Озеро Архентино — самое большое в Патагонии

Озеро Архентино — самое большое в Патагонии

Озеро Аргентино — самое большое и самое южное озеро в аргентинской Патагонии. Оно расположено на юго-западе провинции Санта-Крус.

Озеро Архентино находится на высоте 178 метров над уровнем моря недалеко от города Эль-Калафате. Его площадь составляет 1415 км², а средняя глубина — 150 м, достигая в некоторых местах 500 м, что ставит его в число 20 самых глубоких озер мира и третье по глубине в Америке после озер Сан-Мартин и Буэнос-Айрес, которые оба так-же находятся в Аргентине.

По своей структуре Озеро Архентино имеет основную акваторию и два длинных и неправильных рукава, которые расположены в Национальном парке Лос-Гласиарес. В них впадает несколько ледников, в том числе знаменитые Перито-Морено и Упсала. На южном берегу озера находится город Эль-Калафате, отличная опорная точка для знакомства с регионом.

Как и его озеро-близнец Вьедма, озеро Архентино ориентировано с запада на восток и питается главным образом в своей западной части обильными осадками Анд, в пределах которых оно расположено. Эти осадки, зачастую выпадающие в виде снега, и способствуют образованию великих ледников.

Озеро так-же питается талой водой ледников, поступающей из нескольких рек. Восточная часть озера Архентино питается водами озера Вьедма, которые поступают через реку Ла-Леона и множество ручьёв.

Затем воды озера Архентино впадают в реку Санта-Крус.

Гидрографический бассейн озера Архентино полностью расположен на территории Аргентины.

Озеро Аргентино — самое большое и самое южное из великих озер аргентинской Патагонии. Уровень воды находится на высоте 187 метров над уровнем моря. Оно занимает площадь 1560 км2 и имеет среднюю глубину 200 м, достигающую в некоторых местах 500 м. Объем воды в озере достигает 219,9 млрд м3. Водозаборный бассейн занимает площадь 15 500 км2 и включает бассейн озера Вьедма.

Эль-Калафате, Патагония, Аргентина

Озеро Архентино — самое большое в Патагонии

Эль-Калафате, город в аргентинской части Патагонии, расположен на южном берегу озера Архентино, в юго-западной части провинции Санта-Крус, примерно в 320 км к северо-западу от Рио-Гальегос. Имя города происходит от названия кустарника с желтыми цветами и темно-синими ягодами, очень распространенного в Патагонии: калафате (Berberis buxifolia).

Эль-Калафате является важным туристическим центром и отправной точкой для посещения различных зон Национального парка Лос-Гласиарес, включая ледник Перито-Морено и вершины Серро-Чалтен и Серро-Торре.

История Эль-Калафате начинается в первые десятилетия 20 века, когда он был главным убежищем для торговцев шерстью. Город официально был основан в 1927 году аргентинским правительством с целью улучшения условий жизни местных торговцев, но создание рядом с ним Национального парка Перито-Морено в 1937 году вызвало рост города и строительство улучшенных дорог. С этого момента туризм в этом регионе Аргентины начал развиваться очень быстрыми темпами.

Климат озера Архентино, Патагония

Озеро Архентино находится в зоне холодного полузасушливого климата с очень сухим летом от прохладного до жаркого и немного более влажной зимой от прохладной до холодной.

Экстремальная жара и холод в близлежащем городе Эль-Калафате смягчаются влиянием озера Архентино. Набережная города расположена на большой мелководной бухте, которая зимой часто замерзает, что позволяет жителям кататься на коньках.

Самая высокая зарегистрированная температура здесь была 30,7°C (87,3 ° F) 6 февраля 1962 года, а самая низкая зарегистрированная температура -17,4°C (0,7 ° F) — 27 июля 2014 года.

Вам так-же будет интересно:

Поделиться: