Затопленный храм в Мексике

Затопленный храм в Мексике

Благодаря продолжительной засухе в штате Чиапас, Мексика, обнаружен храм 16 века.

Могучие воды юго-востока Мексики содержат много ценных сокровищ. В 2015 году благодаря продолжительному отсутствию дождя и начавшейся в следствии этого засухе, были обнажены останки храма Кечула, возведенного в 16 веке доминиканскими монахами на севере того, что сейчас является штатом Чиапас. 61-метровая церковь была затоплена с 1966 года, когда было завершено строительство плотины Мальпасо на реке Грихальва, второй по величине в Мексике.

Грихальва протяженностью 600 километров в тот год пострадала от явления Эль-Ниньо, из-за которого осадков выпадает в 2 раза меньше обычного для этого региона с пышной растительностью привыкшей к обильным тропическим штормам. Дефицит осадков привел в критическому снижению уровня воды в реке.

Затопленный храм в Мексике

Четыре плотины зависят от вод реки Грихальва на юге Мексики. Одна из них — это Мальпасо, на которой находится важная гидроэлектростанция, обеспечивающая электроэнергией несколько штатов на юго-востоке Мексики.

В августе 2015 года в следствии засухи произошло падение уровня воды на одиннадцать метров ниже среднего уровня. К осени вода упала еще больше, поскольку, по оценкам экспертов, церковь Кечула можно увидеть только тогда, когда уровень опустится на 25 метров. Произошло это в 2002 году. Это был первый случай появления храма из-под воды с 1966 года, когда было завершено строительство дамбы.

Тогда несколько преданных прихожан затопленного храма подошли к нему и совершили мессу между стенами, покрытыми засохшей грязью. Другие важные археологические памятники ольмекской культуры и доклассического периода также были затоплены в этой плотине и в Ла-Ангостуре. Более скромная по своим масштабам церковь, чем храм Кечула, также находится под водой плотины Чикоасен.

«Было потеряно что-то очень важное, храм высшей категории», — говорит Роберто Рамос Маза, академик из Университета наук и искусств Чиапаса. Эксперт уверяет, что его ценность так же важна, как и других известных религиозных сооружений, построенные в Колонии, например, в Актопане, Идальго или Аколмане на территории Мексики. «Невероятно, что никто не принял во внимание важность этого памятника», — добавляет он.

Архитектурная ценность церкви, построенной после 1545 года, была мало изучена специалистами. Сооружение не внесено в список Национального института антропологии и истории (INAH), хотя оно появилось в предложении местных ученых объявить храм Национальным наследием и достоянием человечества наряду с другими храмами, построенными доминиканцами в этом районе, но предложение не имело успеха.

Карлос Наваррете, архитектор, подготовивший отчет об останках нефа для правительства Мексики, уверяет, что храм был заброшен между 1773 и 1776 годами из-за серии эпидемий, поразивших общины в этом районе, который сегодня населен коренными народами зокес.

До завершения строительства плотины возле храма было небольшое поселение. Община была сформирована из четырех кварталов, каждый из которых был назван в честь святого. Родственники древних жителей этого района уверяют, что храм был известен как церковь Сантьяго.

Затопленный храм в Мексике

Когда уровень воды в реке падает, рыбаки региона становятся проводниками. Любопытных, желающих полюбоваться руинами храма, они перевозят на своих лодках. Некоторые утверждают, что в 1940-х годах в результате землетрясения в этом районе была разрушена одна из стен высотой десять метров.

Так засуха в этой части Мексики даёт жизнь туризму.

Поделиться: