Андский кондор

Андский кондор

Андский кондор — огромная птица, которая является одной из самых крупных в мире, способных летать. Учитывая их большой вес (до 15 килограммов), даже при огромном размахе крыльев до 3-х метров, птице требуется некоторая помощь, чтобы удерживать её в воздухе. Именно поэтому кондоры предпочитают жить в ветреных местах, где они могут без особых усилий скользить по воздушным потокам.

Андские кондоры обитают в горных районах, как следует из их названия, но также и у берегов, где изобилуют морские бризы, а также в пустынях с сильными тепловыми потоками воздуха.

Андский кондор

Эти кондоры обычно черные, но имеют характерный белый «воротник», а также отметины того же цвета на крыльях. Как и их родственники, калифорнийские кондоры, андские кондоры лысые.

Кондоры — стервятники. Вот почему их зоркий глаз всегда высматривает падаль, которая составляет большую часть их рациона. Они предпочитают питаться крупными животными, дикими или домашними, и, поедая их тела, они выполняют важную работу чистильщиков природы

На побережье кондоры питаются мертвыми морскими животными, такими как тюлени или рыба. У этих птиц нет острых когтей хищников, но они могут совершать набеги на гнезда в поисках яиц или даже птенцов.

Эти птицы — долгожители и зафиксированы случаи проживания в неволе более 75 лет, но размножаются медленно. У каждой репродуктивной пары каждые два года рождается только один птенец, и оба родителя должны заботиться о нем в течение всего года.

Андский кондор

Андский кондор находится под угрозой исчезновения, но его положение намного лучше, чем у его калифорнийского кузена. В настоящее время в дикой природе обитает около нескольких тысяч южноамериканских кондоров, и программы реинтродукции работают над увеличением их численности.

Вам также будет интересно:

Поделиться: