Тиуанако — загадочная цивилизация озера Титикака

Тиуанако — загадочная цивилизация озера Титикака

Между XVI веком до нашей эры и XII веком нашей эры на берегах озера Титикака процветала одна из древнейших цивилизаций Анд — Тиуанако. Эта цивилизация исчезла внезапно, оставив много загадок, но часть её культуры была унаследована другими народами, такими как инки и аймара

Задолго до того, как империя инков доминировала в Андах, в бассейне озера Титикака зародилась культура, которая на протяжении веков была одной из самых важных в Южной Америке. Она известна как Тиуанако по названию его столицы, расположенной на южном берегу озера Титикака на территории современной Боливии. Зародившись из небольшого поселения земледельцев, она выросла в крупнейшую Империю, которая расширяла свои границы только мирным путем, без оружия.

Согласно исследованиям археолога Карлоса Понсе, который большую часть своей жизни посвятил изучению этой культуры, истоки цивилизации Тиуанако восходят к XVI веку до нашей эры.

Рост цивилизации Тиуанако

В течение первой половины своей истории Тиуанако было скромным поселением, которое жило за счет сельского хозяйства и рыболовства, обеспечивая все необходимое благодаря озеру Титикака. Одомашнивание ламы изменило их жизнь, поскольку, будучи вьючным животным, оно позволило им торговать с другими культурами бассейна озера Титикака.

Особенно успешными у этого народа были ремесла по изготовлению керамики и монументальных сооружений, которые сегодня представляют богатый материал для изучения культуры Тиуанако.

Торговля позволила культуре Тиуанако распространиться на большей части Андского нагорья, на границе между современной Боливией, Перу и Чили

Торговля позволила культуре Тиуанако распространиться на большей части Андского нагорья, на границе между современной Боливией, Перу и Чили, и укрепить своё доминирующее положение по отношению к другим народам, населявшим эти земли. По мере роста влияния Тиуанако под его коммерческой и политической протекцией были основаны новые города. Столичная элита, контролируя оросительные и торговые каналы, сохраняла своё господство над другими городами, которые функционировали как производственные центры по образцу метрополии.

Правильнее было бы говорить о культурном приматуме, чем о прямом доминировании, поскольку Тиуанако сохранял свое положение не с помощью оружия, а благодаря своему религиозному престижу. Их влияние было настолько велико, что некоторые из их практик, такие как подводные подношения или поклонение богу Виракоча, столетия спустя были приняты инками.

Религиозный аспект также является наиболее заметным наследием цивилизации Тиуанако, поскольку единственные здания, которые остались стоять среди руин столицы, — это церемониальные, среди которых Пуэрта-дель-Соль, пирамида Акапана или комплекс Пума Пунку.

Период расцвета цивилизации Тиуанако

Наибольшего расцвета цивилизация Тиуанако достигает между VII и X веками, в так называемый имперский период. Тот факт, что это было сделано не прибегая к военным действиям, делает это уникальным случаем, особенно с учетом того, что соседняя империя Уари на побережье Титикака на территории современного Перу действительно была милитаристской державой. На основании чего и было высказано предположение, что в этот период обе культуры могли сформировать союз и составить двойную империю, в которую одна внесла силу оружия, а другая — религиозный авторитет. Но эта теория всё ещё требует более веских доказательств.

Тиуанако — загадочная цивилизация озера Титикака

Исчезнувшая цивилизация Тиуанако

Начиная с X века, Империя, которая была самой влиятельной в Андском высокогорье, стала быстро приходить в упадок и исчезла в течение нескольких десятилетий. Столица Империи Тиуанако, которая, учитывая её размеры, в период расцвета могла превышать 20 000 жителей, была полностью покинута в конце XI века. А остальные поселения, возникшие под её протекцией, начали развиваться автономно.

Первой теорией, объяснявшей быстрое исчезновение цивилизации, было изменение климатических условий. Тиуанако сильно зависел от озера Титикака, поэтому изменения режима осадков или паводков или солёности почвы могли серьёзно повлиять на жизнь древней цивилизации. Однако более поздние исследования показали, что хоть эти климатические изменения и произошли, но уже после того, как город был покинут его жителями.

Также рассматривалась возможность вторжения других народов. В поддержку этой теории служит тот факт, что в это же время пала и империя Уари. Но эта теория не объясняет почему пострадала только столица, а остальные города продолжили своё существование.

В период с X по XI века Тиуанако переживает резкий спад по причинам, которые до сих пор остаются предметом споров учёных

Находки керамики культуры Тиуанако в различных поселениях после депопуляции его столицы, заставляет археологов предполагать о более жизнеспособной версии: культура Тиуанако не исчезла, исчезла сама Империя, а другие города продолжали развиваться самостоятельно и каждый своим путём.

Тот факт, что Империя Тиуанако держалась не за счёт военной мощи, а на религиозном престиже, и стало причиной краха в долгосрочной перспективе. Города, изначально основанные под протекцией мегаполиса, развились достаточно, чтобы смочь отделиться и существовать самостоятельно.

Хотя Тиуанако был заброшен жителями, его культурное наследие сохранилось. Доказательством этого является то, что столетия спустя, в период расцвета Империи инков, озеро Титикака все еще оставалось местом паломничества. Инки считали озеро Титикака местом, где зародился мир, а город, уже лежащий в руинах, священным местом.

Инки также унаследовали от культуры Тиуанако поклонение богу Виракоча и некоторые религиозные обряды тиуанако.

А самое главное, инки переняли ключи успеха двух великих культур того времени: от Тиуанако религиозный престиж и развитие торговых отношений, а от культуры Уари — военную мощь. Используя эти знания предшествующих культур, инки создали новую цивилизацию, которая стала одной из самых важных в доколумбовой Америке.

Поделиться: