General Motors делает ставку на литий Аргентины

General Motors делает ставку на литий Аргентины

Американский автопроизводитель General Motors в лице своего аргентинского завода инвестирует в литий Аргентины.

Объявив чуть более месяца назад об инвестициях в размере 350 миллионов долларов в производство нового Chevrolet Tracker на своем автомобильном комплексе в Альвеар, в 10 минутах езды от Росарио, Аргентина, автопроизводитель General Motors подтвердил, что возьмет на себя обязательство по производству лития для использования в батареях автомобилей, которые он производит.

Как подчеркивается в заявлении компании, гидроксид лития имеет решающее значение для планов GM по созданию электромобилей с более высокими характеристиками и большим пробегом. В американской компании пояснили, что вместе с Livent, компанией, производящей соединения лития, они начнут производство металла для своих автомобильных аккумуляторов.

General Motors и Livent подписали шестилетнее соглашение, начиная с 2025 года, на поставку лития для использования в катодах батарей Ultium для электромобилей, такие как Chevrolet Blazer EV, Chevrolet Silverado EV, GMC Hummer EV и Cadillac Lyriq, недавно представленные потребителю. Джефф Моррисон, вице-президент по глобальной системе закупок и поставок в GM, говоря о переходе компании на электромобили, сказал: «Мы строим прочную, устойчивую, масштабируемую и безопасную цепочку поставок, чтобы помочь удовлетворить наши производственные потребности в быстрорастущем рынке электромобилей.


«В ходе этого договора мы дополнительно локализуем цепочку поставок лития в Соединенные Штаты. Кроме того, это согласуется с нашим подходом к ответственному поиску поставщиков и управлению цепочками поставок и демонстрирует нашу приверженность прочным отношениям с поставщиками», — добавил директор автомобильной фирмы из Санта-Фе. В течение срока действия соглашения Livent начнет чаще поставлять General Motors гидроксид лития аккумуляторного качества со своих производственных предприятий в США с целью перевода 100% переработки гидроксида лития Livent для GM в Северную Америку.

Ожидается, что сделка поможет обеспечить поставки для GM, а также поможет Livent расширить свои возможности в Северной Америке. Примечательно, что обе компании разделяют приверженность ответственным операциям и стабильным цепочкам поставок в отрасли и на многосторонних платформах.

Кроме того, General Motors является членом Инициативы ответственного использования полезных ископаемых (RMI), а также присоединилась к Инициативе по обеспечению добычи полезных ископаемых (IRMA) в 2021 году и стремится к 2040 году стать углеродно-нейтральной в глобальных продуктах и операциях. Кроме того, Livent активно участвует в третьей стороне IRMA имеет золотой рейтинг от EcoVadis за устойчивость и объявила о цели достижения полной углеродной нейтральности к 2040 году.

Вам так-же будет интересно:

Поделиться: