За аргентинские купюры в 200 песо нумизматы платят до 100 000 песо

За аргентинские купюры в 200 песо нумизматы платят до 100 000 песо

Коллекционеры платят непомерные суммы за купюры в 200 аргентинских песо за небольшую ошибку на них.

Из-за особой производственной ошибки, с которой поступили в оборот банкноты номиналом 200 аргентинских песо, выпущенные Центральным банком Аргентины в 2016 году, некоторые аргентинцы на этом неплохо заработали благодаря нумизматам, которые придали большую важность такой детали.

Это банкноты в 200 песо с изображением южного гладкого кита без полного серийного номера, который должен быть по нормативу.

Благодаря этой маленькой детали, которая привлекла внимание нумизматов и коллекционеров, банкноты и стали стоить немыслимых денег. Купюры в 200 песо с этой необычной ошибкой были опубликованы на Mercado Libre, и предлагались по цене до 100 000 песо. За отсутствие корректной нумерации коллекционеры платят сумасшедшие деньги.

В любом случае не новость, что коллекционеры платят любую сумму за монеты или банкноты с определенной ошибкой или за старые монеты, которые очень трудно достать. Нотафилия является частью нумизматики, которая занимается исследованием, коллекционированием и распространением банкнот, марок и монет в целом.

Ценность нумизматики в том, что она сохраняет бесценные свидетельства различных обменов и экономики народов, а также их политическую, религиозную историю и т. д. К этой науке относятся символология, иконология, эпиграфика, палеография и другие. Вот почему в случае с монетами или банкнотами нумизматическую ценность не следует путать с денежной.

Вам так-же будет интересно:

Поделиться: