Что обязательно нужно посмотреть в Гран Сабана

Что обязательно нужно посмотреть в Гран Сабана

Как я уже писала в предыдущем посте: Гран Сабана — главная туристическая достопримечательность Венесуэлы, которую обязательно нужно посетить, если вы планируете свой Тур по Венесуэле.

Но Гран Сабана — это огромная территория площадью более 1 млн гектаров. Поэтому «выйти в поле и глянуть на село» у вас точно не получится и правильно спланировать своё путешествие нужно заранее, так как между некоторыми её достопримечательностями целый день дороги.

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана, Канайма

Итак, какие места в Гран Сабане невозможно пропустить во время вашего лучшего Тура по Венесуэле?

Пьедра-де-ла-Вирген или Камень Девы Марии

Туры в Венесуэлу, Канайма

Эта огромная скала-монолит Докембрийского периода высотой 80 метров находится прямо вдоль трассы и приветствует вас прямо на въезде в Национальный Парк Канайма, который находится в муниципалитете Ла Гран Сабана в штате Боливар.

Форма скалы напоминает статую Богородицы, откуда за ней и закрепилось название. У подножья скалы находится святилище Девы Марии Лурдской, которое стоит посетить перед путешествием по Гран Сабане и заодно освежиться в близлежащих источниках.

Также с этого места начинается крутой путь в тропический туманный лес «Сьерра-де-Лема», который приведёт на высоту 1 400 м над уровнем моря. Так как это зона повышенной влажности, то нужно быть особенно внимательным на крутых поворотах. А также, любуясь из окон авто за потрясающе красивой природой, не забывать, что в любой момент на дороге могут появиться животные или птицы. И, кстати о птичках. В этом месте большое количество громкоголосых туканов и очаровательных ласточковых мухоедов, которых, наряду с другими птицами, здесь можно увидеть и услышать. Добро пожаловать в мир тропических джунглей!

Водопад Сальто Кави

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана, Канайма

Сальто Кави — одно из эмблематичных мест Гран Сабаны. Это небольшой по высоте водопад, образующий глубокую и приятную для купания лагуну, в которой можно посидеть под струями воды. Не об этом ли вы всегда мечтали?

Отличительной особенностью этого водопада, привлекающей туристов и фотографов, является то, что он расположен на огромной плите яшмы золотисто-красного цвета. Настоящая драгоценность Венесуэлы!

Сам водопад состоит из 3-х ступеней, высота последней ступени составляет 10 метров, а глубина лагуны в его основании — от 8 до 10 метров. Это очень привлекательное место, чтобы плюхнуться в воду. Но помните, что средняя температура воды здесь 10-12 градусов. Также нужно быть осторожным на камнях, так как они очень скользкие.

Кроме того, это хорошее место для разбивки лагеря в непосредственной близости с поселениями индейцев пемонов у которых тут же можно будет купить традиционные изделия ручной работы и различные сувениры.

Водопад Сальто Кама Меру

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана, Канайма

Кама Меру — очень эффектный водопад в восточной части Гран Сабана. Имеет высоту падения 50 метров и находится недалеко от главного шоссе Тронкаль 10. Это хорошее место для разбивки вашего кемпинга, есть туристические объекты (посады, рестораны). А также здесь можно будет купить изделия традиционных промыслов индейцев Пемонов.

Если вам повезет и ночью небо будет чистым, то можно будет насладиться его бездонностью и миллиардом звёзд.

Бальнеарио Соруапе

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана, Канайма

Ещё одно подходящее место для разбивки лагеря и для того, чтобы искупаться в большой природной «ванне». Вода за миллионы лет выточила здесь в скальных породах очень живописные водоемы, в которых можно насладиться энергетическими ваннами и солнцем саванны. Но не забывайте, что в определенные сезон солнце может быть достаточно агрессивным и вам понадобятся крема от солнца максимальной защиты.

Во время отпусков это место очень популярно у туристов и гостей Гран Сабаны. Помните, что камни очень скользкие и ходить по ним босиком очень опасно. Лучше в носках или специальной обуви.

Каскад реки Юруани

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана, Канайма

Каскад реки Юруани популярен у туристов благодаря своему уникальному аттракциону, который вы не сможете повторить больше нигде в мире. Дело в том, что за каскадом воды существует большая ниша и тропинка, по которой можно пройтись в сопровождение специальных гидов вдоль всей длины водопада. Непередаваемый восторг! Но нужно помнить, что мероприятие это не безопасно из-за силы текущей воды и камней, а потому делать это самостоятельно категорически не рекомендую!

Сама река Юруани берёт своё начало на одноименно тепуи, на протяжении 100 км бежит по Гран Сабане и затем впадает в реку Кукенан.

Кебрада-де-Хаспе

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана, Канайма

Вы когда-нибудь мечтали искупаться в водопаде, окруженном полудрагоценными камнями? У вас есть возможность осуществить эту мечту, если вы отправитесь в мой авторский Тур по Венесуэле с Еленой Вивас!

«Яшмовое Ущелье» — одно из самых потрясающих мест Гран Сабаны и Венесуэлы в целом. Здесь по огромной 300-метровой плите из полудрагоценного камня Яшма уже миллионы лет бежит вода, полируя монолит как профессиональный ювелир и образуя каскады водопадов. Яшма в этом месте имеет интенсивный красный цвет с черными вкраплениями, что в окружении высоких 20-метровых зелёных деревьев галерейных лесов делает это место просто фантастическим!

Лучше всего сюда приезжать в полдень, когда прямые лучи солнца эффектно зажигают искры на дне под небольшим слоем кристально прозрачной воды. Вы можете здесь искупаться и даже принять натуральные гидромассажные процедуры и насладиться тишиной тропического леса, иногда нарушаемой пением птиц и рёвом зверей, что создаёт атмосферу таинства мира.

И самое главное, что вы должны помнить при посещение этого места: здесь категорически запрещено поднимать с земли и уносить с собой частицы камня. Место находится под строгой охраной правительства Венесуэлы и ЮНЕСКО, являясь объектом Всемирного Наследия человечества.

Водопад Сальто Апонвао-Каванайен

Туры в Венесуэлу, Гран Сабана, Канайма

Для того, чтобы увидеть это одно из Чудес Гран Сабаны, вам нужно будет сначала договориться с местными племенами индейцев, чтобы они вас прокатили на своём каяке минут 20 до специального причала, а потом ещё столько же пройтись пешком по узкой тропинке и тогда водопад Сальто Апонвао-Каванайен откроется перед вами во всей своей красе. Лучше всего посещение запланировать на низкий сезон дождей или по окончанию сезона дождей, когда река ещё полноводна. И тогда этот 108-метровый водопад поразит вас своей мощью и запомнится на всю жизнь, как и весь ваш Тур по Венесуэле.

Поделиться: