Французский этап строительства Панамского Канала

Французский этап строительства Панамского Канала

Новая волна интереса к строительству Панамского Канала вспыхнула в начале XIX века, после путешествия по Центральной Америке немецкого учёного и натуралиста барона Александра фон Гумбольдта. В 1818 году испанское правительство санкционировало строительство Канала и создание компании для осуществления проекта.

Вновь созданная Республика Новая Гранада, нынешняя Колумбия, в 1839 году впервые дала уступку французской компании, чтобы провести линию связи между городом Панама и любой точкой на побережье Атлантического океана. Франция сразу взялась за проведение полевых исследований и получила достаточно положительные результаты.

История строительства Панамского Канала

Премьер-министр Франции Гизо послал своего официального представителя Наполеона Гарелья, чтобы подтвердить этот оптимизм. Но засланный в Панаму офицер не увидел столь радужной перспективы строительства Канала, а наоборот подчеркнул сложность компании и французское правительство потеряло интерес к этой затее.

Проект ещё некоторое время находился в подвешенном состоянии. Но между 1850 и 1875 годами было проведено много исследований, что привело к выводу, что двумя наиболее благоприятными местами для строительства Канала являются Панама (на тот период это ещё была часть Колумбии) и Никарагуа. Третий возможный вариант — через перешеек Теуантепек в Мексике.

В мае 1879 года французский инженер Фердинанд де Лессепс, только что закончивший работу над Суэцким каналом, представил Парижскому Географическому Обществу свой новый проект межокеанического Панамского Канала без шлюзов.

Проект Лессепса был принят, а уступка на переход прав была выкуплена за 10 млн франков. Объем работ был оценён в 600 млн франков и была основана Международная Компания Межокеанического Панамского Канала, которая и аккумулировала все необходимые средства для выполнения проекта.

30 декабря 1879 года Фердинанд де Лессепс прибыл в Панаму вместе со своей семьёй, а спустя некоторое время отправился в Нью-Йорк, где его приняли с должной вежливостью, но лидеры США особо не скрывали своего недовольства его предприятием.

Работы по строительству Канала начались в 1881 году и компания сразу столкнулась с несколькими серьёзными проблемами: это достаточно плотные грунты, эпидемия малярии и желтой лихорадки с высоким уровнем смертности среди персонала, и другими…

Работы были приостановлены и Лессепс обратился к мелким инвесторам через таких бизнесменов как барон Рейнах и Корнелир Герц, которые не стеснялись подкупать прессу и коррумпированных министров и парламентариев для получения дополнительного государственного финансирования.

Вскоре эти махинации были раскрыты, что привело к так называемому «Панамскому скандалу». В это же время Густава Эйфеля вызвали в суд в качестве технического эксперта для консультаций, где он был привлечен для консультирования по проекту. Выводы Эйфеля были однозначными: необходимо строить шлюзы, для адаптации Канала к рельефу региона.

Это решение было принято, прежде всего потому, что основным препятствием на пути канала был массив Кулебра.

Фердинанд де Лессепс изначально выбрал проект для строительства канала в одном уровне по подобию Суэцкого канала. Но для осуществления проекта такого типа в Панаме необходимо было пройти через массив Кулебра и, следовательно, рыть очень глубокие траншеи в грунтах, сложенных разными породами.

Другая крупная проблема возникла в сентябре 1881 года, когда перешеек подвергся землетрясению. Работы на некоторое время пришлось остановить, также как и движение по железной дороге. Это событие привело к снижению цен акций компании на Парижской фондовой Бирже.

Несмотря на все свалившиеся обстоятельства, Фердинанд де Лессепс остался доволен ходом работ во время своей инспекции объекта в 1886 году. Изменение проекта на строительство Панамского Канала со шлюзами позволило компании сэкономить много денег.

Однако противники Лессепса не оставляли его в покое, каждый раз строя против него новые интриги и раскрывая новые факты темных схем. Положение компании становилось катастрофическим, а в 1888 году деньги и вовсе закончились.

Лессепс был вынужден прекратить все работы и отказаться от проекта. Это означало конец «французского канала».

Во время банкротства 4 февраля 1889 года компании Лессепса, инициативу по продолжению проекта подхватил главный инженер строительных работ Филипп-Жан Бунау-Варилья, который выполнял новую работу по проекту Эйфеля.

Не имея финансовой поддержки, Бунау-Варилья обращается к правительству США, чтобы уступить ему свои права по строительству и эксплуатации Панамского канала, а также контролю зоны вокруг него. Договор Хей-Бунау-Варилья подтверждает эту операцию и был подписан 18 ноября 1903 года сразу после революции, которая привела к независимости Панамы от Колумбии.

И начинается американская, почти вековая эпоха строительства и эксплуатации Панамского Канала. Всю историю Панамского Канала читать здесь.

Поделиться: