Древнее учение индейцев Калавайя

Древнее учение индейцев Калавайя

Калавайя — этническая группа индейцев Боливии, доинковской цивилизации, которые имеют своё собственное видение мира и занимаются лечением. Мировоззрение культуры Калавайя представляет собой структуру, состоящую из ритуалов, мифов, ценностей и художественное самовыражение. Но основная деятельность Калавайя — это практика родовой медицины. Их знания об использовании большого разнообразия местных лекарственных растений основано на 980 видов растений различных экосистем Боливии и в том числе 29 экзотических видов, завезенных с других континентов. Таким образом, фармакопея Калавайя является одной из самых богатых в мире. Медицина Калавайя также включает использование животных, минералов и практику ритуалов, основанных на религиозных верованиях.

Первоначально территория Калавайя простиралась в предгорьях восточных Анд, от горных хребтов Карабая и Аполо до теплых холмов Альто-Бени. Но их амплитуда перемещений была намного шире, чем регион, в котором они в настоящее время проживают. Это полоса от 1000 до 5000 метров над уровнем моря.

Это право передвижения было признано за ними, чтобы Калавайя могли работать в регионах, которые обеспечивали им доступ к разнообразным лекарственным растениям, а также обеспечивалась взаимосвязь с культурами высокогорья и низменности, которые и были основой их странствующей медицины.

На территории их проживания можно наблюдать три основных типа хозяйства Калавайя: разведение лам в высокогорных степях, выращивание корнеплодов и кукурузы на террасах и коки на склонах.

Этнический состав и язык Калавайя

Вероятно, индейцы Калавайя в последующий период истории присоединились к Империи Инков и переняли кечуа.

Первоначальным языком Калавайя является маччай-хуйай, язык, похожий на пукина, который сохранился по сей день в некоторых песнях и ритуалах в районах проживания Калавайя. Народ был в контакте со своими соседями Лееос и Агуатирис, чей язык происходит из семьи Араваков.

Сравнивая лексику языка пукина священника Орэ, написанного в семнадцатом веке, с секретным языком калавайя, лингвист Альфредо Тореро обнаружил, что 42% корней слов связаны между двумя языками. Это прямое доказательство более тесной связи между языком пукина и языком Калавайя, намного большей, чем с другими андийскими языками.

Если же сравнивать пукина с другими языками коренных народов, то он имеет 34% общие корни с кечуа, 27% с языком аймара и только 4% с языком уручипая. Хотя лексическая основа происходит от языка пукина, грамматическая и морфологическая основа — в основном кечуа на котором говорили в Империи инков, и который присутствует в топонимии Анд Боливии. В настоящее время жители поселений Чаразани и Курва в провинции Баутиста-Сааведра, в основном говорят на кечуа.

История происхождения Калавайя

Если подходить с точки зрения исторического процесса и географического положения, Калавайя можно рассматривать как часть нации Колья. Если углубляться в их происхождение, на этот счет существуют разные гипотезы. Археологический аспект этой зоны находится под влиянием Цивилизации Тиуанако и последующей культуры Мольо. Вероятно, это первоначальная популяция региона, в которую были включены группы митимаес из разных регионов, которые сформировали то, что позже будет известно как Калавайя. Кечуизирование населения произошло после его присоединения к Империи инков.

Из хроник известно, что в Империи инков Калавайя имели особый статус, но нет конкретной информации, указывающей на то, что в тот период они уже практиковали традиционную медицину. Историк Тьерри Сень считает, что медицинская культура Калавайя является плодом длительного процесса кристаллизации, который происходил в последние десятилетия существования Тауантинсуйу. Однако, есть данные, что в регионе их проживания обнаружены более ранние по возрасту гробницы периода Ииванакота с подношениями, имеющими лечебные мотивы.

Верование и Боги Калавайя

В настоящее время медицину Калавайя практикуют около двух тысяч человек. Для своих лечебных практик они используют растения, животных, человеческие продукты, минералы, амулеты и только им известные методики. Знания, передаваемые родителями, бабушками и дедушками мальчикам и детям в целом, составляют уникальное нематериальное наследие, которое сегодня декларировано Наследием ЮНЕСКО.

Процесс передачи знаний и мировоззрения очень длительный. Ученик должен постоянно сопровождать своего учителя в совместных поездках. Продолжительность обучения составляет от 8 до 10 лет. По окончании обучения кандидат должен сдать экзамен в городском совете.

В дополнение к своим знаниям в области естественной медицины, калавайя разделяют свою особую космологию, набор последовательных верований, ритуалов, мифов, ценностей и художественных выражений, которые дают им оригинальное видение мира, от которого зависит их представление о здоровье.

Калавайя сохранили подробную древнюю классификацию растений и животных, которая, возможно, восходит к временам инков. Калавайя известны как странствующие врачи, практикующие свои знания во многих местах за пределами их среды обитания. Болезни, которые они излечивают, включают страхи и недуги, вызванные злом, лечение которых они разделяют с ятири аймара. Они по-прежнему носят свои традиционные костюмы. Мужчин идентифицируют по их красным пончо с полосами других цветов и шляпе.

Медицина Калавайя



Медицина Калавайя проходит через разные исторические периоды и, несомненно, со временем обогатилась. Таким образом, медицина Каллавайя охватывает периоды Тиауанакота (400–1145 гг.), Мольо (1145–1453 гг.), Инков (1438–1532 гг.), Колониальный период (1532–1825 гг.) и республиканский период (с 1825 г. по настоящее время).

Фармакопея Калавайя развивалась веками в результате транскультурного переноса растений, и, таким образом, Калавайя постоянно включали новые виды в свою фармакопею, 29 из которых были завезены с других континентов.

В настоящее время фармакопея Калавайя насчитывает около 980 видов.

Целители Калавайя постоянно путешествовали по различным экологическим регионам Южной Америки, где, помимо целительства они также собирали и изучали новые виды растений, тем самым расширяя свою фармакопею.

Классификация трав Калавайя

Калавайя классифицируют травы по следующим критериям: качество, лечебные свойства и использование в лечебных целях. По качеству травы подразделяются на 1) «горячие травы», 2) «теплые», 3) «сердечные», 3) «свежие», 4) «ядовитые» и 5) «фетишисты».

Горячие и теплые — это те травы, которые производят различный уровень тепла в человеческом теле, вызывая пот; также те, которые обычно обладают успокаивающими свойствами. Сердечные и свежие травы охлаждают организм и в основном уменьшают жар, но также обладают противовоспалительными и регулирующими желчевыводящие пути свойствами. Ядовитые растения — это те, которые убивают животных и людей. Фетишисты — это травы, которые используются в магических ритуалах.

Несмотря на эту систематическую классификацию, Калавайя не всегда имеют единое мнение является ли конкретное растение горячим, теплым, сердечным или прохладным, но есть общее мнение относительно ядовитых и фетишистов.

Исследование антрополога Дж. В. Бастьена, предполагает, что Калавайя понимают человеческое тело как гуморальную систему (то есть основанную на ряде жидкостей) в рамках мускулов и скелета, через которые по различным каналам могут течь воздух, кровь, молоко, пот, экскременты и мокрота.

Жидкости подразделяются на первичные и вторичные. Первичные жидкости — это те, которые циркулируют и не выводятся на регулярной основе, включая кровь, воду, воздух и жир. Вторичные жидкости являются продуктами «процессов дистилляции» (дыхания, пищеварения и размножения) в организме, включая молоко, пот, желчь, мокроту, мочу и кал. Вторичные жидкости необходимо регулярно смывать.

Концепция этой гуморальной физиологии частично объясняет способ введения лекарственных растений в виде настоев (матэ), в вареном виде, пластырей, клизм, массажей и ванн. В любом из этих случаев лечебные свойства растений (активные и химические вещества) передаются воде, символизируя параллель с «процессами дистилляции», происходящими в организме.

Калавайя также классифицируют лекарственные растения по их лечебным свойствам. Так, например, растения, которые вызывают потливость (потогонное средство), снижают температуру (жаропонижающие), удаляют слизь (отхаркивающие), уменьшают боль (анальгетики), регулируют желчь (регуляторы желчи), вызывают менструацию (эмменагога), увеличивают производство грудного молока (молочное), изгоняют глистов (глистогонное средство), расслабляют мышцы (транквилизаторы), очищают организм (рвотное и слабительное) и другие.

Действительно, многие лекарства современной фармакологической промышленности были разработаны на основе знаний Калавайия, например, хинин, алкалоид, извлекаемый из хинного дерева (Cinchona callisaya), для борьбы с малярией, или кокаин, алкалоид, извлеченный из коки (Erythroxylum coca). Таким образом, Бастьен утверждает, что эта знания Калавайя основаны на эмпирическом наблюдении и исследовании причины и следствия.

Поделиться: