

Поделиться: