Национальный Парк Койба в Панаме и паранормальные явления на его территории

Национальный Парк Койба в Панаме и паранормальные явления на его территории

Национальный Парк Койба — это огромная территория Тихого океана с рядом островов, самым крупным из которых является остров Койба. Сам Национальный Парк привлекает туристов невероятным биоразнообразием. А любителям паранормальных мест он известен своими призраками, что связано с «тёмной историей» времён правления диктатора Мануэля Антонио Норьега, который устроил на этом отдаленном от берегов материка острове настоящий концлагерь для политических заключенных.

Национальный Парк Койба в Панаме и паранормальные явления на его территории

От историй того жуткого периода леденеет кровь и мурашки по коже.



Но обо всем по порядку…

Национальный Парк Койба в Панаме — Всемирное Наследие ЮНЕСКО

Национальный Парк Койба находится в Тихом океане в 25 минутах полёта на самолёте от столицы страны Панама-сити. Площадь Национального Парка составляет 270 тыс га, из которых 216 тыс — это морская акватория. Сам остров Койба, вокруг которого и организован Национальный Парк, самый большой у побережья Тихого океана в Панаме и площадь его составляет 493 км².

Помимо острова Койба на территории Национального Парка находятся и другие острова: Хукрон, Хукарита, Канал-де-Афуэра, Афуэрита, Пахарос, Ува, Бринканко, Койбита и множество других.

В общей сложности протяженность береговой линии островов Национального Парка Койба составляет 240 км, которые сохранили свою первозданную природу. Парк находится в зоне тропического климата, среднегодовая температура здесь составляет 26ºC с ежегодным количеством осадков 3 500 мм.

Благодаря своей удаленности от материка, на территории Национального Парка Койба у берегов Панамы сохранилось много эндемиков, 80% территории острова покрыто оригинальной растительностью: мангровыми зарослями и тропическими лесами, на пляжах гнездятся 3 вида морских черепах. В акватории парка коралловые рифы сохранились лучше, чем в любом другом месте Тихого океана у берегов Панамы.

Все эти первозданные прелести природы и привлекают сюда множество туристов, особенно любителей дайвинга.

Для того, чтобы регулировать использование природных ресурсов этого уникального места, в 1991 году правительством Панамы был издан Декрет о создании Национального Парка, а в 2004 году Национальный Парк Койба получил статус Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время Национальный Парк Койба входит в зону так называемого Морского коридора охраны восточной тропической части Тихого океана. В эту зону входят остров Кокос (Коста-Рика), острова Мальпело и Горгона (Колумбия) и Галапагосские острова Эквадора. Морской коридор занимает площадь 211 млн га и на его территории находится 5 Национальных Парков четырёх стран.

Природа Национального Парка Койба

Большая часть острова Койба покрыта девственными тропическими лесами, в которых произрастает около 1450 видов сосудистых растений. В них преобладает большое разнообразие видов сейбы, панамы (Sterculia apetala), эспаве (Anacardium excelsum), тангаре (Carapa guianensis) и другие неведомые нам тропические растения.

Благодаря существующей на острове Биологической станции, на Койба зарегистрировано 36 видов млекопитающих, 147 видов птиц и 39 видов амфибий и рептилий с высокой степенью эндемизма. Койба — единственное место в Панаме, где ещё можно наблюдать в диком виде стаи попугаев Красный Ара, практически вымершие на материке.

В Дамском заливе острова расположен коралловый риф площадью 135 га, второй по величине в тропической части Тихого океана у американского побережья. На сегодняшний день в охраняемой зоне кораллового рифа описано 69 видов морских рыб, 12 иглокожих, 45 видов моллюсков и 13 ракообразных.

Акватория Национального Парка Койба известна у дайверов разнообразием подводного мира. Здесь можно поплавать с китовой акулой, встретить тигровую акулу и огромных скатов, большую корифену (или золотую макрель), желтопёрого тунца.

В водах Национального Парка Койба в Панаме можно наблюдать 4 вида китообразных: огромного горбатого кита, касаток, узкорылых дельфинов и большого дельфина афалина. Также в сезон сюда заплывает ещё 19 видов китообразных.

Известно, что остров Койба на протяжение долгих лет использовался пиратами в качестве убежища. Но самые страшные эпизоды истории острова приходятся на XX век…

Тюрьма острова Койба и его призраки

Есть у острова Койба и другая история, которая отчасти и помогла сохранить первозданную природу этого места. Так как для любого жителя Панамы только одно упоминание об этом острове вызывает страх и добровольно никто из них туда никогда не поедет.



Дело в том, что с 1919 по 2004 года на территории острова находилась тюрьма для политических заключенных, а вернее сказать — настоящий концлагерь во времена правления диктаторов Омара Торрихос и Мануэля Норьега. За этот период на территории тюрьмы острова Койба побывало 3000 заключенных и никто из них от туда не вернулся…

Удаленный на десятки километров от берега остров, заросший непроходимыми лесами, с реками, полными крокодилов, окруженный океаном, воды которого кишат акулами, Койба был идеальным местом для строительства тюрьмы во время диктаторского режима правления. Даже при большой смекалке и желании с такой тюрьмы сбежать было практически невозможно.

Заключенных, которых во времена правления Мануэля Антонио Норьега отправляли в лагерь на остров Койба в Панаме, называли «Исчезнувшими», поскольку их больше никто и никогда не видел. Это были в основном политические активисты, выступавшие против диктатуры. Заключенных избивали, пытали, расчленяли и даже скармливали их плоть акулам, населявшим прибрежные воды острова.

Тюрьма острова Койба не была единым архитектурным строением. Она состояла из 30 отдельно стоящих зданий, включая часовню, клинику, кладбище, в окружении непроходимых таинственных джунглей. После закрытия тюрьмы в 2004 году, тропическая растительность практически полностью захватила тюремные строения, отчего они стали выглядеть ещё более угрожающе. А фауна и флора стали новыми жильцами тюрьмы.

Странные явления на острове Койба

Ещё во времена существования тюрьмы на острове Койба начали появляться рассказы о странных существах и духах людей, погибших на этом острове. 

Один из рассказов, дошедший до наших дней, вещает о том, что однажды заключенный смог организовать свой побег, рискуя жизнью, так как не мог находиться на территории лагеря из-за непреодолимого страха ежедневного преследования его призраками и духами умерших здесь ранее. Он смог воспользоваться небольшой лодкой, чтобы осуществить этот побег и рассказать на материке что же на самом деле происходит на острове.

Другой очень известный случай связан с тюремным охранником. Согласно легенде, он однажды преследовал убегающего заключенного, а когда достиг его с ужасом обнаружил, что гнался не за живым человеком, а за кем-то из параллельного нам мира. Дальше история с этим охранником не очень понятна, но вскоре он помутился разумом и застрелился с помощью своего служебного оружия. Очевидцы говорят о том, что это был такой шок, которые и сподвигнул тюремщика покончить собой.

Паранормальная активность на острове Койба продолжается

Многие люди, бывающие сегодня на территории острова Койба, утверждают, что и по сей день сталкиваются с паранормальными явлениями. Местные жители говорят, что видят призраков, слышат крики, от которых содрогаются даже животные, слышат звуки от ударов ржавых дверей камер, таинственные шаги и странные голоса.

Часто в их рассказах можно услышать, что многие видели призрак того самого охранника, который застрелился и призраки заключенных. Свидетели утверждают, что если проходить мимо зарешеченных окон камер, можно услышать шаги по коридорам тюремных зданий.

Что же происходит на самом деле на острове Койба?

Многие эксперты утверждают, что такая паранормальная активность местности является результатом сгустка эмоциональной боли и трагедии (это видно в случаях и с другими тюрьмами).

Другие эксперты предполагают, что это результат большого количества безымянных могил бывших узников. Но в обоих случаях это напрямую связано с концентрацией отрицательной энергии человеческих трагедий, произошедших на острове.

В настоящее время старая тюрьма находится в состоянии руин и медленно пожирается буйной растительностью джунглей и ожидает новых смельчаков, которые решаться зайти на территорию тюремного комплекса.

Национальный Парк Койба в Панаме и паранормальные явления на его территории

Тебя заинтересовала возможность посетить это экстраординарное место? Закажи свой Тур в Панаму прямо сейчас!

Поделиться: