Ушуая — там, где кончается Земля. Аргентина

Ушуая — там, где кончается Земля. Аргентина

Ушуая — самый южный город в мире, расположенный на крайнем юге Аргентины и всего континента Южная Америка

Путешествие в Ушуая — это не то, что каждый из нас может позволить себе каждый день, но это то путешествие, которое нужно совершить хотя бы раз в жизни! Ушуая — это Край Света, Конец Земли. Там кончается суша и чуть южнее, примерно через 1000 км, начинается Антарктида, покрытая ледяным панцирем.

Ушуая — это крайняя южная точка американского континента и столица провинции Огненная Земля, Антарктида и Южная Атлантика. Это также единственный аргентинский город, расположенный на западном склоне Анд. Несмотря на весь романтизм, связанный с достижением такой широты, сам город Ушуая был основан 12 октября 1884 года как веха, отмечающая территорию и суверенитет Аргентины, поэтому его происхождение имеет чисто стратегическое значение.

Сегодня добраться до Ушуая по суше — значит проехать через необъятную аргентинскую Патагонию, где асфальт сменяется грунтовыми дорогами, а равнинам, кажется, нет конца, пересечь Магелланов пролив и соединить континентальную Америку с архипелагом Огненная Земля... Хотя да, если вы хотите сделать это быстро, нет ничего лучше, чем лететь прямо туда на самолёте.

Морской Музей и Музей тюрьмы на краю света

Ушуая, благодаря своему месторасположению, всегда была местом интенсивной морской деятельности. В начале XX века здесь была построена тюрьма для рецидивистов и особо опасных преступников. Так как в условиях большой отдаленности и очень холодного климата никто не хотел жить, то именно заключенные строили и формировали этот город.

К тюрьме подходила самая южная в мире железнодорожная ветка, по которой в трудовые лагеря доставляли заключенных. Сегодня этот поезд, известный как поезд «Конец света», является туристической достопримечательностью, которая идет в Национальный парк Огненная Земля.

Само здание тюрьмы сегодня разделяют между собой Музей тюрьмы и городской Морской Музей.

Чтобы узнать о происхождении города Ушуая и приключениях тех, кто плыл по этим холодным неприветливым южным морям, необходимо посетить Морской Музей Ушуая. Только там можно узнать о мужестве и невзгодах первых жителей города. Эти истории также хорошо дополняет Музей Конца Света, где собраны свидетельства о жизни первых экспедиций и аргентинских поселенцах, пришедших заселять эти земли.

Но также не нужно забывать, что задолго до европейцев, эти земли были заселены коренными жителями Ямана и в Ушуая также есть Музей Ямана, в котором можно ознакомится с историей этого народа.

Национальный парк Огненная Земля, Аргентина

Но главные достопримечательности Ушуая это не музеи города, а природа, которая окружает его. Прекрасный пример тому — Национальный Парк Огненная Земля, который находится в 12 км от Ушуая. Через Парк проложено множество туристических троп, чтобы у вас была возможность изучить его красоты.

Очень рекомендую добраться до залива Лапатайя, окруженного Магеллановыми лесами, чтобы насладиться прогулкой по его тропам и местной фауной.

Лагуна Эсмеральда и ледник Мартьяль, Ушуая, Аргентина

Для любителей горного трекинга есть экскурсий прям из города Ушуая. Несколько троп ведут по склонам, окружающим лагуну Эсмеральда. Её интенсивный цвет завораживает, а заснеженные горы отражаются в ней как в зеркале. Эту красоту можно созерцать часами.

Ещё один вариант трекинга из Ушуая — восхождение на ледник Мартьяль, небольшой ледяной куб в сравнении с ледником Перито Морено. Но при этом с вершины горы открывается потрясающий вид на город Ушуая и его окрестности и Канал Бигл.

Навигация по Каналу Бигл, Ушуая, Аргентина

Канал Бигл — это рукав моря, на который смотрит Ушуая и который отделяет город от острова Наварино, расположенного немного южнее. И раз уж вы прибыли в Ушуая, на Край Земли, то просто обязаны совершить по нему небольшой круиз.

На городском причале Ушуая вы найдете множество предложений морских прогулок разной продолжительности в зависимости от их маршрута. Остров морских львов, остров птиц, маяк на краю света, колония пингвинов на острове Мартильо... Прекрасная возможность увидеть морских львов, бакланов и других морских птиц, а также огромную популяцию Магеллановых пингвинов.

И, если если вам будет сопутствовать удача, вы можете даже встретить проплывающего мимо горбатого кита или косатку, как знать!

Вам так-же будет интересно:

Поделиться: