Остров Пингвинов у берегов Аргентины

Остров Пингвинов у берегов Аргентины

Примерно в одиннадцати морских милях к юго-востоку от Пуэрто-Десеадо, на восточном побережье провинции Санта-Крус, Аргентина, появляется из воды, как доисторический экспонат, Исла-Пингуино. Это скалистая платформа, восходящая к юрскому периоду, где живет удивительный вид пингвинов: хохлатый пингвин или скалистый златовласый пингвин. В период с октября по апрель каждый год сюда приезжают тысячи туристов увидеть этот настоящий рай дикой природы.

Под зорким наблюдением буревестников и альбатросов, парящих над островом, это место является центром Межведомственного Морского Парка Остров Пингвинов, который охватывает архипелаг площадью 160 000 гектаров, биоразнообразие которого завязано на пищевой цепочке обитателей вод Аргентинского моря.

Расположенный всего в 22 километрах от города, Остров Пингвинов, на котором находится ближайшая к материку колония пингвинов, имеет вулканическое происхождение и появился из моря в результате извержения вулкана около 150 миллионов лет назад, когда лава остыла.

Репродуктивные циклы хохлатых пингвинов и других видов, таких как южный хек, патагонские креветки и кальмары, сошлись в одной точке — на Острове Пингвинов и его прибрежных водах.

Ежедневно на остров проводятся экскурсии на полдня, чтобы ближе познакомиться с этим природным раем, где вы также можете полюбоваться магеллановыми пингвинами, морскими львами-самцами на побережье и морскими слонами, которые прибывают сюда на период линьки.

Эффектный и шустрый хохлатый пингвин является центральной фигурой острова благодаря своему яркому гребню, который делает его узнаваемым среди других сородичей.

Экскурсии к Острову Пингвинов начинаются из Пуэрто-Десеадо

Сначала маршрут лодок проходит по эстуарию реки, затем они выходят в открытое море и туристам открываются морские пейзажи со скалистым гигантом на горизонте, который встречает их разнообразной фауной, обитающей между небом, камнем и морем.

Остров Пингвинов - хранитель истории и биоразнообразия

Во времена Великих Географических открытий Остров Пингвинов был ориентиром для моряков, в те времена он был известен как «Остров Королей». Корабли, направлявшиеся в Магелланов пролив, останавливались здесь, чтобы запастись птичьими яйцами, жиром и мехом морских львов. Позже англичане назвали его «Островом Пингвинов», явно намекая на характерную фауну этого места.

На территории самого высокого сектора острова находится старинный маяк высотой 22 метра, который был построен в 1903 году и состоит из каменной основы высотой 11,50 метра и железной башни высотой 10,35 метра. С 1983 года маяк работает от фотоэлектрической солнечной энергии получаемой от солнечных батарей. До этого прожектор маяка работал на керосине, а позже на ацетиленовом газе.

Также на Острове Пингвинов находятся остатки старой фабрики по переработке жира морских львов, сохранившаяся как элемент местного пейзажа и истории острова.

В 1985 году моряк, путешественник и педагог Маркос Олива Дэй, известный своими морскими экскурсиями на байдарках по Патагонии, обнаружил на острове Пингвинов самую северную в мире колонию хохлатых пингвинов. Позже было подтверждено, что это популяция отделившаяся от той, которая проживает на Мальвинских островах. А в 2012 году Законом № 26818 был создан «Межведомственный Морской Парк Остров Пингвинов» на основании договора между Правительством Аргентины и провинцией Санта-Крус.

Живописные «Прыгуны по камням» с Острова Пингвинов

Отличный ныряльщик с золотыми волосами, отсюда и его название по-гречески (Eudyptes chrysocome), хохлатый пингвин, самый маленький из хохлатых пингвинов, может достигать 50 сантиметров в высоту и весить около двух килограммов.

Это вид, который обычно находится в море по несколько дней подряд и во время охоты ныряет на глубину до ста метров.

Их колонии огромны в период размножения, поэтому для посетителей, которые спешат встретиться с ними на Острове Пингвинов, впечатления ошеломляющие. Хотя они могут быть агрессивны друг к другу, когда оспаривают гнезда, права спаривания и за пищу; туристам удается установить с ними тесный контакт и сделать замечательные фотографии.

В своей наземной миграции, приспосабливаясь к каменистой местности, хохлатые пингвины имеют характерный прыжок для перехода с одного камня на другой, за что их прозвали «Прыгуны по камням» или по испански “Saltarrocas”. Эта привычка прыгать с камня на камень отличает их от других видов пингвинов, которые склонны скользить по льду на животе.

Среди прочих привычек хохлатых пингвинов, которые вызывают любопытство у туристов это то, что они образуют пары на всю жизнь, возвращаются в те же гнёзда, в которых гнездились в предыдущие годы, взрослые по очереди высиживают яйца, а птенцы после кормежки их родителями рыбой присоединяются к своим сверстникам в «детские садики», чтобы вместе учиться плавать и охотиться.

Пейзаж не подверженный времени

Пуэрто-Десеадо, от которого начинаются экскурсии к острову Пингвинов, расположен ниже залива Сан-Хорхе, примерно в 750 км к северу от столицы Санта-Крус, Рио-Гальегос, и почти в 300 км к югу от порта Комодоро-Ривадавия. Холодные, голубые и глубокие воды, очаровательные бухты, скалы и мысы обрамляют эту туристическую жемчужину на побережье Патагонии.

И уже практически от самого порта начинается необъятная вселенная моря, которое здесь легко спутать с небом, так как границы и горизонты размываются и всё сливается в одну Вселенную. 

С октября по апрель каждое утро из порта отправляются экскурсии на остров Пингвинов, которые длятся около 6 часов.

С самого начала экскурсии вас окружают потрясающей красоты пейзажи, с борта лодки вы можете наблюдать за морской фауной. И эти встречи с дикой природой будут сопровождать вас до последней минуты экскурсии. 



А на память останутся десятки фотографий.

Вам так-же будет интересно:

Поделиться: