Объекты Всемирного Наследия ЮНЕСКО в Панаме

Объекты Всемирного Наследия ЮНЕСКО в Панаме

В Колониальную эпоху Панама была для Испанской Короны основным стратегическим форпостом. Именно на территории этой страны аккумулировались все награбленные богатства, чтобы затем отправиться к берегам Пиренейского полуострова. И такой этап истории оставил свои следы, которые для сохранения в памяти потомков требуют особых охраняемых мер.

Кроме того, Панама — это страна с большим биоразнообразием и уникальной первозданной природой, которую нужно оберегать с особенным трепетом и уважением. И во многом этому стране помогает ЮНЕСКО, которое берёт под своё покровительство эти уникальные места, декларируя их объектами Всемирного Наследия Человечества.

И когда вы приступите к планированию своего лучшего Тура в Панаму, не забудьте включить эти объекты в свой план путешествия.

Объекты Всемирного Наследия ЮНЕСКО в Панаме

Фортификационные сооружения Карибского побережья Панамы: Портобело и Сан-Лоренцо

Достопримечательности Панамы, Туры в Панаму

Эти укрепительные сооружения на берегу Карибского моря в Панаме — великолепные образцы военной архитектуры XVII и XVIII веков, обеспечивали безопасность трансатлантической торговли.

Не секрет, что самый короткий путь между тихоокеанским побережьем Латинской Америки и Атлантикой лежит через Панаму, поэтому здесь и был построен знаменитый Панамский Канал.

С XVI века все богатства, добытые в Южной Америке, доставлялись сначала на кораблях в Панама-Сити. Затем через перешеек они попадали к побережью Карибского моря, чтобы уже оттуда отправиться на Пиренейский полуостров.

Это, естественно, привлекало пиратов и корсаров, которые осаждали поселения на карибском побережье Панамы. Чтобы защитить свои стратегически важные точки, Испанская Корона построила несколько укрепленных фортов на побережье: в устье реки Чагрес, где заканчивается Камино-де-Крусес, и вокруг бухты Портобело, где финиширует Камино Реал. Они неоднократно подвергались нападениям, уничтожались и снова перестраивались.

Достопримечательности Панамы, Туры в Панаму

Эти укрепительные сооружения стали первыми в Панаме, которые были декларированы Объектами Всемирного Наследия ЮНЕСКО в 1980 году. А в 2012 году были включены в красный список, так как находятся под угрозой разрушения и исчезновения.

Национальный Парк Дарьен

Известные в Панаме как «тапон Дарьена», эти джунгли являются одним из величайших мест убежища огромного биоразнообразия, которое сохранилось на Планете Земля. Это естественный биологический мост между Южной и Центральной Америкой.

Достопримечательности Панамы, Туры в Панаму

Джунгли Национального Парка Дарьен — единственное место, где Панамериканское шоссе, связывающее Аляску с Огненной Землёй, прерывается. И, чтобы из Панамы попасть в Колумбию, в этом месте нужно брать лодку или самолёт.

На территории Национального парка встречается большое разнообразие экосистем: песчаные пляжи, скалистые берега, мангровые заросли, болота, тропические леса высокогорных и низменных зон, где обитает уникальная флора и фауна. Также это место проживания двух индейских племён.

Индейцы Центральной Америки, Туры в Панаму

Посетить Парк Дарьен — это всё равно что слиться с природой в её первозданном виде, вторгнуться на территорию ягуаров и гарпий и насладиться красотой самых труднопроходимых джунглей, которые только существуют в Центральной Америке. Конечно, сделать это нелегко и желательно с профессиональным гидом по Панаме.

Заповедник Кордильера-де-Таламанка — Ла-Амистад

Достопримечательности Панамы, Туры в Панаму

Заповедник Кордильера-де-Таламанка находится на территории Интернационального Парка Ла-Амистад (в переводе с испанского «Дружба»), расположенного на землях двух стран: Панамы и Коста-Рики. Название Парка идеально подходит этому месту, так как он был создан для более эффективного управления и ухода за природным наследием горного хребта, который в Коста-Рике называется Таламанка, а в Панаме — Центральная Кордильера.

Достопримечательности Панамы, Туры в Панаму

В этом парке расположены самые высокие точки обеих стран: гора Чиррипо и вулкан Бару, два потрясающих места для любителей треккинга. С их вершин в хорошую погоду одновременно можно увидеть Тихий и Атлантический океаны. Ну это ли не мечта?

Это уникальное место в Центральной Америке сохраняет следы оледенений четвертичного периода и является своеобразным стыком между флорой и фауной Северной и Южной Америки. Большая часть территории покрыта тропическими дождевыми лесами, в которых проживают индейские племена 4-х разных коренных народов.

Археологические памятники Панама-Вьехо и исторического центра города Панама

Основанный в 1519 году конкистадором Педро Ариас де Авила, город Панама-Вьехо был первым европейским поселением на Тихоокеанском побережье Северной и Южной Америки. Его планировка по принципу шахматной доски — является прекрасным примером европейской концепции градостроительства.

Достопримечательности Панамыб Туры в Панаму

Заброшенный в середине XVII века, это город был заменен новым: нынешним историческим районом Панама-сити, который также сохранил первоначальную планировку своих улиц и с гордостью демонстрирует красоту колониальных зданий, построенных между 17 и 20 веками.

Достопримечательности Панамы, Туры в Панаму

В историческом центре Панамы находится Салон Боливара, в котором Освободитель безуспешно пытался создать Многонациональный Континентальный Конгресс в 1826 году.

Национальный Парк Койба и его особо охраняемая акватория

Национальный Парк Койба находится у юго-западного побережья Панамы в заливе Чирики. Этот Национальный Парк защищает самый большой остров Панамы — Койба и ещё 38 небольших островов и островков, а также окружающую их акваторию Тихого океана.

Достопримечательности Панамы, Туры в Панаму

Защищающий от холодных ветров и от течения Эль Ниньо, влажный тропический лес Койбы является местом формирования новых видов. Об этом свидетельствует высокий уровень эндемизма многих его млекопитающих, птиц и растений.

Последнее убежище нескольких видов, находящихся под угрозой исчезновения, таких как южноамериканская гарпия, это место является уникальной естественной лабораторией для научных исследований и фундаментальной экологической связкой в восточной части Тихого океана для транзита и выживания пелагических видов рыб и морских млекопитающих.

Для любителей подводного плавания здесь самое лучшее место для дайвинга в Панаме. Большое количество водных потоков, насыщенных планктоном, привлекает сюда огромное количество рыб и морских млекопитающих. Поэтому во время подводных погружений вы постоянно будете окружены стаями рыб.

Достопримечательности Панамы, Туры в Панаму

С июля по октябрь сюда прибывают горбатые киты, а с декабря по март появляются китовые акулы и огромные скаты мобулы.

Лист ожидания на статус Объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО в Панаме

Колониальный транзитный путь Панамы

Колониальный транзитный путь Панамы, или Камино-Реал имени Господа, — исторический маршрут через Панамский перешеек, соединявший Карибское море с Тихим океаном во времена Колониальной Эпохи. Камино-Реал было построено около 1519 года, сразу после основания первого города Панама. Его построили вместе с Камино-Реал-де-Крусес как главные дороги, соединяющие 2 океана до строительства транзитной железной дороги.

Достопримечательности Панамы, Туры в Панаму

Это был самый важный торговый маршрут для испанской Империи в XVI-XVII веках. Согласно записям, по нему было вывезено от 100 до 200 тонн серебра из Перу.

После постоянных нападений пиратов и уничтожения Портобело в 1739 году, использование Камино-Реал в Панаме пошло на спад. А строительство железной дороги в 1855 году и вовсе положило конец эксплуатации этого маршрута. Время, джунгли и разрастающаяся цивилизация уничтожили многие участки этого исторического места. Сегодня можно увидеть отдельные его отрезки на территории национальных парков.

В 2017 году Панама подала документы на включение в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО «Колониального транзитного пути Панамы».

Нематериальной Культурное Наследие ЮНЕСКО

Сомбреро пинтао из Панамы

Производственные процессы и ремесленные приемы плетения сомбреро пинтао Панамы в декабре 2017 года были декларированы Нематериальным Культурным Наследием ЮНЕСКО.

Для всех жителей Панамы сомбреро пинтао является частью их самоидентификации. А в стране осталось не так уж и много ремесленников, которые посвящают себя этому очень трудоемкому производству. Поэтому проект рассчитан прежде всего на поддержку ремесленников и повышение престижа их работы.

Технологии изготовления сомбреро пинтао передаются из поколения в поколение. В разных источниках упоминания об этом процессе датируются ещё XVIII веком и приписываются индейским племенам региона Тоабре.

Сегодня наиболее известным регионом производства традиционных панамских сомбреро является провинция Кокле, благодаря мастерству своих ремесленников. Шляпы полностью делаются вручную, без использования химических веществ и синтетических волокон, используют только местное сырьё.

Ваш личный гид в Панаме - Елена Вивас Гарсия

Поделиться: