Портобело — город пиратов, Панама

Портобело — город пиратов, Панама

Город Портобело, расположенный в Панаме, — один из старейших городов Северной и Южной Америки. Основанный в 16 веке, сегодня это прекрасное место для тех, кто ищет укромные места для отдыха в тропическом раю. Благодаря своему естественному глубоководному порту это популярная остановка как для частных яхт, так и для небольших круизных судов, курсирующих вдоль западных районов Карибского моря.

Тур в Панаму Пираты Карибского моря

Панама-Сити и Колон давно уже превратились в самые космополитические места во всей Центральной Америке, но Портобело остается небольшим городом с несколькими тысячами постоянных жителей. Это делает его отличным местом, чтобы насладиться расслабленными Карибскими каникулами вдали от толпы туристов. Исторические достопримечательности, дайвинг, экотуризм и другие виды водного спорта могут помочь каждому составить интересный план для путешествия, насыщенного приключениями, культурной программой и полным релаксом.

Тур в Панаму "Пираты Карибского моря"

История Портобело, Панама

Первый порт, основанный испанцами на побережье Карибского моря, был не Портобело, как это принято считать, а небольшое поселение Номбре-де-Диос, возведенное в самой узкой части Панамского перешейка.

Всё серебро, которое испанцы добывали на шахтах Потоси в Боливии, проходило через Номбре-де-Диос, способствуя его обогащению. Но город находился на болотах и его было трудно защищать. Он был разрушен пиратами, в частности Фрэнсисом Дрейком, два раза: сначала в 1572 году, а затем в 1595 году.

После второй атаки Дрейка испанцы решаются построить новый порт, который находился бы глубоко в водной гавани и имел твердую сушу для строительства форта. Новый порт нужно было хорошо защищать от будущих атак пиратов.

В 1597 году было выбрано место: Портобело.

Тур в Панаму "Пираты Карибского моря"

Через новый порт Портобело проходили все богатства, награбленные испанцами в Новом Свете. А потому он был главной мишенью для пиратов.

Ещё в начале своего строительства, в 1601 году, город подвергся нападению со стороны другого английского корсара — Уильяма Паркера. Новые укрепления не помогли испанцам, город был захвачен, а находившееся там серебро разграблено.

Прошло ещё полвека и поселение становится одним из самых важных испанских городов в Новом Свете, что продолжает привлекать сюда пиратов.

В 1668 году Портобело подвергается атаке самым безжалостным и успешным пиратом Генри Морганом (тем самым чуваком с бутылки рома Капитан Морган Спайсд).

В 1739 году в ходе «Войны за ухо Дженкинса» (конфликт между англичанами и испанцами, начавшийся из-за отрезанного уха английского капитана Роберта Дженкинса), британские войска захватили и уничтожили Портобело. В честь этой победы в Лондоне одна из улиц получила название Портобелло-роуд.

Тур в Панаму "Пираты Карибского моря"

Разграбление и уничтожение Портобело оказалось настолько разрушительным для экономики Испании, что с тех пор Империя начала постепенно прекращать использование централизованных логистических портов, таких как Портобело и Картахена, и отправлять суда с товаром через мыс Горн.

Портобело был восстановлен в 1751 году, но он больше не поднимался до своего прежнего уровня, а вскоре и вовсе был оставлен. Заброшенный город превращался со временем в руины, а джунгли поглощали его.

В 1980 г. Портобело был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку является великолепным примером военной архитектуры 17-го и 18-го веков.

Туризм в Портобело, Панама

Помимо удивительной исторической атмосферы, изобилие предложений для вашего отдыха на суше и на воде, делают Портобело привлекательным местом для отпуска. Для кого-то просто достаточно взять лодку и прокатиться к таким пляжам как Плайя-Бланка и день будет наполнен приключениями.

Тур в Панаму "Пираты Карибского моря"

А кого-то привлекают подводные миры, изобилующие коралловыми рифами. Возможно, что для вас идеальным отдыхом станет просто аренда байдарки, чтобы совершить круиз по водным просторам без спешки наслаждаясь местными пейзажами.

Тур в Панаму "Пираты Карибского моря"

На суше можно получить невероятные впечатления во время конных прогулок по пляжу и по джунглям среди девственных лесов Панамы. А в барах и ресторанах Портобело вам всегда предложат блюда из свежайших морепродуктов.

Закажи свой тур в Панаму прямо сейчас!

Поделиться: