ТОП-12 достопримечательностей Панамы

ТОП-12 достопримечательностей Панамы

Панама — страна, расположенная на узком перешейке, омываемом водами Тихого океана и Карибского моря. Это страна, которая привлекает туристов своей первозданной природой, непроходимыми джунглями, тропическими пляжами, где круглый год царит лето, высокими вулканами, «затерянными мирами» заселёнными индейцами, придерживающихся своих культурных ценностей и космополитическим городом с небоскрёбами и финансовыми центрами.

Путешествие по Панаме — это как путешествие во времени. За одну неделю тура по Панаме вы можете погрузиться и во времена заселения Американского континента тысячи лет назад, увидеть своими глазами как жили местные индейские племена 1 000 лет назад, побродить по улочкам времён колониальной эпохи, посетить крупнейшее инженерное сооружение начала 20 века и по полной оторваться в Панама-сити среди современных небоскрёбов 21 века в окружении тропического рая.

Так как страна предоставляет тысячу возможностей для вашего путешествия, главное очень тщательно спланировать свой Тур по Панаме, чтобы не пропустить её главные достопримечательности и интересности.

1. Вулкан Бару́

ТОП-12 достопримечательностей Панамы

Вулкан Бару́ расположен в провинции Чирики и является самой высокой точкой Панамы. Его высота составляет 3474 метра над уровнем моря. Бару́ относится к категории спящих вулканов, так как его последнее извержение было 500 лет назад.

Вулкан Бару уникален тем, что поднявшись на его вершину в ясную погоду вы сразу можете увидеть и Тихий и Атлантический океан. К вершине вулкана можно подняться по туристическому маршруту Кетцалес, который идёт через джунгли и если вам посчастливится, то можете увидеть самую красивую птицу Западного полушария — кетцаль. Из её длинных хвостовых перьев индейцы делали свои головные уборы.

В предгорьях Вулкана Бару́ вы сможете посетить кофейные плантации и руины древнего города, разрушенного во время последнего извержения вулкана Бару́ в 1550 году.

2. Бокет — город вечной весны

ТОП-12 достопримечательностей Панамы

Бокет расположен в предгорьях Вулкана Бару́ и в равной степени является как местом, привлекательным для искателей приключений и горного отдыха, так и центром жизни эмигрантов в Панаме. Этот город стал модным после того, как Американская ассоциация пенсионеров объявила его одним из самых лучших мест в мире для тех, кто вышел на пенсию.

Бокет, находясь на высоте 1200 м над уровнем моря, привлекает прежде всего своим мягким горным климатом. Это место в Панаме также называют городом вечной весны со средними дневными температурами порядка 22-25 градусов.

Бокет привлекателен для любителей дикой природы. Гуляя по его окрестностям, вы можете увидеть до 500 видов птиц из 978, обитающих в Панаме, в том числе и редкую птицу кетцаль. Здесь проложено много горных троп для сендеризма среди джунглей. Также здесь можно совершить сплав по горным рекам.

Бокет — это место, где живут и работают производители лучших сортов кофе в мире, в том числе и самого дорогого сорта кофе Гейша, цена которого составляет 1600 долларов за килограмм. Бокет также прекрасное место в Панаме, где вы можете полностью проследить все этапы производства кофе — от выращивания, до попадания ароматного напитка в вашу чашку.

3. Портобело — город пиратов

Портобело расположен примерно в 50 км от города Колон и был центром мировой торговли с 16 по 18 века, куда стекались все награбленные в Новом Свете сокровища, перед отправкой их в Европу, что и привлекало к этому месту пиратов.

ТОП-12 достопримечательностей Панамы

Посещение старых военных укреплений Портобело и Сан-Лоренцо позволит вам погрузиться в тёмные времена безнаказанного беспредела пиратов и узнать много интересных историй от местных гидов по Панаме.

В 1980 году форты Портобело и Сан-Лоренцо были объявлены Объектами Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Историю и больше информации и Портобело читайте здесь: "Портобело — город пиратов, Панама".

4. Гуна Яла — жизнь среди воды

Гуна Яла, известный так-же как Сан Блас, автономный регион на северо-востоке Панамы. Это архипелаг, состоящий из 365 островов, 65 из которых заселены. Сан Блас — прекрасное место чтобы насладиться уединенным пляжным отдыхом и культурой местных индейских племён и их традиционными ремёслами, а также почувствовать себя Робинзоном Крузо на необитаемом острове.

5. Архипелаг Бокас-дель-Торо

Архипелаг Бокас-дель-Торо, который был открыт Христофором Колумбом в 1502 году, уже давно стал любимым местом для пляжного отдыха для любителей островного отдыха из многих стран мира.

Иностранцы настолько очарованы этим местечком в Панаме, что приезжают сюда отдыхать на 2-3 месяца, особенно когда в их странах зимние холода. Ведь лето в Панаме круглый год!

Мой фоторепортаж и рассказ об архипелаге читайте здесь: "Архипелаг Бокас-дель-Торо в Панаме".

6. Эль-Валье-де-Анто́н

Всего в двух часах езды от города Панама-сити находится небольшой городок Эль-Валье-де-Анто́н, расположенный в кратере потухшего вулкана. Это очень тихое и спокойное место, куда жители мегаполиса приезжают на выходные, чтобы насладиться отдыхом на горячих источниках.

Не забудьте посетить знаменитую гору «Спящая Индианка» и узнать от местных гидов легенды, связанные с этим местом.

7. Пляж Санта Каталина

Санта Каталина — известен как один из лучших пляжей для сёрфинга в Центральной Америке. Расположен на берегу Тихого океана. Он также популярен у любителей дайвинга благодаря своим кристально чистым водам и невероятным разнообразием подводного мира. Часть пляжа имеет каменистое дно, но большая часть пляжа — черный песок вулканического происхождения. Сам пляж очень ровный, океан в этом месте не глубокий.

Если вам не нравится тусовка сёрферов, вы можете пройти немного в сторону, пересечь речку и насладиться тишиной под тенью пальм. Напротив пляжа в океане расположен остров Санта Каталина, который разнообразит картинку океанических просторов.

Санта Каталина является одной из отправных точек для посещения островов Себако и Койба.

8. Морской рай — остров Койба

Остров Койба — самый большой остров Панамы и находится на побережье Тихого океана. Если вы планируете свой тур в Панаму, то обязательно должны посетить это место.

Остров Койба и акватория вокруг него являются одним из крупнейших морских парков мира с огромным биологическим разнообразием, благодаря которому он стал Объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Если вы любитель дайвинга, то вспомните самое большое количество рыб, которые вы видели во время своих погружений. А теперь всё это удвойте и вы получите ту картинку, которую сможете увидеть во время погружений в акватории острова Койба в Панаме.

9. Колониальное очарование Асуэро

Полуостров Асуэро — это душа культуры Панамы, земля Ранчо и ферм, регион, который сохранил наибольшее наследие испанской колониальной эпохи. Потрясающие пейзажи холмов и долин, очарование первозданной природы, пляжи и шум морской волны делают это место пристанищем для тех, кто ищет уединения и умиротворения.

ТОП-12 достопримечательностей Панамы

Испанское колониальное наследие проявляется здесь в очаровательных домиках с их гостеприимными хозяевами. Это место где шьют знаменитые женские костюмы польерас, в которых прослеживается влияние испанской моды прошлых лет.

Пляж Венао популярен у серферов и у тех, кто любит наблюдать за потрясающими закатами и миграциями морских черепах.

10. Приключения в джунглях

Большая часть территории Панамы покрыта тропическими лесами. Часть этих лесов является девственными с непроходимыми джунглями. Но на территории страны сделано очень много для того, чтобы туристы могли безопасно погрузиться в этот удивительный мир джунглей, узнать их изнутри и при этом бережно относиться к окружающей среде.

Для этого на территории Панамы организовано 15 Национальных Парков и 1 Парк Природы, самые интересные из которых вы можете посетить в моих авторских Турах в Панаму.

Полный обзор всех Национальных Парков страны читайте в моей подробной статье "Национальные Парки Панамы".

11. Индейские деревни Панамы

Более 12% населения Панамы составляют коренные жители, объединенные в 7 этнических групп, проживающих по всему Панамскому перешейку.

ТОП-12 достопримечательностей Панамы

Несмотря на глобализацию и на то, что на дворе 21 век, индейцы Панамы сохраняют древние традиции, живут в деревнях на землях своих предков, практически не изменив образ жизни. Некоторые из деревень индейцев возможны для посещения в сопровождение местных гидов (индейцев).

Полную информацию о коренных народах Панамы читайте в моей обзорной статье "Индейцы Панамы".

12. Гастрономия Панамы

Панаму, как и любую страну, обязательно нужно попробовать на вкус. Современная гастрономия Панамы формировалась на протяжении веков. Традиционная кухня индейских племён за время колонизации смешалась с кухнями Испании и африканских рабов. Вторая половина XIX века ознаменовалась присутствием в стране большого количества мигрантов из Франции и других европейских стран. Практически весь XX Панаму связывали очень тесные экономические и дружеские отношения с США, которые строили и в дальнейшем обслуживали Панамский канал. В XXI веке Панама привлекает эмигрантов из разных стран, благодаря своему климату и безопасности. Все эти факторы вкупе и сформировали столь неординарную и очень разнообразную кухню Панамы.

Все эти исторические факторы, плюс привилегированное расположение Панамы на перешейке между двух океанов и тропический климат, позволяющий выращивать тропические фрукты и овощи круглый год и сформировали очень вкусную и разнообразную кухню страны, которой вы сможете насладиться, заказав свой Тур в Панаму.

Кроме того, планируя свой Тур в Панаму, как минимум 2 дня уделите посещению Панама-сити.
О том, что посмотреть в столице страны, чтобы не пропустить самое интересное, читайте в моей статье "Что посмотреть в Панама-сити".

Понравилась моя статья? Сохраните её на страницах в своих социальных сетях.

Наш пакет услуг на получение статуса беженца в Аргентине

Вам также будет интересно:

Поделиться: