Панама из Панамы — Всемирное Наследие ЮНЕСКО

Панама из Панамы — Всемирное Наследие ЮНЕСКО

Наверное каждый из нас слово «панама» сначала ассоциирует с головным убором из детства и только потом со страной Панама. И вот в декабре 2017 года ЮНЕСКО приняло решение те самые знаменитые головные уборы, которые в Панаме называются «сомбреро пинтао» и сам ручной процесс их изготовления декларировать Нематериальным Всемирным Наследием Человечества.

Панама из Панамы, Туры в Панаму

Это первая кандидатура от страны и является всемирным признанием одного из самых характерных предметов панамского фольклора, который обычно используют сельские жители, чтобы защитить себя от солнца.

Для производства «Сомбреро Пинтао» используется только натуральное волокно особого рода тростника и агавы, типичных растений панамского климата. Темный цвет полосок на шляпе получается в результате окрашивания волокон растением цисна. Для этого волокно и листья растения кипятят вместе.

Панама из Панамы, Туры в Панаму

Все процессы производства сомбреро производятся в ручную, традиционными методами. Технологии и способы изготовления шляп передаются из поколения в поколение. По качеству сомбреро бывают разными и зависит это от количества оборотов плетения.

Панама из Панамы, Туры в Панаму

Самые простые из них имеют 15 оборотов. И более тонкие и изысканного качества до 24 оборотов. От этого будет зависеть и цена конечного продукта, которая колеблется от 150 до 500 евро.

Цвет шляпы и орнамента на ней зависит от многих факторов: от региона, мастера и исходного материала. Но есть и закономерности. Так абсолютно белые сомбреро делают в центральных провинциях, из тростника кремового оттенка в Верагуас, Лос-Сантос и Кокле, и на севере страны в провинции Санта-Фе-де-Верагуас делают из волокна пальмы-де-илар.

Панама из Панамы, Туры в Панаму

Сомбреро также различаются по имеющемуся на нем рисунку. В орнаменте «москитос» очень много черных нитей в плетении; есть абсолютно белые панамы и их называют «ньопито», но при желании покупателя может быть сделано небольшое вкрапление черной нити в купольной части головного убора; «хунко» — изготавливают из натурального волокна одноименного тростника и он оставляет свой первоначальный цвет; и «пинтао» один из самых востребованных видов панамских сомбреро. Их так называют не потому что их делают в местечке Ла Пинтада, а потому что на них интересная комбинация черного и белого цвета (пинта — это цвет по испански).

Эти сомбреро стали важной частью мужского и женского традиционного наряда, когда они, например, собираются вместе петь или на другие сельские праздники.

Панама из Панамы, Туры в Панаму

Для использования сомбреро пинтао не существует определённых протоколов, её можно одевать как одежду для праздничных мероприятий, как часть ежедневного гардероба не нарушая обычаев или её фольклорного предназначения.

Сомбреро носят на разный манер и у каждого из этих способов, то как изгибают поля шляпы, есть свой тайный подтекст.

1. Самый популярный способ — это загнутые вверх задняя и передняя часть полей сомбреро. Такая форма изгибов говорит о том что человек всем доволен, он просто наслаждается жизнью и он успешен. Также это синоним мужского обаяния и умения сражаться.

2. Если загибается только задняя часть полей — значит её носитель считается большим интеллектуалом и обладает обширными знаниями в определённой науке или области.

3. Стоит оберегаться тех мужчин, которые загибают только переднюю часть полей своего сомбреро. Потому что так их носят только бабники и дамские угодники.

4. Если поля на сомбреро не загнуты — это ничего не означает. Обычно так используют шляпы во время полевых работ для лучшей защиты от солнца.

5. Когда на шляпе поля не загнуты и сомбреро сильно надвинута вперёд на глаза — это означает, что человек хочет закрыться от всего мира, он чем-то встревожен или огорчён, упавший духом.

Ежегодно 19 октября в Панаме празднуется День Чествования Сомбреро Пинтао и Национальных Ремёсел. В этот день повсюду проходят ярмарки и ремесленные рынки для продвижения этого продукта.

Панама из Панамы, Туры в Панаму

В настоящее время ремесленники, производящие эти сомбреро, пытаются организовать свой бизнес так, чтобы продавать товар напрямую, а не через посредников и получать лучшую оплату за свой труд. Расширяют рынки сбыта, в том числе и в другие страны.

Панама из Панамы, Туры в Панаму

Организуются конкурсы по плетению, чтобы поощрять ремесленников повышать своё мастерство. Сегодня в Панаме более 400 мастеров, которые посвящают себя этому ремеслу, живут им и гордятся своими творениями.

Поделиться: