Креветки аль-ахильо

Это одно из самых простых в приготовлении и самых популярных блюд из креветок. Сочетание жареного чеснока и перца чили гуахильо просто гениально! Его можно подавать как самостоятельное блюдо (в нашем доме это часто заменяет ужин) или с гарниром из риса.
Ингредиенты на 6 порций:
- 800 гр креветок средней величины
- 4 зубчика чеснока
- 3 перчика чили гуахильо
- 3 столовые ложки сливочного или растительного масла
- 1 лимон
- по вкусу мелко нарезанной петрушки
- соль/перец
Приготовление:
При необходимости креветки очистить и оставить только чистые хвосты. Разрежьте их вдоль хребта по типу «бабочки» и удалите кишку. Промойте в проточной воде.
Чеснок нарежьте ломтиками, не тонко. С помощью ножниц отрезаем ножку с семенами у перца чили, очищаем от внутренних семян и режем его кольцами.
Сковороду разогреваем на среднем огне, наливаем в неё масло и обжариваем чеснок до легкого золотистого цвета, но не сжигаем до черного, иначе сильно будет горчить.
Добавляем чили и креветки, хорошо перемешиваем деревянной ложкой и готовим около 1 минуты, только чтобы креветки поменяли цвет, не дольше.
Подавайте в горячих тарелках или сковороде, чтобы не потерять жар. Перед подачей на свой вкус сбрызните лимоном, посыпьте петрушкой и посолите/поперчите.
Приятного аппетита!