Легенды Венесуэлы. Ла Сайона

Легенды Венесуэлы. Ла Сайона

Легенда о прекрасной девушке-призраке Ла Сайона зародилась в Лос Льянос в Венесуэле в период колониальной эпохи.

Ла Сайона встречается по ночам на пути пьяниц, бабников, полуночникам и неверным мужьям, которые сначала восхищаются её красотой и влюбляются в неё, а Ла Сайона как оборотень преображается, показывает свои окровавленные клыки, пугая их до смерти. Поэтому Ла Сайона для венесуэльских мужчин, свернувших на кривую дорожку, является предупреждением, а порой и страшным наказанием. Прозвали её так, потому что она всё время ходит в длинных туниках или юбках (saya по испански).

О чем же гласит сама легенда о Ла Сайона?

Ла Сайона была очень красивой женщиной, но к своему несчастью была замужем за неверным мужчиной, у которого было много любовниц. А настоящее имя Ла Сайоны было Тимотеа.

Легенда гласит, что однажды, когда её муж спал, Тимотеа услышала как он зовет Касильду… это было имя её матери. И так как девушка не доверяла своему мужу, она решила, что одна из его любовниц — её родная мать.

На следующий день рано утром она отправилась в дом к своей матери, спрятав под платьем очень острый нож. Когда мать предложила дочери выпить кофе, девушка достала нож и пронзила им живот своей матери. Умирая, бедная мать спросила:

- Почему? Почему ты это сделала?
- Потому что ты тоже любовница моего мужа.
- Мать — это святое! — произнесла женщина в предсмертной агонии, — ты будешь проклятой женщиной! Я ухожу в могилу спокойная, но ты станешь презренным существом и никогда не найдешь утешения и покоя. Ты будешь блуждать вечно как призрак и преследовать людей.

С тех самых пор Ла Сайона бродит по Венесуэле и является мужчинам в горах или в саванне в образе очень красивой женщины с длинными шелковистыми волосами и привлекательной фигурой.

Мужчины, которые её видят, влюбляются мгновенно. Ла Сайона с радостью принимает их предложения и отводит неверных в гору. Как только очередь доходит до дела, девушка моментально перевоплощается, начинает неистово кричать, её волосы мгновенно растрёпываются, зубы становятся острыми клыками, на месте ногтей вылезают когти, изо рта она источает огонь, а глаза превращаются в два кровавых шара.

При виде таких ужасных перевоплощений, мужчины либо сходят с ума, либо мгновенно умирают от страха. Но есть и те, которые выживают и потом рассказывают другим, что с ними однажды произошло.

Мужчины, которые знают о существовании Ла Сайоны, отправляясь в одиночку в путешествия, всегда берут с собой крест из благословленной пальмы. При встрече с девушкой-призраком они демонстрируют ей свой защитный крест и она в ужасе убегает.

Ла Сайона обычно скрывается в небольших речушках, в саванне и на равнинах Лос Льянос в штате Апуре на территории Венесуэлы. И некоторые знающие говорят, что она жена дьявола.

Однажды, один храбрый мужчина, чтобы положить конец проклятию, решил наказать Ла Сайону.

Известно, что старик одел нижнее бельё наизнанку, спрятал под одеждой веточки полыни и отправился искать женщину-призрак. И когда увидел Ла Сайону, он прочитал молитву с зада на перёд, отстегал сильно девушку ветками полыни, но так и не смог снять с неё проклятие. Поэтому Ла Сайона продолжает бродить по Лос Льянос Венесуэлы.

Хотите узнать больше мифов и легенд от местных жителей? Закажи свой лучший Тур в Венесуэлу!

Поделиться: