Мальвинские острова — рай в Южной Атлантике

Мальвинские острова — рай в Южной Атлантике

Мальвинские острова — это архипелаг в 500 км от побережья Аргентины, где нет коренного населения, но который является заповедником для большого количества видов животного мира.

6 интересных фактов о фауне Мальвинских островов

1. Пингвины - рекордсмены скорости

Мальвинские острова — рай в Южной Атлантике

Субантарктический пингвин, или как в Аргентине его ласково называют пингвин Хуанито, является рекордсменом по скорости плавания среди птиц: 35 километров в час. Весь день он охотится в воде, обычно у берега, и старается не стать жертвой косаток, морских львов и сивучей. Мальвинские острова являются домом для большинства гнездящихся пар субантарктических пингвинов в мире.

2. Убежище для южноамериканского морского льва

Мальвинские острова — рай в Южной Атлантике

Самец южноамериканского морского льва, может достигать 2,5 метров в длину и весить порядка 350 кг. Но несмотря на его внушительные размеры его популяция сильно сократилась к середине XX века, когда на этот вид охотились, и, причем, сезон охоты приходился на теплое время года — период выкармливания детёнышей.

В настоящее время Мальвинские острова стали настоящим убежищем для этого вида млекопитающих, где сегодня насчитывается около 7 500 особей, которые успешно размножаются и выращивают своих детёнышей.

3. Остров Дикий Запад — дом для альбатросов

Мальвинские острова — рай в Южной Атлантике

Остров Сальвахе-дель-оэсте (или по-русски Дикий Запад) является одним из самых отдаленных островов на архипелаге Мальвинских островов. Когда то этот остров использовался как пастбище для сотен голов овец и крупного рогатого скота, а в настоящее время является заповедником. Около 70% мировой популяции чернобровых альбатросов гнездятся на Мальвинских островах.

4. Южные белобокие дельфины

Мальвинские острова — рай в Южной Атлантике

Архипелаг Мальвинских островов входит в ареал обитания местного эндемика — южного белобокого дельфина. Также этих дельфинов можно встретить у «Южного Конуса»: Огненная Земля и южные окраины побережья Аргентины и Чили. Эти дельфины держаться группами от 2 до 20 особей. Очень игривы и любопытны и, кажется, любят заниматься серфингом вслед за лодками.

5. Королевский пингвин

В 1860 годах популяция Королевских пингвинов на Мальвинских островах была минимальной. Но начиная с 1970-х годов начало быстро расти. Сегодня на пляже, превращенном 50 лет назад в частный заповедник, часто можно наблюдать тысячи размножающихся пар Королевских пингвинов.

6. Угроза всегда приходит с воздуха

Мальвинские острова — рай в Южной Атлантике

Яичная скорлупа разбросана там, где её оставили хищники, главным из которых на Мальвинских островах является антарктический поморник. Он представляет большую опасность для альбатросов и пингвинов. Поэтому взрослые особи всегда должны быть начеку, охраняя свои гнезда, пока птенцы не смогут защищать себя сами.

Мальвинские острова — рай в Южной Атлантике

На скалистых берегах Сальвахе-дель-Оэсте, самого отдаленного острова Мальвинских островов, самый настоящий «Дикий Запад» (так переводится название острова): 500 тыс чернобровых альбатросов (самая большая колония в мире) гнездятся на крутых скалах; далее по пляжу громко кричат северные хохлатые пингвины. А в это время безжалостные южные каракара ищут свою добычу: птенцов пингвинов и падаль.

В ледяных водах Атлантики возле Мальвинских островов обитают морские львы, косатки, пёстрые дельфины или дельфины Коммерсона, южные белобокие дельфины и киты сейвал или ивасёвый полосатик. Среди огромных зарослей водорослей субантарктических пингвинов преследуют быстрые морские львы. А на морском дне стайные омары выстраиваются рядами, высоко подняв клешни, словно готовые к бою.

Мальвинские острова — рай в Южной Атлантике

Метафора войны здесь уместна. Ведь это Мальвинские острова, где война — обычное дело. Расположенная примерно в 400 километрах от побережья Аргентины, эта спорная территория состоит из более чем 700 островов и островков, на которых проживает около 3200 человек. Архипелаг печально известен долгой историей территориальных споров с участием Франции, Испании, Аргентины и Соединенного Королевства и несет на себе шрамы войны.

Последний военный конфликт произошёл на Мальвинах в 1982 году между Аргентиной и Великобританией. Как результат этих военных действий на архипелаге остается ещё около 20 000 мин, следы которых утеряны; сгоревшие вертолеты, портящие ландшафт, а британские ВВС продолжают поддерживать действующий аэродром на острове Соледад.

Мальвинские острова — рай в Южной Атлантике

Но несмотря на все проблемы и интенсивное овцеводство, на архипелаге Мальвинские острова сохранились уголки утопии удивительной красоты нетронутых цивилизацией мест. Острова Сальвахе-дель-Оэсте и Сальвахе-дель-Эсте не были затронуты войной и это самые большие успехи Мальвинских островов. 



Необитаемые острова Мальвинского архипелага

На протяжение более 100 лет на необитаемых островах Мальвинского архипелага были выпасы коров и овец, пока в 1970 году их не приобрел британский любитель птиц, который превратил острова в частный заповедник, и растительность начала восстанавливаться. Житель Нью-Йорка Майкл Стейнхардт, пионер Фонда земель повышенного риска, перекупил их в 1990-х годах, а в 2001 году он и его жена Джуди пожертвовали острова Обществу охраны дикой природы, которое теперь владеет и управляет ими. Исследователи и туристы могут получить доступ к островам только по специальному разрешению.

Разнообразие фауны здесь таково, что понимаешь, что это место в Южной Атлантике, где столкнулись Вест-Индий, Антарктида и Тихоокеанский щит. Только на маленьков 8-километровом острове Сальвахе-дель-Оэсте зарегистрировано 48 видов птиц. Но необычайному изобилию диких животных на Мальвинских островах по-прежнему угрожают антропогенные риски: загрязнение, деградация среды обитания, разливы нефти, траловый промысел в прибрежных зонах и изменение климата.

Экотуризм сегодня является вторым источником дохода на Мальвинских островах после рыболовства и опережает овцеводство.

Океан вокруг островов может охлаждаться или нагреваться, нарушая пищевую цепочку морских птиц и млекопитающих. Увеличение разведки нефти вблизи островов также повышает вероятность катастрофических разливов нефти. Но жители Мальвинских островов, однако, имеют все более мощный стимул заниматься охраной природы: экотуризм. Архипелаг ежегодно посещают более 60 000 человек, сегодня это является вторым источником дохода после рыболовства и опережает разведение овец.

Мальвинские острова — рай в Южной Атлантике

И подводя итог, ещё раз хочется отметить огромный контраст между нетронутыми островами Мальвинского архипелага и теми, которые люди бесцеремонно разрушали своей «цивилизацией» на протяжение многих лет. 


Чему учит нас изобилие острова Сальвахе-дель-Оэсте? Что есть надежда на исцеление, если мы позволим природе идти своим чередом. Исследуя холмистые луга и возвышающиеся горы острова, вы словно отступаете на тысячу лет назад. Экосистема нетронута. Жизнь буйная. Животные не боятся присутствия человека.

Поделиться: