«Красные Дьяволы» Панама-Сити

«Красные Дьяволы» Панама-Сити

Ярко раскрашенные автобусы доисторических моделей, рассекающие по улицам и проспектам города, — одна из запоминающихся достопримечательностей Панамы. Их просто невозможно не заметить. Потому что при приближении к остановке, из этих автобусов свисают сухощавые загорелые парни и громко начинают выкрикивать маршрут этого общественного транспорта Панама-Сити.

Достопримечательности Панамы, Туры в Панаму

А как вам надпись на автобусе: «Счастливый Адам, у которого не было тещи»?

Откуда они появились, почему так популярны, что означают рисунки на них и другие традиции, связанные с «Красными дьяволами» Панамы в этой обзорной статье.

Немного истории

Достопримечательности Панамы, Туры в Панаму

Изначально, в 50-х годах, это были небольшие автобусы, с низкими потолками и двумя длинными скамейками внутри, стоящими вдоль стены напротив друг друга. Чтобы зайти в них, пассажирам приходилось сильно нагибаться и пробираться чуть ли не на корточках к своему месту. Это делало пассажиров немного смиренными, так как им всё время приходилось наклонять голову. Но, всё равно постоянно находились оторвы, которые резко кричали водителю: «Стоп!», вскакивали с места, ударялись головой об потолок и выбирались из автобуса уже склонив свою голову.

Затем в Панаму были завезены отработавшие свой век школьные автобусы из Соединенных Штатов. Их унылый темно-жёлтый цвет не соответствовал колористике тропического города и характеру жителей Центральной Америки. Поэтому новые хозяева сразу берутся за их преобразование.

Достопримечательности Панамы, Туры в Панаму

Интерьеры автобусов Панамы, которые тогда назывались «чивас» были достаточно странными, с обилием картинок, вырезок из журналов и переводками. Оформлению рабочего места водителя уделялось особое внимание и иногда оно больше напоминало сантерический алтарь с элементами афро-американской культуры.

Там можно увидеть скульптуры святых рядом с куклами, перьями, игрушками и всевозможными гирляндами. Из приемника водителя всегда звучит весёлая латиноамериканская музыка, прямые трансляции спортивных матчей или интересная новелла. Всё это используется с одной целью — привлечения и удержания пассажиров.

Достопримечательности Панамы, Туры в Панаму

Что же касается внешнего вида автобуса, то здесь история такова. Прибывшие в Панаму жёлтые автобусы перекрашивали в белый цвет. А потом уже каждый новый хозяин раскрашивал своего кормильца на своё усмотрение и по своему характеру, привлекая для этого ответственного занятия специалистов граффити, устанавливаю различные разноцветные фонарики и гирлянды. Так зарождалась одна из самых главных легенд Панамы.

Росписи на автобусах «Красные Дьяволы» со временем менялись, согласно времени, как и само население Панамы, адаптируясь к текущему моменту. Рисунки даже использовались для политической агитации, организации населения Панамы на масштабные мероприятия, презентации и даже публикации рекламы.

Довольно часто на окнах автобусов можно увидеть женские имена, а на задних дверях — портреты популярных личностей, политиков, актеров и героев народной культуры.

Достопримечательности Панамы, Туры в Панаму

В последние годы на стенах автобусов веселят достаточно курьёзные надписи: «Счастливый Адам, у которого не было тёщи», « Знайте, его зовут Удача», «Довольствуйся тем, что у тебя есть», «Язык без костей, не сломается», «Движение вперед — это ключ к успеху!», «Человек, который упал и смог подняться — это больше, чем тот, кто никогда не падал» и в том же духе. Этот маркетинг работает достаточно хорошо и пассажиры нередко на остановках терпеливо ждут своих любимчиков.

Кричащий навигатор

Все автобусы в Панама-Сити находятся в частной собственности и каждый должен соблюдать свой маршрут. Но «должен» — не означает, что обязан и выполняет. На то это и Латинская Америка. С помощью своих информаторов, водители знают на какой остановке скопились пассажиры и даже если остановка не входит в их маршрут, они спокойно могут поменять траекторию движения, чтобы побольше заработать.

Именно поэтому, когда к остановке подъезжает «Красный Дьявол», из его дверей свешивается парень, который уже на подъезде громко выкрикивает маршрут. Если на остановке встречается несколько автобусов, то здесь как на настоящем базаре: зазывалы стараются перекричать друг друга, заманивая пассажиров в свои автобусы.

Достопримечательности Панамы, Туры в Панаму

Такое самоуправство на маршрутах порождает соревновательный характер между водителями автобусов, провоцируя сумасшедшие гонки на дорогах, что нередко приводит к авариям. Поэтому правительство Панамы решило положить конец этим транспортным средствам в ближайшие годы и заменить их на новые комфортабельные автобусы, которые уже сегодня можно увидеть на улицах города. С одной стороны это правильная забота государства о пассажирах. С другой стороны: город Панама-Сити утратит свою достопримечательность, одну из составляющих своего самобытного колорита…

Чивас и Красный Дьявол

Как я уже писала выше, изначально автобусы в Панаме называли «чивас». Откуда пошло такое название?

Согласно версии социолога Рауля Лейса, название «чива» связано с тем, что когда на дорогах Панамы впервые появился этот вид общественного транспорта, их водителями были выходцы из Индии. Следуя своей религии, водители размещали на передней панели изображения богини Шива. Когда пассажиры спрашивали, что это за образ, слышали в ответ: «Шива». Но поскольку в испанском языке нет звука «ш», то божество быстро перекрестили в «Чива», а затем это имя закрепилось и за всеми микроавтобусами Панамы.

Достопримечательности Панамы, Туры в Панаму из Москвы

Но есть и другие, не менее интересные теории происхождения этого названия:

  • Маленькие автобусы, курсирующие по мощенным улочкам Панама-Сити, подпрыгивали как козы, или в местном произношении как «чивы»
  • Поскольку автобусы были марки Шевроле, или в сокращенном варианте «шеви», отсюда и пошло название только уже на испанский прононс «чива»
  • Сигнал, которые издавали эти автобусы из своего рожка, очень походил на блеяние козы, которая, как мы уже знаем, звучит как «чива»

«Красными Дьяволами» начали называть автобусы, приезжавшие на пенсию из Соединенных Штатов, которые изначально были желтыми, а с помощью местных художников превратились в уникальные аутентичные автобусы Панамы.

Достопримечательности Панамы, Туры в Панаму из Москвы

Само словосочетание «Красные Дьяволы» связано с глубоко укоренившимся популярным культурным наследием Панамы. Это главные герои колониальных танцев, с помощью которых прибывшие на перешеек испанцы, прививали христианство и их можно увидеть на всех местных праздниках. Около 60 лет назад это имя закрепилось и за городскими автобусами, рассекающими на бешеных скоростях и устраивающих между собой гонки по улицам города, пугая прохожих. А вечно кричащие из дверей зазывалы и громогласные гудки этих автобусов придают им ещё большее сходство с демонами.

Жаль что это скоро станет историей Панамы, а не её настоящим. Но вы ещё можете успеть увидеть эти реликты на улицах нашего города, если закажите свой Тур в Панаму прямо сейчас!

Поделиться: