Стабильная финансовая и банковская система Эквадора

Стабильная финансовая и банковская система Эквадора

Финансовая система Эквадора довольно развита и разнообразна. Она включает в себя: банки, сберегательные кооперативы, общества взаимного кредита, сообщества самофинансирования, финансовые общества, страховые компании и т. д.

При этом, следует отметить, что такое явление, как микрокредитные организации, здесь отсутствуют, они запрещены.

На сегодняшний день в Эквадоре действуют 24 банка, 887 сберегательных кооперативов, более 20 страховых компаний.

За всем финансовым рынком страны постоянно наблюдает надзорный орган — Суперинтенденсия-де-банкос. Задачей этой структуры является защита прав вкладчиков банков и остальных финансовых компаний, борьба с отмыванием денег, защита от финансовых махинаций.

Результатом деятельности этого органа стало повышение надёжности финансовой системы страны в целом и увеличение доверия к финансовым институтам со стороны вкладчиков как внутри страны, так и за рубежом. Государству выгоднее контролировать деятельность финансовых институтов и не допускать их банкротства и мошенничества, чем выплачивать компенсации обманутым вкладчикам. В итоге, за последние 10 лет в Эквадоре не закрылся ни один банк. Для сравнения, в России за тот же период было закрыто 560 банков, многие вкладчики, индивидуальные предприниматели, малые и средние компании потеряли свои деньги.

В Эквадоре государством застрахованы вклады на сумму до 32.000 долларов. Для сравнения, в России застрахованы до 12.000 долларов, в рублёвом эквиваленте. И при дальнейшем росте курса доллара эта сумма может снизиться до 11.000, 10.000 и т. д., если государство не будет индексировать размер страховой суммы.

Как видно из сравнения, эквадорское государство лучше заботится о защите вкладов своих граждан. Они не волнуются о сохранности своих капиталов, чувствуют надёжную защиту.

Важным фактором, делающим Банки Эквадора очень привлекательными для потенциальных инвесторов из стран СНГ, является высокая доходность банковских депозитов.

В зависимости от размера вклада и банка, проценты по депозиту могут доходить до 9% годовых в долларах США!

В сберегательных кооперативах процент по депозиту может достигать 10% годовых. Вклады в кооперативах так же защищены государственным страхованием, как и в банках, на сумму до 32.000 долларов.

При этом, следует постоянно помнить, что все финансовые расчёты ведутся в национальной валюте Эквадора — долларах США.

Таким образом, инвестиции и сбережения в эквадорских банках являются исключительно привлекательными, благодаря уникальному сочетанию высокой надёжности и высокой доходности одновременно. Такое выгодное сочетание встречается в мире далеко не везде и делает Эквадор чрезвычайно привлекательным для инвестиций в банковские депозиты.

Воспользуйтесь уникальными преимуществами банковской системы Эквадора и вы!

Константин Ададуров
Константин Ададуров

тлф: +59 397 865 5850

easyemigration.com@gmail.com

Поделиться: