Преимущества перехода экономики Эквадора на доллары

Преимущества перехода экономики Эквадора на доллары

Отличительной особенностью экономики Эквадора и фундаментом её благополучия является то обстоятельство, что национальной валютой страны с 2000-го года принят доллар США.

Национальная валюта Эквадора – американский доллар.

В чём преимущества долларовой экономики?

Доллар – главная мировая валюта

Он используется во всей мировой торговле. В том числе, и главная резервная валюта для многих стран. В долларизированной экономике не требуется конвертация национальной валюты в доллары при внешнеторговых расчётах и переводах, все расчёты так в долларах и производятся.

Низкая инфляция

Экономика долларизированной страны не подвержена таким явлениям, как девальвация национальной валюты, или высокая инфляция. Все накопления, сбережения, различные активы не теряют своей реальной стоимости, не обесцениваются относительно мировых валют, как это зачастую происходит в странах с нестабильной экономикой.

Наглядный пример обесценивания активов — российская недвижимость. Цены на недвижимость в России постоянно растут в рублях, придавая оптимизма инвесторам на внутреннем рынке, однако в долларовом выражении цены наоборот падают который год подряд, что приводит к реальному обесцениванию активов в твёрдой валюте.

В качестве обратного примера могу привести стоимость проезда в городском автобусе в Кито, которая не менялась последние 17 лет и до сих пор составляет 25 центов.

Таким образом, все активы в Эквадоре защищены от инфляции и обесценивания. И если, допустим, квартира в Эквадоре растёт в цене, то это реальный рост в долларах, а не иллюзорный в постоянно обесценивающейся валюте. Если это проценты по банковским вкладам, то они так же заведомо выше инфляции и таким образом гораздо выгоднее.

Жизнь в долларовой экономике значительно спокойнее и стабильнее, чем в инфляционной.

Не нужно думать о постоянном росте цен — потому что они не растут. Не нужно думать об обменных курсах, планируя зарубежные поездки. Не нужно беспокоиться об обесценивании недвижимости, потому что она номинирована в твёрдой валюте изначально.

У международных инвесторов страна с долларовой экономикой пользуется более высоким доверием. Это вызвано стабильностью финансов и рынка, предсказуемостью валютных рисков, высокой интеграцией торговых связей со всем миром.

В долларовой экономике наименьший риск потери доходов и инвестиций из-за колебания валютных курсов и падения платежеспособности национальной валюты.

Таким образом, подытоживая, можно сказать, что в Эквадоре отличный климат для инвестиций, как внутренних, так и иностранных. За счёт долларизированной экономики Эквавдор обладает рядом значительных преимуществ перед другими странами.

Воспользуйтесь этими преимуществами, инвестируя в эквадорские активы, и вы!

Константин Ададуров
Константин Ададуров

тлф: +59 397 865 5850

easyemigration.com@gmail.com

Поделиться: