Вилла Аргентина — баррио для работников пивоварни Quilmes

Вилла Аргентина — баррио для работников пивоварни Quilmes

Баррио Вилла Аргентина был заселён первыми поселенцами в середине 1920-х годов, работниками пивоварни Quilmes. Здесь снимают сериалы и молодежные тв-программы.

В истории возникновения этого баррио в Буэнос-Айрес, Аргентина, пивоварня Quilmes выступает в качестве декорации, а главным героем является немец Отто Бемберг, приехавший в Аргентину в 1852 году. Будущий бизнесмен и промышленник родился в Кёльне, Германия, и в Аргентине он стал не только создателем самого популярного пива в стране, но и тем, кто способствовал строительству баррио Вилла Аргентина, Парка Сервесерия, дав импульс символическому уголку Буэнос-Айрес в южном направлении. 



Это живописное место с архитектурой quilmeña было выбрано кинокомпанией The Walt Disney Company в качестве места для сериала, который будет транслироваться с 2022 года на потоковой платформе Disney Plus.

Сериал называется Tierra Incógnita, в котором главную роль играет молодой актерский состав (во главе с Тото Киршнер, сыном Адриана Суара и Арасели Гонсалес). Действие происходит в заброшенном парке развлечений где главный герой подросток занимается расследованием исчезновения его родителей.

Единый стиль уникальной архитектуры района позволил создать тот образ баррио, к которому стремились создатели сериала Диснеевской компании. И наверняка Отто Бемберг, когда закладывал фундамент этого района не думал о том, что Вилла Аргентина через более чем 100 лет будет выполнять роль «живых» декораций для сериала.

Бемберг был консулом в Париже, прежде чем решился основать Brasserie Argentine Société Anonyme, которая в 1888 году стала называться Cervecería Quilmes. Место, выбранное для строительства завода в деревне, было связано с качеством воды и близостью к железнодорожной станции, что стало решающими факторами для принятия решения постройки здесь пивоварни.

31 октября 1890 года, после двух лет работы, в продажу поступила первая продукция пивоварни. Рост компании начал понемногу влиять на жизнь и развитие инфраструктуры этой зоны. Но только в 1922 году пивоварня приобрела 105 000 квадратных метров земли для строительства жилого района, который она назвала Вилла Аргентина.

Вилла Аргентина — баррио для работников пивоварни Quilmes

Для этого была использована земля рядом с заводом, где раньше находилась семейная ферма Розиньоли, у которой была плантация виноградников и фруктовых деревьев. Цель строительства состояла в том, чтобы обеспечить рабочих и их семьи, переехавших из других мест, местом для проживания рядом с их работой.

Первая очередь домов была готова в 1925 году, но официальное открытие баррио Вилла Аргентина состоялось двумя годами позже, в 1927 году. Всего было построено 192 дома. Перед тем, как закупить земли и начать строительство домов для простых рабочих, компания предоставила льготные беспроцентные ипотечные кредиты директорам, начальникам и мастерам, чтобы они могли купить землю в этом районе и построить там свои дома.

Архитектурная структура баррио Вилла Аргентина организована по главной диагонали имени Отто Бемберга. Затем пересекающие её улицы соединяются небольшими площадями. Визитной карточкой Вилла Аргентина являются рощи огромных платанов и дома, сохранившие колорит неоколониального стиля хотя и с небольшими модификациями.

На территории Вилла Аргентина в пригороде Буэнос-Айрес есть общеобразовательная школа, которая была открыта в 1941 году, а в 1948 ей было присвоено имя генерала Мануэля Бельграно. Школа так-же была задумана и построена пивоваренной компанией для детей рабочих.

Вилла Аргентина — баррио для работников пивоварни Quilmes

В 1966 году по инициативе семьи Бемберг в баррио была открыта часовня Сан-Хосе-Обреро, расположенная в центре Виллы Аргентина. Профессионал, ответственный за проектирование храма, был Алехандро Бустильо, который в то время был одним из самых важных архитекторов в стране.

Во время первого срока правления Хуана Доминго Перона пивоваренная компания была экспроприирована, а баррио на некоторое время переименован в Эва Перон. Но после 1955 года первоначальное название было восстановлено.

Парк Сервесериа-Кильмес

Парк в честь пивоваренного завода Сервесериа-Кильмес был открыт в 1922 году. Первоначально это была площадка для спорта и отдыха площадью 87 тысяч квадратных метров с садами и спортивными сооружениями. Площадки, которые можно посетить по сегодняшний день, предназначены для игр в футбол, теннис, баскетбол, пелоту, падл, бочче, а также бассейн.

Дон Отто Бемберг испытывал особую привязанность к деревьям, а потому годами занимался их посадкой. Сегодня вы можете увидеть здесь любопытные образцы, такие как лысый кипарис и болотный дуб, происходящие из Флориды, США, гиндо из Сирии, дуб из Славонии (Хорватия) и акацию из Австралии.

Вам так-же будет интересно:

Поделиться: