Затерянный мир Рораймы и открытие водопада Сальто Анхель

Затерянный мир Рораймы и открытие водопада Сальто Анхель

А вы знаете, что в нынешний век компьютерных технологий и электронного разума на нашей планете Земля остались белые пятна? Да да! Несмотря на то, что учителя географии в школе нас заверяли, что таких мест нет, они всё-таки существуют! А потому каждый из нас, следуя своим детским мечтам, может стать первооткрывателем!

Туры в Венесуэлу, Плато Рорайма

Одним из таких мест является Гвианское нагорье в Южной Америке. Обширные и труднодоступные территории этого региона остаются до сих пор неиследованными, а скрытые дымкой вершины самых древних и неприступных гор тепуй хранят тайны мироздания в своих камнях. И среди этих камней живут создания, существовавшие на планете Земля ещё до динозавров!

История исследования Гвианского нагорья и плато Рорайма

На протяжение многих столетий легендарные реки золота и поля драгоценных камней притягивали в эти места исследователей и искателей приключений. Многие из них исчезли без следа. Но несмотря на многовековой интерес людей, роскошная природа этих девственных мест остается и поныне самым малоизученным уголком Земли.

Самая выдающаяся гора Гвианского нагорья — тепуй Рорайма. Она расположена на стыке трех государств: Венесуэлы, Бразилии и Гайаны. Эта столовая гора с усеченной вершиной расположена в изоляции от окружающего мира, а её отвесные 350-метровые скалы кажутся неприступными.

Туры в Венесуэлу, Плато Рорайма

Коренное население считало Рорайму местом жительства богов, а потому не решалось «заходить в их дом». Первым среди европейцев, кто увидел и описал плато Рорайма был конкистадор Уолтер Рэли, его очерк относится к 1596 году. Но ещё несколько столетий спустя этот регион Венесуэлы оставался совершенно неиследованным.

Многие считали, что Рорайма — это и есть Затерянный мир, обитаемый динозаврами. Но подтвердить или опровергнуть было невозможно.

В 19 веке до изобретения самолетов предпринимать путешествие в эту удаленную часть Венесуэлы было рискованным предприятием. Расстояния, которые в наши дни за час преодолеваются на самолете, приходилось проходить пешком со множеством трудностей. Многие места официально были признаны недосягаемыми и на картах оставались белые пятна. Вершины плато многим исследователям казались непреступными из-за отвесных стен, по которым не было возможности взобраться.

Туры в Венесуэлу, Плато Рорайма

150 лет назад, когда сюда ещё не ступала нога человека, ходило множество предположений о том, что находится на вершинах тепуй. В 19 веке ученые начали предпринимать свои первые экспедиции в Венесуэле на плато Рорайма. Они знали, что это очень древняя столовая гора и были убеждены, что на её изолированной вершине может существовать древняя жизнь.

Исследователи той поры могли добраться до Рораймы только на каноэ. Путешествие длилось долго, по территориям, хранящим опасности и болезни. Через месяц путешествия по реке, на пути первооткрывателей возникали непреодолимые горные пороги. В те времена сплав по рекам Венесуэлы был делом сложным и очень опасным. Путешественников подстерегали острые каменные глыбы, мелководье и поваленные деревья. Продвижение по реке давалось с большим трудом и не все могли преодолеть этот путь. Природа рьяно защищала свои тайны.

Туры в Венесуэлу, Плато Рорайма

Но те, кто мог преодолеть все эти трудности, в награду получали непревзойденные по своей красоте пейзажи. На мелководье и в верховьях рек и у падающих водопадов первооткрыватели обнаружили, что устье реки устлано полудрагоценным камнем яшма. Ещё много удивительных открытий ждало их впереди.

Туры в Венесуэлу, Плато Рорайма

Первопроходцам отдаленных уголков Венесуэлы приходилось оставлять лодки и дальше проделывать свой путь пешком. И чтобы этот путь преодолеть, на себе необходимо было нести всё, что потребуется для 2-х месячного путешествия. Первые путешественники могли предположить, что в лесу они смогут охотиться, но на поверку всё оказалось не так просто.

Существует популярное заблуждение, что в джунглях с каждой ветки свешивается змея или обезьяна. Но дикие животные очень осторожны. Птицы краксы или грызуны агути могут стать хорошей добычей, но по лесу невозможно передвигаться бесшумно. Животные практически неуловимы, так как реагируют на сигнал тревоги, издаваемый птицами, незаметными для путешественника. Животных в лесу много, но можно пройти весь день и не увидеть ни одного.

Под лесным пологом темно и влажно, не видно не только горизонта, но и на несколько метров перед собой. Только обрывки неба над головой. День сменяется за днем, и первопроходцы с трудом пробираются через дремучие джунгли. Им кажется, что это не окончится никогда.

Туры в Венесуэлу, Плато Рорайма

Самым удачливым удавалось это преодолеть и в конце концов они выходили в саванну. Перед ними открывалась картина непреодолимых на первый взгляд отвесных скал Рораймы.

Последний контакт с поселением людей происходил в деревушке Террута. Это было место жительства процветающего индейского племени. Здесь экспедиции пополняли запасы пищи и находили пристанище. В 1920 году деревня опустела. Но даже сейчас можно видеть круглые участки земли без травы, где когда то стояли хижины. Именно с этой точки исследователи тех лет строили свои маршруты к излюбленному в их фантазиях «Затерянному миру».

Туры в Венесуэлу, Плато Рорайма

Известный роман Конан Дойля «Затерянный мир» и фильм снятый по его мотивам, был основан на целом ряде экспедиций, которым так и не удалось подняться на вершину плато Рорайма. Каждая неоконченная экспедиция порождала всё более нелепые домыслы о том, что могло быть на ее вершине.

Экспедиция на плато Рорайма Эверарда ин Торна

Секреты горы Рорайма оставались нераскрытыми до 1884 года, до тех пор, когда британский исследователь Эверард ин Торн решил начать подъём на вершину по диагональному уступу. Предыдущие исследователи видели этот уступ, но признавали его непригодным для восхождения из-за наблюдаемых с земли разрывов в месте, где проходил водопад. Но Торна и его команду было ничем не удержать.

Экспедиция Торна прорубала себе путь сквозь заросли на пути к подножью плато Рорайма. Большая часть того уникального леса была уничтожена пожаром 1925 года, который случился по вине местных племен пемонов.

Туры в Венесуэлу, Плато Рорайма

По сравнению с сегодняшней легкой прогулкой, путешествие Эдварда ин Торна было суровым испытанием. Продвигаться по склону было изнурительно, так как приходилось идти по скользким от грязи склонам через поросшие мхом и покрытые илом заросли.

Величина горы повергала в трепет. Но, то, что казалось с земли непреступным, на деле оказалось выполнимой задачей. Когда команда, возглавляемая Торном, достигла вершины плато Рорайма, им открылся сюрреалистический мир. Ученый в своем журнале записал: «Всё вокруг было заставлено камнями, отказывавшимися подчиняться законам гравитации. Неисчислимые карикатуры лиц и животных, множество неожиданных предметов».

Туры в Венесуэлу, Плато Рорайма

За 130 лет, когда сюда ступила экспедиция Торна, ландшафт мало изменился. Даже можно сказать, что за миллионы лет произошли незначительные изменения. Но динозавров, увы, обнаружить не удалось.

Торн был измотан, у его команды заканчивались припасы продовольствия, поэтому на вершине Рораймы они оставались всего несколько часов. За это время Торн осознал, что растения и животные, которые окружали их, были неизвестны человечеству. Бесцветное, обдуваемое ветрами плато Рорайма, было раем экзотических растений и цветов. Все они обладали общими характеристиками: приспособленностью к выживанию в тяжелых условиях. Среди прочего Торн обнаружил виды растений хищников, таких как зловещая саррацения.

Туры в Венесуэлу, Плато Рорайма

Торн осознал, что он обнаружил настоящий Затерянный мир в Венесуэле, который просто необходимо продолжать исследовать. Но его собственная экспедиция подходила к концу. К тому же, во время нахождения на вершине Рораймы, вдруг неожиданно плато окутал плотный туман, резко похолодало и пошел дождь. Нужно было начинать спуск к более теплому месту.

Восхождение Торна открыло путь многим жаждущим раскрыть тайны горы Рорайма. А уже буквально через 30 лет самолеты совершат эволюцию в исследовательской деятельности. Появилась возможность изучения «Новых миров» с воздуха.

Экспедиция Джимми Энджела и открытие водопада Сальто Анхель

Туры в Венесуэлу, Водопад Сальто Анхель

Одним из первых пилотов, исследовавших эту часть Венесуэлы, стал американец Джимми Энджел. Он 10 ноября 1935 года делал обычный облет в поисках золота. И случайно обнаружил самый большой в мире водопад. Он летел по лабиринту из скал и каньонов вдоль западного склона под названием гора Дьявола. Неожиданно, сквозь дымку он увидел столб воды, на фоне которого его самолет казался крошечным. Джимми оценил огромные размеры водопада и предположил тогда, что его высота более 1,5 км.

Джимми искал труднодоступную вершину, на которую несколько лет назад он опустил свой самолет и где обнаружил множество золотых самородков. Разыскивая эту вершину он и открыл водопад.

Немногие поверили его истории про золото и открытие 1,5 километрового водопада, пока туда не снарядили американскую экспедицию, которая официально заявила, что высота водопада составляет 979 метров, немного не дотянув до километра.

Джимми Энджел был уверен, что золото, обнаруженное им годами ранее, находилось на вершине горы Дьявола и собирался снова посадить свой самолет на вершину. С двумя друзьями и женой Мари, он попытался совершить смелую посадку на вершине тепуи. Но вершина горы Дьявола оказалась очень скалистой о со множеством каньонов и расщелин.

Туры в Венесуэлу, Плато Рорайма

Когда Энджел и компаньоны нашли то, что искали, более менее плоскую поверхность, Джими приготовился сажать самолет. Всё шло по плану до того момента, когда колеса самолета погрузились в мягкий грунт. Самолет капотировал. При крушении никто не пострадал, но самолет был сильно поврежден.

Джимми и пассажиры провели 2 дня, пытаясь спасти самолет, но вскоре стало ясно, что с вершины им придется спускаться пешком. Мечты о золоте превратились в битву за выживание. Попытки установить радиосвязь были неудачными, поэтому оставив на крыле сообщение в каком направлении они отправились, группа начала спуск. Это стало для компании Энджел суровым испытанием. Спуск занял 11 дней. Склоны горы Дьявола не просты и часто окутаны туманами. Многие потеряли жизнь, пробуя покорить их. Все путешественники и местные жители отмечают, что когда вы начинаете покорять тепуи, вас не покидает тягостное чувство, что ты здесь незванный гость.

Туры в Венесуэлу, Плато Рорайма

У вершины горы Дьявола протекают многочисленные речушки, окрашенные золотом растений, выделяющих танин. По всей видимости, увидев эти реки с самолета, Энджел и принял решение для приземления. Именно эта «золотая река» и является началом самого высокого в мире водопада Сальто Анхель, который по праву считается чудом, сотворенным природой.

После гибели Джимми Энджела в авиакатастрофе, его прах был развеян над его водопадом.

Тепуи Венесуэлы и их затерянные миры

Туры в Венесуэлу, Плато Рорайма

Для любого пилота полеты в район тепуй Венесуэлы считаются очень опасными. Обрывистые, зубчатые скалы нередко окутаны дымкой, а турбулентность, ветры и мощные нисходящие потоки воздуха могут создать нелетные условия и выбраться отсюда будет невозможно. Малейшие технические неполадки могут сыграть злую шутку. Страна тепуй усеяна останками былых крушений самолетов. Но именно благодаря смельчакам и стало возможным немного исследовать регион. Хотя по прежнему на карте ещё много неиследованных белых пятен.

Здесь, на вершинах тепуй возникает чувство, что время остановилось. Это место как бы потеряно во времени. Здесь ничего не меняется уже на протяжение миллионов лет. А возраст самих тепуй, по предположениям ученых составляет примерно 2 миллиарда лет. Эти столовые горы Венесуэлы образовались в период раскола материка Гондвана и расползания друг от друга Африки и Южной Америки. В дальнейшем вода, ветер и солнце только точили камень, создавая причудливые формы.

Туры в Венесуэлу, Плато Рорайма

На вершине плато каменистые участки чередуются с болотистыми местностями, где и можно встретить образцы растительного мира. Чтобы выжить в таких условиях, растениям приходилось адаптироваться. Некоторые вообще не имеют корней, а другие с трудом удерживаются лишь за скудную почву и расщелины в камнях. Но, несмотря на суровый климат и условия, цветы здесь цветут очень пышно и ярко.

Чтобы пополнить скудный рацион, недополучаемый из почвы, часть растений является хищными. Своими ярко-красными листьями, цветы привлекают насекомых, которых потом и пожирают.

Туры в Венесуэлу, Плато Рорайма

Некоторые виды растений встречаются только на тепуи, а некоторые только на отдельных вершинах. Существуют виды птиц, являющиеся эндемиками этой местности. Они питаются исключительно семенами и нектаром цветов.

На плато Рорайма есть удивительное существо, которое жило задолго до появления динозавров. Черная лягушка ориофринелла Квелча относится к отряду африканских земноводных, которая, по видимому, заселяла это место ещё до того, когда континенты разделились. После раскола лягушка оказалась как бы в засаде, но со временем приспособилась к тяжелым условиям обитания.

Туры в Венесуэлу, Рорайма

Впервые лягушку обнаружили биологи, поднявшиеся на Рорайму в 1895 году. Когда её берешь в руки, она группируется и превращается в шарик и не двигается. Эта лягушка не может ни прыгать ни плавать. Зато у неё сильные пальцы при помощи которых она цепляется за скользкую поверхность камней. Когда становится холодно, её черный цвет позволяет ей хранить тепло. Когда становится жарко, она старается укрыться в тени или в воде.

Сколько ещё удивительных и неразгаданных тайн хранят древние тепуи Венесуэлы — неизвестно. Но сегодня у каждого из вас есть уникальная возможность совершить своё открытие во время Тура в Венесуэлу, в которые я вас и приглашаю.

Посетить плато Рорайма можно с Земли, добираясь на лодках и пешком. А можно более комфортным способом — на самолете.

Туры в Венесуэлу, Плато Рорайма
Поделиться: