Легенды Венесуэлы. Эль Сильбон

Легенды Венесуэлы. Эль Сильбон

В регионе Лос Льянос Венесуэлы и отчасти в Колумбии существует легенда о всеми проклятом призраке, который после убийства своего отца с древних времён скитается по степям. Его ужасающий свист предвестник смерти и несчастий. Поэтому его и прозвали «Эль Сильбон» (от испанского слова silbido - свист, а суффикс -on в испанском языке характеризует превосходную степень).

Многие жители Лос Льянос утверждают, что встречались с Эль Сильбоном. Иногда это случается летом, когда саванна пылает во время страшной засухи. В такие дни призрака можно повстречать сидящим на стволах деревьев и собирающего руками пыль. Но чаще это происходит в сырые дождливые времена, когда призрак бродит изголодавшийся по смерти и жаждущий наказать пьяниц, бабников и других невинных жертв.

Говорят, что когда Эль Сильбон встречает в саванне пьяницу, он впивается в его пупок, чтобы высосать из него всю самогонку, которую тот выпил. А бабников призрак разрывает на части, достает из них кости и складывает в мешок в котором носит останки своего отца.

Согласно некоторым версиям Эль Сильбон — это худой гигант высотой около 6 метров, который передвигается по верхушкам деревьев, неся за спиной старый изодранный мешок, в котором гремят кости его несчастного отца и многочисленных жертв, при этом издавая свой леденящий душу свист.

В других версиях он описывается как тень от высокого худого мужчины в сомбреро. Особенно эта версия популярна у пьяниц.

Существует убеждение, что свистит призрак в цикле до-ре-ми-фа-соль-ля-си и если их слышно вблизи — значит нет опасности, если их слышно на большом расстоянии — быть беде, и чем дальше слышен свист, тем ближе опасность. Некоторые льянерос считают, что услышать его свист — это предзнаменование собственной смерти. Его можно услышать в любом месте и в любое время и чем дальше свист, тем меньше шансов на спасение. Единственное что вам поможет — это лай собаки; для совсем уж оптимистов — жгучий красный перец или кнут.

Говорят, что иногда по ночам Эль Сильбон появляется возле дома, ставит свой мешок на землю и начинает пересчитывать в нем кости. Если хотя бы один человек в доме это услышит, ничего не случится. Если же никто не услышит: один из членов семьи на рассвете уже никогда не проснётся.

Легенда о Эль Сильбон зародилась в середине XIX века в саваннах Гуанарито в штате Ла Португеса в центре Венесуэлы. Позже она распространилась по всей зоне Лос Льянос и даже дошла до восточных равнин Колумбии, где призрак немного видоизменяется в Эль Сибадора и наибольшую опасность он там приносит беременным женщинам.

В разных районах Лос Льянос рассказывают свою версию этой легенды. Вот некоторые из них.

Версия 1

Говорят, что некий молодой человек обнаружил, что нечто странное произошло между его женой и его отцом. Одни говорят, что отец избил её, но более распространенная версия, что изнасиловал свою невестку. Когда же сын застал его на месте преступления, то мужчина оправдался тем, что она просто безотказная женщина. В порыве ярости парень вступил в рукопашный бой со своим отцом, повалил его на пол и начал душить, пока отец не испустил последний дух.

Дед, который находился рядом и слышал всю баталию, побежал посмотреть, что происходит. Потрясённый увиденным, он поклялся наказать парня, который осмелился убить того, кто подарил ему жизнь. Спустя некоторое время старик убедился, что убийца был схвачен, связан и получил добрую порцию ударов хлыстом.

«Нельзя так поступать с родным отцом, чёрт побери твою жизнь» — сказал старик и смазал горьким перцем раны парню. А затем натравил на него собаку Туреко. Согласно легенде дух собаки будет преследовать его всю жизнь…

Версия 2

Эль Сильбон с детства был очень капризным и балованным мальчиком и привык получать всё, что хотел. Однажды ему захотелось жаркого из оленины, которое делают из печени, сердца и лёгких животного. Отец его немедленно отправился на охоту, чтобы принести добычу домой. Но день выдался неудачный и отец вернулся домой с пустыми руками. Сын взбесился, убил своего отца, вынул из него необходимые органы и отдал их матери, которая ни о чем не подозревала, чтобы она приготовила ему ужин. Когда жаркое было приготовлено, мать поняла, что мясо не такое мягкое как обычно и тогда у неё закралось подозрение, которым она поделилась со своим дедом.

Когда преступление было раскрыто, парень был проклят своим дедом и родным братом (по некоторым версиям и матерью). Они его схватили, связали, исполосовали всю спину плётками, смазали раны перцем чили, выгнали из дома и пустили ему вслед собаку Туреко, чтобы она преследовала его. И когда Эль Сильбон хотел присесть и отдохнуть, собака подгоняла его своим лаем… Так и бродит с тех пор по равнинам Лос Льянос Эль Сильбон, нагоняя страх своим пронзительным свистом на окружающих.

Хотите узнать больше легенд от местных жителей? Закажите свой лучший Тур в Венесуэлу!

Поделиться: